Deportes

Panamericanos: el yachting brilló y Las Leonas volvieron a ser de oro en un día repleto de podios

Saubidet es campeón panamericano en RS:X, mientras que Tejerina finalizó segunda en la misma prueba entre las mujeres. Además, Falasca llegó tercera en Laser Radial y los hermanos Lange fueron plata en la 49er, misma medalla que Majdalani y Bosco en Nacra 17. El remo volvió a tener una mañana con preseas y sumaron la pelota vasca, BMX y equitación.

El bonaerense Bautista Saubidet Birkner conquistó este viernes una nueva medalla de oro para Argentina en los Juegos Panamericanos de Lima al ganar la clase RS:X de vela, en la bahía de Paracas.

El windsurfista, oriundo de la ciudad de San Isidro, de 24 años, obtuvo la presea de oro; el estadounidense Pedro Pascual ganó la de plata y Mack Eerenbeemt, de Aruba, la de bronce.

Saubidet Birkner finalizó segundo en la medal race de este viernes (regata de valor doble y que disputaron los cinco mejores de la fase clasificatoria) y concluyó con 25 puntos; 13 menos que Pascual y 20 menos que Eerenbeemt.

En las 12 regatas de la fase clasificatoria, Saubidet Birkner ganó cinco pruebas; terminó segundo en dos y cinco veces concluyó tercero.

Así, Argentina volvió a subir a lo más alto del podio panamericano en tabla después de veinte años cuando Marcos Galván triunfó en Winnipeg, Canadá.

En la misma disciplina pero en la rama femenina, Celia Tejerina se llevó la plata tras finalizar cuarta en la Medal Race. La mendocina sumó 8 puntos en la regata final y quedó, con 27 puntos, igualada con la peruana María Bazo. La brasileña Patricia Freitas (17 unidades) quedó en primer lugar.

Embed

Por su parte, la porteña Lucía Falasca quedó tercera en la regata definitiva, y así sumó 6 puntos para terminar con 53 en el tercer lugar de la clase Laser Radial y adjudicarse el bronce.

Yago y Klaus Lange, hijos del campeón olímpico en Río Santiago Lange, confirmaron su enorme evolución en el yachting mundial y se quedaron la plata en la 49er tras la MEdal Race en la que fueron 1° y sumaron 2 puntos. Totalizaron 33 unidades, a 16 de los campeones panamericanos, los brasileños Marco Grael y Gabriel Borges.

Finalmente, en un cierre brillante para la vela nacional, Eugenia Bosco y Mateo Majdalani obtuvieron la plata en Nacra 17. Terminaron primeros en la última disputa, sumando 2 puntos, pero no pudieron alcanzar a la dupla estadounidense por apenas 4 unidades (27-23), por lo que terminaron segundos.

Las Leonas, de oro y olímpicas

El seleccionado femenino de hockey recuperó la medalla dorada en los Juegos Panamericanos después de 12 años y se clasificó para los Juegos Olímpicos del año próximo en Tokio, al vencer a Canadá por 5-1 en la final de Lima 2019.

Las Leonas, máximas ganadoras del ámbito continental, obtuvieron el séptimo titulo que se añade a los conseguidos consecutivamente en Indianápolis 1987, La Habana 1991, Mar del Plata 1995, Winnipeg 1999, Santo Domingo 2003 y Río de Janeiro 2007.

El equipo dirigido por Carlos Retegui pudo romper la mala racha de las finales perdidas ante Estados Unidos en las últimas dos ediciones (Guadalajara 2011 y Toronto 2015) con una actuación sólida y contundente.

leonas_COA.mp4

Julieta Jankunas abrió el marcador en el primer cuarto y lo cerró en el último con las únicas anotaciones de campo del seleccionado albiceleste.

Los otros tres tantos provinieron de córners cortos y fueron obra de las históricas Silvina D'Elía (2) y Carla Rebecchi en el segundo y tercer segmento del partido.

Las Leonas comenzaron el partido con Belén Succi en el arco; Valentina Costa Biondi, D'Ellía y Noel Barrionuevo en defensa; Rosario Luchetti, Agostina Alonso, Victoria Sauze y Eugenia Trinchinetti en el mediocampo; María José Granatto, Rebecchi y Jankunas en la línea ofensiva.

Con este nuevo título del hockey sobre césped femenino, Argentina sumó su 22da. medalla de oro en Lima, superó la producción de Guadalajara (21) y quedó a tres de la marca de Winnipeg (25), la mejor de los últimos 20 años.

Medallas por doquier

Virginia Bardach ganó este viernes la medalla de plata de los 400 metros combinados de la natación panamericana, confirmando el estupendo momento de la disciplina nacional en Lima 2019.

La cordobesa, que había ganado el oro en los 200m mariposa, hizo un tiempo de 4:41.05 minutos en la pileta del Centro Acuático de la Videna, en la capital peruana, para secundar a la canadiense Tessa Cieplucha, que registró 4:39.90 minutos.

El bronce fue para otra canadiense Mary-Sophie Harvey, con 4:43.20.

La pareja integrada por Jorge Alberdi y Guillermo Osorio ganó la medalla de bronce de la especialidad de frontenis de pelota, al vencer en el choque por el tercer puesto a la dupla de Chile, 2-0.

Los parciales del partido fueron de 15-6 (22 minutos de juego) y 15-8 (33 minutos).

En cambio, las chicas no pudieron subirse al podio al perder en el encuentro por el bronce ante Perú, también 2 a 0.

Lucila Bussón e Irina Podversich cayeron con parciales de 15-11 y 15-12 en una hora exacta de partido.

Quien sí se quedó con el tercer escalón del podio fue la entrerriana Melina Spahn en el frontón peruano. Superó a la venezolana Diana Rangel por 2-1 con parciales de 15-12, 9-15 y 10-9.

La propia Spahn junto a Sabrina Andrade Blason derrotaron 2-0 (15-0 y 15-2) a Perú, representado por Jessenia Bernal Arévalo y Mía Rodríguez. También ganaron la medalla de bronce.

Embed

Otro de los éxitos del día fue el de Federico Villegas en el BMX, que obtuvo un tercer puesto en la final disputada en el circuito Costa Verde San Miguel.

La prueba fue ganada por el ecuatoriano Alfredo Campo (con un tiempo de 32 segundos 113 milésimas), quien se llevó el oro, segundo fue el brasileño Anderson Ezequiel De Souza, plata, a 380 milésimas, y tercero fue Villegas a 601 milésimas del líder.

El otro argentino que disputó la final, Gonzalo Molina, no pudo terminar la competencia al caerse en la primera curva, precisamente al tocarse con su compatriota Villegas, aunque sin consecuencias para su físico.

El logro de Villegas fue la primera medalla en la historia Panamericana del BMX en la rama masculina.

larocca.JPG
<p>Larocca, a la izquierda, tuvo una gran performance en el saltos individuales de equitación.</p>

Larocca, a la izquierda, tuvo una gran performance en el saltos individuales de equitación.

En tanto, el jinete José María Larocca consiguió la medalla de plata en la prueba individual de equitación y además consiguió la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El argentino quedó por detrás de la brasileña Marion Módolo Zanotelli, quien se quedó con el oro, y por delante la estadounidense Elizabeth Madden, que se llevó el bronce.

En una segunda performance en la que no tuvo fisuras, a bordo de "Finn Lente", Larocca se quedó con la segunda colocación de la prueba, aunque la primera pasada no fue igual, ya que hizo caer una de las vallas.

Además, el karate consiguió otra medalla de bronce, en la especialidad kata masculino, detrás de los equipos de Perú y México.

El equipo argentino conformado por Martín Juiz, Luca Impagnatiello y Sebastián González, fue el que se subió al tercer escalón del podio, tras vencer en el combate final a Colombia por 24.98 a 24.04.

Embed

Los atletas argentinos habían terminado en el tercer lugar en la fase de clasificación, detrás de Perú y México, y compartiendo podio con Brasil, que superó a Nicaragua.

En el enfrentamiento por la medalla, ambos equipos utilizaron el kata Unsu, pero la diferencia argentina estuvo tanto en la técnica como en la condición atlética de la performance, que son los dos elementos que los jueces califican.

Otro día de festejos para el remo argentino

El equipo de remo sumó dos medallas de plata y una de bronce para la delegación argentina, en el marco de los Juegos Panamericanos.

En primer término, Carlo Lauro Gracia y Alejandro Colomino se quedaron con la plata en la prueba de doble par corto peso ligero con un tiempo de 6.30.62. Fueron escoltas de México, que obtuvo el oro con 6.28.65, y el bronce quedó en manos de Chile.

remo_ADN.jpg
<p>Lauro y Colomino terminaron segundos en el doble par corto peso ligero de remo.</p>

Lauro y Colomino terminaron segundos en el doble par corto peso ligero de remo.

La segunda presea plateada llegó con el equipo de cuatro pares de remos cortos masculino: Brian y Cristian Rosso, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo, con un tiempo de 5.50.75, terminaron detrás de Uruguay (oro, 5.50.68) y delante de Cuba (bronce).

Por su parte, en dos remos largos masculino, Agustín Díaz y Axel Haack alcanzaron la medalla de bronce, al terminar terceros detrás de las embarcaciones de Brasil (oro) y los chilenos (plata).

Finalmente, en el doble par corto peso ligero femenino, Evelyn Silvestro y Sonia Baluzzo finalizaron en el cuarto lugar, detrás de los botes de Canadá (oro), Chile (plata) y Cuba (bronce).

El contenido al que quiere acceder es exclusivo para suscriptores.

Dejá tu comentario