Deportes

Los goles argentinos en la Europa League

En total fueron tres: dos de Franco Vázquez para Sevilla y uno de David Abraham en Frankfurt. Los españoles golearon 3-0 a Dudelange y lidera su grupo con puntaje ideal mientras que los alemanes vencieron 2-1 a Standard Lieja y sigue segundo, detrás de Arsenal.

Franco Vázquez le dio el triunfo a Sevilla, de España, sobre Dudelange, de Luxemburgo, por 3 a 0 como local, en un partido correspondiente a la tercera fecha del grupo A de la Liga de Europa.

El exjugador Belgrano de Córdoba marcó dos tantos, a los 3 minutos del segundo tiempo y a los 30 de la misma etapa, y completó el español Munir El Haddadi (35m. ST).

Sevilla suma nueve puntos y es el líder de su zona con puntaje ideal, al tiempo que Dudelange marcha tercero con tres unidades.

Por otro lado, el defensor David Abraham anotó en la victoria a su equipo, Frankfurt (6), de Alemania, sobre Standard Lieja (3), de Bélgica, por 2 a 1, de local.

El exdefensor de Independiente y capitán del equipo alemán hizo el tanto a los 24 minutos del primer tiempo, a la vez que el dinamarqués Martin Hinteregger metió el suyo a los 27 del complemento. En la visita anotó el belga Selim Amallah (37m. ST).

Todos los resultados del día:

Grupo A: Sevilla 3 (Franco Vázquez -2-)- Dudelange 0; Qarabag 2-Apoel 2. P: Sevilla 9 puntos; Qarabag 4; Dudelange 3; Apoel 1.

Grupo B: Dinamo de Kiev 1-Copenaghe 1; Malmo 2-Lugano 1. P: Copenhague y Dinamo Kiev 5; Malmo 4; Lugano 1.

Grupo C: Trabzonspor 0-Krasnodar 2; Getafe (Leandro Chichizola) 1-Basel 0. P: Basel 7; Getafe 6; Krasnodar 3; Trabzonspor 1.

Grupo D: Sporting Liboa (Marcos Acuña y Luciano Vietto) 1-Rosenborg 0; PSV Eindoven 0-LASK 0. P: PSV 7; Sporting Lisboa 6; LASK 4; Rosenborg 0.

Grupo E: Celtic 2-Lazio (Joaquín Correa) 1; Rennes 0-CFR Cluj 1. P: Celtic 8; Cluj 6; Lazio 3; Rennes 1.

Grupo F: Arsenal 3-Vitoria Guimaraes 2; Eintracht Frankfurt (David Abraham) 2-Standard Lieja 1. P: Arsenal 9; Frankfurt 6; Standard Lieja 3; Vitoria SC 0.

Grupo G: Young Boys 2-Feyenoord (Marcos Senesi) 0; Porto (Agustín Marchesín) 1-Rangers 1. P: Young Boys 6; Rangers y Porto 4; Feyenoord 3.

Grupo H: Ludogorets 0-Espanyol (Facundo Ferreyra y Matías Vargas) 1; CSKA Moscu 0-Ferencvarosi 1. P: Espanyol 7; Ludogorets 6; Ferencvarosi 4; CSKA Moscú 0.

Grupo I: KAA Gent 2-Wolfsburgo 2; Saint Etienne 1-Oleksandria 1. P: Wolfsburgo y KAA Gent 5; Saint Etienne y Oleksandriya 2.

Grupo J: Basaksehir 1-Wolfberger 0; Roma (Federico Fazio, Diego Perotti y Javier Pastore) 1-Borussia Monghengladbach 1. P: Roma 5; Basaksehir y Wolfberger 4; Monchengladbach 2.

Grupo K: Bratislava 1-Wolverhampton 2; Besiktas 1-Braga 2. P: Braga 7; Wolverhampton 6; Bratislava 4; Besiktas 0.

Grupo L: Partizan 0-Manchester United (Sergio Romero y Marcos Rojo) 1; AZ Alkmaar 6-Astana 0. P: Manchester United 7; AZ Alkmaar 5; Partizan 4; Astana 0.

Los dos primeros de cada zona se clasificarán a la próxima ronda, en la que se sumarán los terceros de la Liga de Campeones.

El contenido al que quiere acceder es exclusivo para suscriptores.

Dejá tu comentario