20 de septiembre 2018 - 07:52
Subastaron por más de u$s 500.000 el sombrero de Indiana Jones
Confirmado: Tini Stoessel y Rodrigo De Paul están reconciliados y se preparan para oficializarlo
Las 10 mejores películas de Fórmula 1 que no podés dejar de ver
La pieza, firmada por Ford en la parte interior, fue adjudica por 393.600 libras (520.000 dólares, 445.000 euros), informó a la AFP una portavoz de Prop Store.
Esta pieza tan característica del aventurero arqueólogo debe su aspecto desgastado a que los responsables de vestuario se habían "sentado encima, lo retorcieron y lo trataron con lejía y polvo", explicaba el catálogo de la subasta.
Por su parte, el látigo utilizado en "Indiana Jones y el templo maldito" ("Indiana Jones y el templo de la perdición") se vendió por unas 45.000 libras (60.000 dólares, 50.000 euros), según la web de la subasta.
• La campera de Han Solo, sin adjudicar
La pieza central del evento era la campera que llevaba Han Solo, el descarado contrabandista que se suma a la rebelión contra Darth Vader, encarnado también por Harrison Ford, en el Episodio V de La Guerra de las Galaxias, "El imperio contraataca".
Los organizadores esperaban que este objeto de culto se adjudicase entre medio millón y un millón de libras, convirtiéndose en el lote más caro de la venta. Sin embargo, la pieza no se vendió porque la puja no alcanzó la suma mínima marcada.
"No alcanzó el precio mínimo de venta pero ya hemos tenido varios compradores interesados tras el fin de la subasta", que se podía seguir en el lugar o por internet, afirmó una portavoz de Prop Store.
"El precio mínimo de la chaqueta de Han Solo se marcó en base a otras ventas comparables de recuerdos de La Guerra de las Galaxias, la rareza del objeto, la popularidad de la película y cómo se utilizó la pieza en el rodaje", precisó.
Se trataba de una prenda de ropa relativamente sencilla, había explicado previamente Brandon Alinger, director de Prop Store, recordando que el creador de la saga, el estadounidense George Lucas, quería un vestuario funcional en lugar de trajes llamativos que distrajesen la atención.
Otros de los objetos subastados incluyeron el albornoz que vestía Tyler Durden -el personaje interpretado por Brad Pitt- en "El club de la lucha" ("El club de la pelea"), una tableta de chocolate Wonka utilizada en "Un mundo de fantasía" o el traje que llevaba Johnny Depp en "Eduardo Manostijeras" ("El Joven Manos de Tijera").