27 de mayo 2022 - 00:00

Subastarán importante obra de Yves Klein

Una obra de 1960 del francés Yves Klein, “Anthropométrie de l’époque bleue”, se subastará por primera vez en el remate del siglo XX y XXI de Christie’s, el 28 de junio en Londres, aunque aun no difundieron públicamente el valor estimado.

La pieza -que corresponde a un momento decisivo en el arte europeo de posguerra- es una combinación de ocho impresiones azules sólidas sobre un fondo azul brillante y moteado, única dentro de la obra del artista francés representante del movimiento neodadaísta y uno de los fundadores del Nuevo Realismo.

El cuadro se presentó por primera vez en 1964 en una exposición en Alemania y posteriormente se incluyó en la gran retrospectiva de Klein en el Centro Georges Pompidou de París, entre 2006 y 2007. En abril pasado, una pieza “invisible” de Yves Klein superó el millón de dólares en una subasta: la obra en cuestión, “Zona de sensibilidad pictórica inmaterial”, era un recibo firmado por Klein en 1958.