Subastarán importante obra de Yves Klein

Edición Impresa

Una obra de 1960 del francés Yves Klein, “Anthropométrie de l’époque bleue”, se subastará por primera vez en el remate del siglo XX y XXI de Christie’s, el 28 de junio en Londres, aunque aun no difundieron públicamente el valor estimado.

La pieza -que corresponde a un momento decisivo en el arte europeo de posguerra- es una combinación de ocho impresiones azules sólidas sobre un fondo azul brillante y moteado, única dentro de la obra del artista francés representante del movimiento neodadaísta y uno de los fundadores del Nuevo Realismo.

El cuadro se presentó por primera vez en 1964 en una exposición en Alemania y posteriormente se incluyó en la gran retrospectiva de Klein en el Centro Georges Pompidou de París, entre 2006 y 2007. En abril pasado, una pieza “invisible” de Yves Klein superó el millón de dólares en una subasta: la obra en cuestión, “Zona de sensibilidad pictórica inmaterial”, era un recibo firmado por Klein en 1958.