Mundial de básquet: Argentina ya tiene rivales

Portada Principal

La selección argentina tendrá como rival en la primera fase del Mundial de Japón 2006, que se disputa entre los próximos 19 de agosto y 3 de septiembre en cinco ciudades niponas. Argentina jugará en el grupo A, en la ciudad de Sendai. Sus rivales son: Venezuela, Francia, Serbia y Montenegro, Líbano y Nigeria

España jugará la primera fase en el Grupo B, con sede en la ciudad de Hiroshima.

El resto de selecciones del grupo son Panamá, Alemania, Nueva Zelanda y Angola, además de Japón.

En el C, establecido en Shizuoka, a Lituania, Brasil, Grecia, Turquía, Australia y Qatar; y, en el D, fijado en Sapporo, a Estados Unidos, Puerto Rico, Eslovenia, Italia, China y Senegal.

Este es el programa de partidos del 15to.Campeonato Mundial de Básquetbol, que se jugará en Japón del 19 de agosto al 3 de setiembre.

Grupo A (Sendai):
Primera fecha (19-08): Serbia-Nigeria, Venezuela-Líbano y Argentina-Francia.

Segunda fecha (20-08): Francia-Nigeria, Argentina-Venezuela y Serbia-Líbano.

Tercera fecha (21-08): Nigeria-Argentina, Libano-Francia y Venezuela-Serbia.

Cuarta fecha (23-08): Líbano-Nigeria, Serbia-Argentina y Francia-Venezuela.

Grupo B ((Hiroshima):
Primera fecha (19-08): Angola-Panamá, España-Nueva Zelanda y Alemania-Japón.

Segunda fecha (20-08): Panamá-España, Japón-Angola y Nueva Zelanda-Alemania.

Tercera fecha (21-08): Japón-Panamá, Alemania-España y Angola-Nueva Zelanda.

Cuarta fecha (23-08): Panamá-Alemania, Nueva Zelanda-Japón y España-Angola.

Quinta fecha (24-08): Nueva Zelanda-Panamá, Angola-Alemania y Japón-España.

Grupo C (Hamamatsu):
Primera fecha (19-08): Grecia-Qatar, Brasil-Australia, Turquía-Lituania.

Segunda fecha (20-08): Qatar-Brasil, Lituania-Grecia y Australia-Turquía.

Tercera fecha (21-08): Lituania-Qatar, Turquía-Brasil y Grecia-Australia.

Cuarta fecha (23-08): Qatar-Turquía, Australia-Lituania y Brasil-Grecia.

Quinta fecha (24-08): Australia-Qatar, Grecia-Turquía y Lituania-Brasil.

Grupo D (Sapporo):
Primera fecha (19-08): Eslovenia-Senegal, Puerto Rico-Estados Unidos y China-Italia.

Segunda fecha (20-08): Senegal-Puerto Rico, Italia-Eslovenia y Estados Unidos-China.

Tercera fecha (21-08): Italia-Senegal, China-Puerto Rico y Eslovenia-Estados Unidos.

Cuarta fecha (23-08): Senegal-China, Estados Unidos-Italia y Puerto Rico-Eslovenia.

Quinta fecha (24-08): Estados Unidos-Senegal, Eslovenia-China e Italia-Puerto Rico.

Dejá tu comentario