Espectáculos

Singular subasta de libros y fotografías

El miércoles 7 de agosto comienza en su piso de Callao y Alvear el remate de Hilario, la subasta de artes, letras y oficios. Hilario presenta un nuevo modelo de gestión en su género, a nivel local e internacional, dado que todas las piezas figuran en un extenso catálogo que detalla no sólo su procedencia sino además las investigaciones sobre algunas atribuciones a determinados artistas. Cuando una obra es genuina lo dice e incluso menciona posibles o verdaderas falsificaciones. En los exhaustivos detalles figuran los precios, como el de “Prisma”, la Revista mural que Borges salía a pegar por los muros de Buenos Aires en la década del 20. La base de los dos ejemplares de la colección Antonio Carrizo es de 22.000 dólares. Una primera edición de “El idioma de los argentinos”, también de Borges con profusas anotaciones del escritor, ilustrado por Xul Solar y publicado por Manuel Gleiser, tiene una base de 60.000 dólares. Pero hay acuarelas de artistas viajeros por unos pocos centenares.

Entre las fotografías contemporáneas figura “Barco encallado” de Marcos Zimmermann (1989), con una base de 3.300 dólares. El naufragio ocurrió en el año 1911 frente al puerto de Río Gallegos. Hoy, los restos del Marjory Glen, que transportaba 1.701 toneladas de carbón y se incendió poco antes de llegar, se divisan desde el camino. Luego de descargar una parte del carbón, el barco pudo ser salvado. El maltrato y la indolencia de los gobernantes ha impedido restaurarlo y mantenerlo como una atracción turística e histórica. Pero el Marjory Glen es una curiosidad: transportó con bandera noruega carbón británico para la pequeña ciudad de Río Gallegos. Y atravesó medio mundo, cuando a 300 kilómetros se encuentra Río Turbio, el principal yacimiento de carbón de la Argentina.

El contenido al que quiere acceder es exclusivo para suscriptores.