Messi también lidera en las subastas de arte
Brasil rescató un empate con España y se vuelve invicto de su gira europea
Platense avanza en la Copa Argentina
La obra del artista japonés, con toques de arte pop y cientos de flores de colores con rostros sonrientes en el fondo, se vendió en Sotheby's por 317.000 libras (429.000 euros o 483.000 dólares).
El encargado de abrir la subasta fue el excentrocampista del Barcelona y antiguo internacional brasileño Edmilson, que presentó el primer objeto de la puja: un balón de color rosa, blanco y gris diseñado por Murakami y firmado por Messi, que salió a la venta por 500 libras y alcanzó las 45.000 (61.000 euros o 68.500 dólares).
La obra "Donkey (Yellow)", un espejo de 1999 en tonos amarillos del artista pop estadounidense Jeff Koons, fue el objeto que más valor alcanzó este jueves, al llegar a las 557.000 libras (755.000 euros o 849.000 dólares), ligeramente por encima de su valor estimado.
Otra de las llamativas piezas por las que se pudo pujar fue el cuadro del pintor italiano Francesco Vezzoli "Portrait of Gerard Piqué as Apollo del Belvedere", un retrato del defensa del equipo catalán que fue adquirido por 32.500 libras (44.000 euros o 49.500 dólares).
Un cuadro de la pareja del español, la cantante colombiana Shakira, "Portrait of Shakira", del chino Yan Pei-Ming, llegó a las 25.000 libras (33.800 euros o 38.000 dólares).
El Barcelona contribuyó a la subasta con dos paquetes llamados "FC Barcelona Experience", sin precio inicial establecido, y que se vendieron por 18.750 libras y 16.000 libras (25.300 euros y 21.600 euros o 28.800 dólares y 24.600 dólares).
Los paquetes incluyen un viaje a Barcelona con la junta directiva, estancia en un hotel de cinco estrellas con los directivos, entradas VIP para un partido de Liga de Campeones, comida con el presidente, visita personalizada al museo del club y una camiseta firmada por la plantilla.
Lionel Messi es, junto a la tenista estadounidense Serena Williams, el rostro de la campaña "1 in 11", que este jueves recaudó 2,47 millones de libras (3,3 millones de euros o 3,8 millones de dólares) con los veinte lotes que se subastaron en la capital británica.
Esta campaña arrancará con una serie de proyectos relacionados con el deporte en Indonesia, Nepal y Bangladesh, y se espera que se extienda a otras regiones de la zona próximamente.