Deportes

Agustín Canapino ganó el Olimpia de Oro

El campeón del Turismo Carretera se alzó con la estatuilla que no obtenía el automovilismo desde 1954. "Esto es muchísimo para mí, jamás me lo hubiese imaginado. Lo quiero compartir con todos mis compañeros pilotos", expresó el arrecifeño

Agustín Canapino, flamante campeón del Turismo Carretera, ganó el Olimpia de Oro, en la tradicional ceremonia con la que el Círculo de Periodistas Deportivos premia cada año a los mejores atletas.

"Esto es muchísimo para mí, jamás me lo hubiese imaginado. Lo quiero compartir con todos mis compañeros pilotos", expresó el piloto arrecifeño

Canapino, que se quedó con el Olimpia de Plata de su disciplina, se impuso en la carrera por el oro a otros candidatos como el tenista Juan Martín del Potro (llegó al número 3 del mundo), el crack del handball Diego Simonet (jugador de Montpellier, primer argentino en ganar la Champions League y elegido MVP) o el futbolista Gonzalo "Pity" Martínez, pieza clave en River.

El campeón del Turismo Carretera se alzó con la estatuilla que no obtenía el automovilismo desde aquella vez que Juan Manuel Fangio ganó en 1954.

Las palabras del ganador

Embed

La fiesta, celebrada en el salón Tango Porteño de esta capital con más de 600 invitados, consagró a Canapino como heredero de la nadadora Delfina Pignanello, que ganó el oro en 2017 y esta vez se quedó con la plata en su disciplina tras su enorme actuación en los Juegos Olímpicos de la Juventud que se celebraron en Buenos Aires.

En primer término se eligieron los 35 ganadores de los Olimpia de Plata a los mejores deportistas del año de cada especialidad y finalmente, de entre todos ellos, surgió el nombre de Canapino.

La ceremonia también tuvo reconocimientos especiales para los exfutbolistas campeones mundiales de 1978, en el 40º aniversario de su consagración, y para los ganadores de medallas en los Juegos Olímpicos de la Juventud.

Los ganadores del Olimpia de Plata en cada categoría fueron

Ajedrez: Sandro Mareco

Atletismo: Nazareno Sasia

Automovilismo: Agustín Canapino

Básquetbol: Facundo Campazzo

Beisbol: Jacinto Cipriota

Bochas: Romina Bolatti

Boxeo: Brian Arregui

Canotaje: Agustín Rodríguez

Ciclismo: Maximiliano Richeze

Equitación: Luis Magnasco

Esgrima: Jesús Lugones Ruggeri

Esquí Náutico: Tobías Giorgis

Fútbol: Gonzalo Martínez

Futsal: Damián Stazzone

Gimnasia: Lucas Adorno

Golf: Emiliano Grillo

Handball: Diego Simonet

Hockey sobre césped: Gonzalo Peillat

Judo: Paula Pareto

Karate: Yamila Benítez

Natación: Delfina Pignatiello

Padel: Maximiliano Sánchez

Paralímpico: Gustavo Villafañe

Patín: Rocío Berbel

Pato: Justo Bermúdez

Pelota: Facundo Andreasen

Polo: Adolfo Cambiaso (h)

Remo: Sol Ordás

Rugby: Nicolás Sánchez

Taekwondo: Lucas Guzmán

Tenis: Juan Martín del Potro

Tiro: Alexis Eberhardt

Turf: Wilson Moreyra

Voleibol: Luciano De Cecco

Yachting: Dante Cittadini/Teresa Romairone.

El contenido al que quiere acceder es exclusivo para suscriptores.

Dejá tu comentario