Oscars 2020: tres argentinos competirán por su trabajo en "El irlandés"

Espectáculos

Pablo Helman, Leandro Estebecorena y Nelson Sepúlveda, fueron responsables de efectos visuales y del rejuvenicimiento digital de los protagonistas de la película de Martin Scorsese. Competirán contras los equipos de "1917", "Avengers: Endgame", "El rey león" y "Star Wars: El ascenso de Skywalker".

En una nómina de los premios Oscar 2020 sin presencia nacional, los argentinos Pablo Helman, Leandro Estebecorena y Nelson Sepúlveda, responsables de efectos visuales y del rejuvenicimiento digital de los protagonistas de "El irlandés", de Martin Scorsese, van por una estatuilla.

En el caso de Helman, responsable de la supervisión de los impactantes efectos visuales del filme producido por Netflix que aspira a otros nueve lauros de la Academia de Hollywood, ya tuvo otras dos nominaciones por sus trabajos en "Episodio II" de Star Wars y "La guerra de los mundos".

La puja por el Oscar en efectos visuales enfrentará a los argentinos que trabajaron para el autor de "Taxi driver", "Toro salvaje" y "Casino", entre más, con los responsables de esas áreas en los filmes "1917", "Avengers: Endgame", "El rey león" y "Star Wars: El ascenso de Skywalker".

La lista completa de nominados a los Oscars 2020:

Mejor película

  • Le mans
  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez...en Hollywood
  • Parásitos

Mejor actriz

  • Cynthia Erivo
  • Scarlett Johansson
  • Saoirse Ronan
  • Charlize Theron
  • Renee Zellweger

Mejor actor

  • Antonio Banderas

  • Leonardo DiCaprio
  • Adam Driver
  • Joaquin Phoenix
  • Jonathan Pryce

Mejor dirección

  • Martin Scorsese

  • Todd Phillips
  • Sam Mendes
  • Quentin Tarantino
  • Bong Joon Ho

Mejor actriz secundaria

  • Kathy Bates

  • Laura Dern
  • Scarlett Johansson
  • Florence Pugh
  • Margot Robbie

Mejor actor secundario

  • Tom Hanks
  • Anthony Hopkins
  • Al Pacino
  • Joe Pesci
  • Brad Pitt

Mejor vestuario

  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Érase una vez...en Hollywood

Mejor banda sonora

  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje de sonido

  • Le Mans '66
  • Joker
  • 1917
  • Érase una vez...en Hollywood
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido

  • Ad Astra
  • Joker
  • 1917
  • Le Mans '66
  • Érase una vez...en Hollywood

Mejor película de habla extranjera

  • Corpus Christi (Polonia)
  • Honeyland (Macedonia)
  • Los Miserables (Francia)
  • Dolor y Gloria (España)
  • Parásitos (Corea del Sur)

Mejor fotografía

  • El irlandés
  • Joker
  • The Lighthouse
  • 1917
  • Érase una vez... en Hollywood

Mejor película animada

  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Toy Story 4
  • Mr. Link. El origen perdido

Mejor guion adaptado

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Los dos papas

Mejor guion original

  • Puñales por la espalda
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez...en Hollywood
  • Parásitos

Mejor canción

  • "(I’m gonna) love me again" (Elton John) - Rocketman
  • "Stand Up" (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) - Harriet
  • "Into the Unknown" (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) - Frozen II
  • "I'm standing with you" (Diane Warren) - Más allá de la esperanza
  • "I can't let you throw yourself away" (Randy Newman) - Toy Story 4

Mejor diseño de producción

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Érase una vez... en Hollywood
  • Parásitos

Mejores efectos especiales

  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería

  • El escándalo
  • Joker
  • Judy
  • 1917
  • Maléfica: maestra del mal

Mejor documental

  • American Factory
  • The cave
  • The edge of democracy
  • Para Sama
  • Honeyland

Mejor cortometraje de ficción

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor's Window
  • Saria
  • A sister

Mejor cortometraje animado

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor cortometraje documental

  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you're a girl)
  • Life overtakes me
  • St.Louis Superman
  • Walk run cha-cha

Mejor montaje

  • Le Mans '66
  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parásitos

El contenido al que quiere acceder es exclusivo para suscriptores.

Dejá tu comentario