Deportes

Se sorteó el fixture de la Superliga: ¿cuándo y dónde se jugarán todos los clásicos?

Quedaron establecidos los cruces de las 23 fechas del próximo torneo argentino. El Superclásico se jugará el 1º de septiembre, en la fecha 5.

Boca Juniors debutará en la próxima edición de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) como local ante Huracán, el domingo 28 de julio, y River Plate lo hará un día antes como visitante de Argentinos Juniors en el Diego Armando Maradona, según la programación difundida.

Racing, el campeón vigente, abrirá el torneo el viernes 26 en Avellaneda ante Unión de Santa Fe; Independiente visitará el domingo a Defensa y Justicia y San Lorenzo de Almagro jugará el sábado en su cancha con Godoy Cruz.

El superclásico entre River y Boca tendrá lugar en la fecha 5 en el Monumental (fin de semana del 1 de septiembre); en la jornada 6 se jugará el clásico rosarino en el Gigante de Arroyito; Huracán y San Lorenzo chocarán en el Ducó en la fecha 10 (20 de octubre) y el "derby de Avellaneda" se desarrollará en la 19na jornada (fin de semana del domingo 2 de febrero) en el “Cilindro”.

La elaboración del fixture se realizó luego de escuchar distintas exigencias de los clubes y fue desarrollado con un software especial a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del Conicet.

El torneo, de 24 equipos, tendrá una sola rueda en competencia de todos contra todos (23 jornadas de 12 partidos cada una); y desde la Superliga buscó equilibrarse la cantidad de viajes para cada cuadro: para ello fueron divididos en dos grupos en función de su ubicación geográfica.

También se invirtieron las localías respecto de la pasada edición del certamen y se evitaron los enfrentamientos consecutivos con dos de los cinco grandes.

Respecto de River y Boca, todos los equipos restantes serán local de uno y visitante del otro. Y ningún club deberá enfrentar a dos de los clubes grandes en las primeras cuatro jornadas.

Las dos primeras fechas, con horarios y televisación, se jugarán así:

Fecha 1:

Viernes 26/7, 21.00: Racing - Unión (TNT Sports).

Sábado 27/7, 13.15: Colón - Patronato (TNT Sports).

Sábado 27/7, 15.30: San Lorenzo - Godoy Cruz (Fox Sports Premium).

Sábado 27/7, 17.45: Lanús - Gimnasia (TNT Sports).

Sábado 27/7, 20.00: Argentinos - River (Fox Sports Premium).

Domingo 28/7, 11.00: Estudiantes - Aldosivi (TNT Sports).

Domingo 28/7, 13.15: Newell's - Central Córdoba (Fox Sports Premium).

Domingo 28/7, 15.30: Talleres - Vélez (TNT Sports).

Domingo 28/7, 17.45: Defensa y Justicia - Independiente (Fox Premium).

Domingo 28/7, 20.00: Boca - Huracán (TNT Sports).

Lunes 29/7, 19.00: Arsenal - Banfield (Fox Sports Premium).

Lunes 29/7, 21.10: Atlético Tucumán - Rosario Central (Fox Sports Premium).

Fecha 2:

Viernes 2/8, 21.00: Huracán - Colón (TNT Sports)

Sábado 3/8, 13.15: Aldosivi - Argentinos (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8, 15.30: Rosario Central - Talleres (TNT Sports)

Sábado 3/8, 17.45: Central Córdoba - Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

Sábado 3/8, 20.00: Vélez - Racing (TNT Sports)

Domingo 4/8, 11.00: Unión - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8, 13.15: Gimnasia - San Lorenzo (TNT Sports)

Domingo 4/8, 15.30: Banfield - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Domingo 4/8, 17.45: River - Lanús (TNT Sports)

Domingo 4/8, 20.00: Patronato - Boca (Fox Sports Premium)

Lunes 5/8, 19.00: Godoy Cruz - Arsenal (TNT Sports)

Lunes 5/8, 21.10: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium).

El fixture completo de la próxima Superliga

Fecha 1 (fin de semana del domingo 28/7): Racing - Unión, Colón - Patronato, San Lorenzo - Godoy Cruz, Lanús - Gimnasia, Argentinos - River, Estudiantes - Aldosivi, Newell's - Central Córdoba, Talleres - Vélez, Defensa y Justicia - Independiente, Boca - Huracán, Arsenal - Banfield, Atlético Tucumán - Rosario Central.

Fecha 2 (fin de semana del domingo 4/8): Huracán - Colón, Aldosivi - Argentinos, Rosario Central - Talleres, Central Córdoba - Atlético Tucumán, Vélez - Racing, Unión - Defensa y Justicia, Gimnasia - San Lorenzo, Banfield - Estudiantes, River - Lanús, Patronato - Boca, Godoy Cruz - Arsenal, Independiente - Newell's.

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18/8): Boca - Aldosivi, San Lorenzo - Rosario Central, Argentinos - Banfield, Racing - River, Estudiantes - Independiente, Lanús - Vélez, Defensa y Justicia - Arsenal, Newell's - Unión, Colón - Gimnasia, Talleres - Central Córdoba, Patronato - Huracán, Atlético Tucumán - Godoy Cruz.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25/8): River - Talleres, Huracán - Argentinos, Vélez - Newell's, Independiente - Colón, Gimnasia - Defensa y Justicia, Banfield - Boca, Arsenal - San Lorenzo, Aldosivi - Atlético Tucumán, Central Córdoba - Racing, Rosario Central - Patronato, Unión - Lanús, Godoy Cruz - Estudiantes.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1/9): River - Boca, San Lorenzo - Unión, Argentinos - Gimnasia, Racing - Godoy Cruz, Estudiantes - Vélez, Lanús - Central Córdoba, Defensa y Justicia - Banfield, Newell's - Huracán, Colón - Rosario Central, Talleres - Aldosivi, Patronato - Independiente, Atlético Tucumán - Arsenal.

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15/9): Boca - Estudiantes, Huracán - River, Vélez - Atlético Tucumán, Independiente - Lanús, Gimnasia - Racing, Banfield - Talleres, Arsenal - Unión, Aldosivi - Patronato, Central Córdoba - Defensa y Justicia, Rosario Central - Newell's, Colón - San Lorenzo, Godoy Cruz - Argentinos.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22/9): River - Vélez, San Lorenzo - Boca, Argentinos - Central Córdoba, Racing - Arsenal, Estudiantes - Patronato, Lanús - Colón, Defensa y Justicia - Huracán, Newell's - Aldosivi, Unión - Rosario Central, Talleres - Gimnasia, Atlético Tucumán - Independiente, Godoy Cruz - Banfield.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29/9): Boca - Newell's, Huracán - Atlético Tucumán, Vélez - Defensa y Justicia, Independiente - Talleres, Gimnasia - River, Banfield - San Lorenzo, Arsenal - Estudiantes, Aldosivi - Unión, Central Córdoba - Godoy Cruz, Rosario Central - Racing, Colón - Argentinos, Patronato - Lanús.

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6/10): River - Patronato, San Lorenzo - Central Córdoba, Vélez - Independiente, Argentinos - Arsenal, Racing - Aldosivi, Estudiantes - Huracán, Lanús - Rosario Central, Defensa y Justicia - Boca, Newell's - Banfield, Unión - Colón, Atlético Tucumán - Talleres, Godoy Cruz - Gimnasia.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20/10): Boca - Racing, Huracán - San Lorenzo, Independiente - Argentinos, Gimnasia - Unión, Banfield - Atlético Tucumán, Arsenal - River, Aldosivi - Defensa y Justicia, Central Córdoba - Estudiantes, Rosario Central - Vélez, Colón - Godoy Cruz, Talleres - Lanús, Patronato - Newell's.

Fecha 11 (semana del miércoles 30/10): River - Colón, San Lorenzo - Defensa y Justicia, Vélez - Huracán, Argentinos - Talleres, Racing - Banfield, Estudiantes - Rosario Central, Lanús - Boca, Arsenal - Central Córdoba, Newell's - Gimnasia, Unión - Independiente, Atlético Tucumán - Patronato, Godoy Cruz - Aldosivi.

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3/11): Boca - Arsenal, Huracán - Lanús, Independiente - San Lorenzo, Gimnasia - Estudiantes, Banfield - Unión, Defensa y Justicia - Argentinos, Aldosivi - River, Central Córdoba - Vélez, Rosario Central - Godoy Cruz, Colón - Atlético Tucumán, Talleres - Newell's, Patronato - Racing.

Fecha 13 (fin de semana domingo 10/11): River - Rosario Central, San Lorenzo - Argentinos, Vélez - Boca, Racing - Huracán, Estudiantes - Talleres, Lanús - Banfield, Arsenal - Colón, Aldosivi - Gimnasia, Central Córdoba - Patronato, Newell's - Defensa y Justicia, Unión - Atlético Tucumán, Godoy Cruz - Independiente.

Fecha 14 (fin de semana domingo 24//11 o semana del miércoles 27/11): Boca - Unión, Huracán - Central Córdoba, Argentinos - Newell's, Independiente - River, Gimnasia - Arsenal, Banfield - Vélez, Defensa y Justicia - Lanús, Rosario Central - Aldosivi, Colón - Estudiantes, Talleres - Racing, Patronato - Godoy Cruz, Atlético Tucumán - San Lorenzo.

Fecha 15 (fin de semana domingo 1/12): Boca - Argentinos, San Lorenzo - Patronato, Vélez - Colón, Racing - Defensa y Justicia, Estudiantes - Atlético Tucumán, Banfield - Gimnasia, Arsenal - Lanús, Aldosivi - Independiente, Central Córdoba - Rosario Central, Newell's - River, Unión - Huracán, Godoy Cruz - Talleres.

Fecha 16 (fin de semana domingo 8/12): River - San Lorenzo, Huracán - Arsenal, Argentinos - Estudiantes, Independiente - Banfield, Gimnasia - Central Córdoba, Lanús - Racing, Defensa y Justicia - Godoy Cruz, Rosario Central - Boca, Colón - Aldosivi, Talleres - Unión, Patronato - Vélez, Atlético Tucumán - Newell's.

Fecha 17 (fin de semana domingo 26/1): Boca - Independiente, San Lorenzo - Estudiantes, Racing - Atlético Tucumán, Gimnasia - Vélez, Banfield - Patronato, Defensa y Justicia - Talleres, Arsenal - Newell's, Aldosivi - Lanús, Central Córdoba - Colón, Rosario Central - Huracán, Unión - Argentinos, Godoy Cruz - River.

Fecha 18 (semana del miércoles 29/1): River - Central Córdoba, Huracán - Gimnasia, Vélez - Aldosivi, Argentinos - Racing, Independiente - Rosario Central, Estudiantes - Unión, Lanús - Godoy Cruz, Newell's - San Lorenzo, Colón - Banfield, Talleres - Boca, Patronato - Arsenal, Atlético Tucumán - Defensa y Justicia.

Fecha 19 (fin de semana domingo 2/2): Boca - Atlético Tucumán, San Lorenzo - Vélez, Argentinos - Lanús, Racing - Independiente, Gimnasia - Patronato, Banfield - Rosario Central, Defensa y Justicia - Colón, Arsenal - Talleres, Aldosivi - Central Córdoba, Newell's - Estudiantes, Unión - River, Godoy Cruz - Huracán.

Fecha 20 (fin de semana domingo 9/2): River - Banfield, Huracán - Aldosivi, Vélez - Godoy Cruz, Independiente - Arsenal, Estudiantes - Defensa y Justicia, Lanús - Newell's, Central Córdoba - Boca, Rosario Central - Gimnasia, Colón - Racing, Talleres - San Lorenzo, Patronato - Unión, Atlético Tucumán - Argentinos.

Fecha 21 (fin de semana domingo 16/2): Boca - Godoy Cruz, San Lorenzo - Racing, Argentinos - Patronato, Independiente - Gimnasia, Estudiantes - River, Banfield - Aldosivi, Defensa y Justicia - Rosario Central, Arsenal - Vélez, Newell's - Colón, Unión - Central Córdoba, Talleres - Huracán, Atlético Tucumán - Lanús.

Fecha 22 (fin de semana domingo 23/2): River - Defensa y Justicia, Huracán - Independiente, Vélez - Argentinos, Racing - Newell's, Gimnasia - Atlético Tucumán, Lanús - Estudiantes, Aldosivi - San Lorenzo, Central Córdoba - Banfield, Rosario Central - Arsenal, Colón - Boca, Patronato - Talleres, Godoy Cruz - Unión.

Fecha 23 (fin de semana domingo 1/3): Boca - Gimnasia, San Lorenzo - Lanús, Argentinos - Rosario Central, Independiente - Central Córdoba, Estudiantes - Racing, Banfield - Huracán, Defensa y Justicia - Patronato, Arsenal - Aldosivi, Newell's - Godoy Cruz, Unión - Vélez, Talleres - Colón, Atlético Tucumán - River.

El contenido al que quiere acceder es exclusivo para suscriptores.

Dejá tu comentario