Dimitrov tuvo demasiado trabajo, pero sigue en carrera
-
Brasil rescató un empate con España y se vuelve invicto de su gira europea
-
Platense avanza en la Copa Argentina
Ahora, en tercera ronda, Dimitrov chocará ante el joven ruso Andrey Rublev, que superó al chipriota Marcos Baghdatis por 6-4, 6-7 (5), 6-4 y 6-2.
También remontó Tsonga, 15° favorito en Melbourne, quien derrotó en un espectacular partido a Shapovalov.
El veterano francés llegó a tener desventaja de 5-2 en el set decisivo, pero tras ejecutar un tiro entre sus piernas hilvanó cinco games consecutivos para llevarse la victoria en tres horas y 37 minutos. Curiosamente, Tsonga logró el triunfo a pesar de haber sumado menos puntos que su rival en el estadio Margaret Court: 153 frente a 160.
La siguiente instancia no será nada fácil para el de Le Mans: afrontará en tercera al local Nick Kyrgios, que superó al serbio Victor Troicki con parciales de 7-5, 6-4 y 7-6 (2).
Junto a Tsonga avanzó el croata Marin Cilic, sexto favorito, que derrotó al portugués Joao Sousa por 6-1, 7-5 y 6-2. Su siguiente rival será el estadounidense Ryan Harrison, que eliminó al uruguayo Pablo Cuevas, 31° sembrado, por 6-4, 7-6 (5) y 6-4.
El español Pablo Carreño, por su parte, avanzó gracias al abandono de Gilles Simon cuando el décimo favorito ganaba 6-2 y 3-0. El francés, de 33 años, dejó el encuentro después de apenas 44 minutos por un problema en el muslo izquierdo.
En el cuadro femenino, la danesa Caroline Wozniacki tampoco la tuvo fácil, pues levantó match points y una desventaja de 5-1 en el set decisivo para vencer a la croata Jana Fett por 3-6, 6-2 y 7-5. Su próxima rival será la holandesa Kiki Bertens.
Junto a Wozniacki avanzó también la ucraniana Elina Svitolina, cuarta favorita, que derrotó a la checa Katerina Siniakova por 4-6, 6-2 y 6-1.
Svitolina se enfrentará por un lugar en octavos de final a su compatriota de 15 años Marta Kostyuk, que le ganó a la la local Olivia Rogowska por 6-3 y 7-5. Kostyuk se convirtió así en la tenista más joven que alcanza la tercera ronda de Australia desde la suiza Martina Hingis en 1996.
La suiza Belinda Bencic, en tanto, no pudo sostener el nivel tras su victoria sobre Venus Williams y cayó por 6-1 y 6-3 ante la tailandesa Lusika Kumkhum, quien ingresó al certamen desde la clasificación.
A continuación, los resultados de la cuarta jornada del Abierto de Australia:
- Singles masculino - Segunda ronda:
Rafael Nadal (ESP/1) derrotó a Leonardo Mayer 6-3, 6-4, 7-6 (4)
Damir Dzumhur (BOS/28) a John Millman (AUS) 7-5, 3-6, 6-4, 6-1
Diego Schwartzman (24) a Casper Ruud (NOR) 6-4, 6-2, 6-3
Oleksandr Dolgopolov Jr. (UCR) a Matthew Ebden (AUS) 7-6 (0), 6-3, 6-4
Pablo Carreño-Busta (ESP/10) a Gilles Simon (FRA) 6-2, 3-0 y abandono
Gilles Muller (LUX/23) a Malek Jaziri (TUN) 7-5, 6-4, 6-7 (5), 3-6, 6-2
Ryan Harrison (EEUU) a Pablo Cuevas (URU/31) 6-4, 7-6 (5), 6-4
Marin Cilic (CRO/6) a João Sousa (POR) 6-1, 7-5, 6-2
Grigor Dimitrov (BUL/3) a Mackenzie McDonald (EEUU) 4-6, 6-2, 6-4, 0-6, 8-6
Andrey Rublev (RUS/30) a Marcos Baghdatis (CYP) 6-4, 6-7 (5), 6-4, 6-2
Nick Kyrgios (AUS/17) a Viktor Troicki (SER) 7-5, 6-4, 7-6 (2)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/15) a Denis Shapovalov (CAN) 3-6, 6-3, 1-6, 7-6 (4), 7-5
Kyle Edmund (GBR) a Denis Istomin (UZB) 6-2, 6-2, 6-4
Nikoloz Basilashvili (GEO) a Ruben Bemelmans (BEL) 7-5, 6-1, 6-3
Andreas Seppi (ITA) a Yoshihito Nishioka (JPN) 6-1, 6-3, 6-4
Ivo Karlovic (CRO) a Yuichi Sugita (JPN) 7-6 (3), 6-7 (3), 7-5, 4-6, 12-10
- Singles femenino - Segunda ronda:
Luksika Kumkhum (TAI) derrotó a Belinda Bencic (SUI) 6-1, 6-3
Petra Martic (CRO) a Irina Begu (RUM) 6-4, 7-6 (3)
Elise Mertens (BEL) a Daria Gavrilova (AUS/23) 7-5, 6-3
Alize Cornet (FRA) a Julia Görges (ALE/12) 6-4, 6-3
Denisa Allertová (RCH) a Shuai Zhang (CHN) 6-4, 7-6 (5)
Magda Linette (POL) a Darya Kasatkina (RUS/22) 7-6 (4), 6-2
Marta Kostyuk (UCR) a Olivia Rogowska (AUS) 6-3,7-5
Elina Svitolina (UCR/4) a Katerina Siniaková (RCH) 4-6, 6-2, 6-1
Jelena Ostapenko (LET/7) a Ying-Ying Duan (CHN) 6-3, 3-6, 6-4
Anett Kontaveit (EST/32) a Mona Barthel (ALE) 6-3, 4-6, 6-3
Kaia Kanepi (EST) a Mónica Puig (PUR) 6-4, 6-3
Carla Suárez (ESP) a Tímea Babos (HUN) 6-4, 2-6, 6-2
Kateryna Bondarenko (UCR) a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/15) 6-2, 6-3
Magdaléna Rybáriková (SVK/19) a Kirsten Flipkens (BEL) 6-4, 0-6, 6-2
Kiki Bertens (HOL/30) a Nicole Gibbs (EEUU) 7-6 (3), 6-0
Caroline Wozniacki (DIN/2) a Jana Fett (CRO) 3-6, 6-2, 7-5
Dejá tu comentario