martes 12.12.2017
Deportes
Europa League
jueves 7 de Diciembre de 2017

Paredes hizo un golazo de "papi fútbol" en el triunfo de Zenit



Zenit
, de Rusia, con un gol de Leandro Paredes y la presencia de Matías Kranevitter y Emiliano Rigoni, venció a Real Sociedad de España, con Gerónimo Rulli, por 3-1 como visitante, en el cierre de la primera fase del grupo L de la Liga de Europa.

El exmediocampista de Boca Juniors marcó su gol a los 40 minutos del segundo tiempo, luego de ingresar a los 31 de la misma etapa.

Por su lado, Kranevitter (ex River) y Rigoni (ex Independiente) estuvieron desde el arranque y completaron el juego, mientras que Sebastián Driussi (ex River) estuvo en el banco de suplentes.

Con este triunfo, Zenit (16 puntos) se aseguró el primer lugar de su zona, relegando a los españoles (12) al segundo, pero ambos se metieron en la rueda siguiente, a la que se le sumarán los terceros de la Copa de Campeones.

Otros resultados: Atalanta (Alejandro Gómez) 1-Lyon 0; Apollón (Nicolás Martínez, Esteban Sachetti y Emilo Zelaya) 0-Everton 3; Austria Viena 0-AEK Atenas (Sergio Araujo) 0; Basaksehir 2-Sporting Braga 1; Coppenhague 2-Sheriff 0; Dinamo Kiev 4-Partizán 1; Arsenal 6-BATE 0; Hoffenheim 1-Ludogorest 1; Rijeka 2-A.C. Milan (Lucas Biglia) 0; Slavia Praga 0-Astana 1; Villarreal (Mariano Barbosa) 0-Macabbi Tel Aviv 1; Young Boys 2-Skenderbeu 1; Zlin 0-Lokomotiv Moscú 2; Estrella Roja 1-Colonia 0; H. Beer Sheva 0-Plzen 2; Hertha Berlín 1-Östersunds 1; Olympique de Marsella (Lucas Ocampos) 0-Salzburgo 0; Steaua de Bucarest 1-Lugano 2; Victoria Guimaraes 1-Konyaspor 1; Vardar 1-Rosenborg 1; Vitesse 1-Niza 0; Warengem 3-Lazio 2; Zorya 0-Athletic Bilbao 2.

Los clasificados:
-Grupo A: Villarreal y Astana.
-Grupo B: Dinamo Kiev y Partizán.
-Grupo C: Sporting Braga y Ludogorest.
-Grupo D: A.C. Milán y AEK Atenas.
-Grupo E: Atalanta y Lyon.
-Grupo F: Lokomotiv Moscú y Copenhague.
-Grupo G: Plzen y Steua Bucarest.
-Grupo H: Arsenal y Estrella Roja.
-Grupo I: Salzburgo y Olympique de Marsella.
-Grupo J: Athletic Bilbao y Östersunds.
-Grupo K: Lazio y Niza.
-Grupo L: Zenit y Real Sociedad.

0 comentarios