3 de junio 2024 - 10:07

Elecciones en CDMX 2024: quiénes ganaron en las 16 alcaldías

Checa los resultados del conteo rápido brindado por el IECM. El partido Morena se impuso en la mayoría.

Conoce los resultados en las 16 alcaldías de CDMX.

Conoce los resultados en las 16 alcaldías de CDMX.

Reuters

Los ciudadanos de Ciudad de México no solo eligieron Presidente y Jefatura de Gobierno, en donde se impusieron los candidatos de Morena en ambas, sino que también renovó autoridades en las 16 alcaldías que conforman la capital del país.

Tras varias horas de espera por los resultados, la IECM publicó pasada la madrugada los resultados del conteo y marcó las tendencias irreversibles en las alcaldías: Morena se impuso en 9, mientras que la alianza PAN, PRI y PRD solo obtuvo 5.

En tanto, en 3 alcaldías el porcentaje obtenido por los ganadores no puede establecer una ventaja clara frente a sus oponentes y quedaron a la espera del conteo final. Las mismas son Álvaro Obregón, La Magdalena Contreras y Cuajimalpa de Morelos. Por el momento, en las dos primeras se impone Morena y en la última el PAN-PRI-PRD.

Elecciones en CDMX 2024: ganadores en las 16 alcaldías

  • Álvaro Obregón: Javier Joaquín López Casarín de Morena, PT y PVEM con 46.7% (aunque el porcentaje obtenido no permite decidir una ventaja clara frente a sus oponentes)
  • Azcapotzalco: Nancy Marlene Nuñez Resendiz de Morena, PT y PVEM con 52.1%
  • Benito Juárez: Luis Alberto Mendoza Acevedo del PAN, PRI y PRD con 69.1%
  • Coyoacán: José Giovani Gutíerrez Aguilar del PAN, PRI y PRD con 47.9%
  • Cuajimalpa de Morelos: Carlos Orvañanos Rea del PAN, PRI y PRD con 46.8% (aunque el porcentaje obtenido no permite decidir una ventaja clara frente a sus oponentes)
  • Cuauhtémoc: Alessandra Rojo de la Vega Piccolo del PAN, PRI y PRD con 46.4%
  • Gustavo A Madero: Ricardo Janecarlo Lozano Reynoso de Morena, PT y PVEM con 55.4%
  • Iztacalco: María de Lourdes Paz Reyes de Morena, PT y PVEM con 49%
  • Iztapalapa: Aleida Alavez Ruiz de Morena, PT y PVEM con 62.9%
  • La Magdalena Contreras: José Fernando Mercado Guaida de Morena, PT y PVEM con 46.7% (aunque el porcentaje obtenido no permite decidir una ventaja clara frente a sus oponentes)
  • Miguel Hidalgo: Mauricio Tabe Echartea del PAN, PRI y PRD con 54.5%
  • Milpa Alta: José Octavio Rivero Villaseñor de Morena, PT y PVEM con 46.5%
  • Tláhuac: Araceli Berenice Hernández Calderón de Morena, PT y PVEM con 46.3%
  • Tlalpan: Gabriela Osorio Hernández de Morena, PT y PVEM con 51.6%
  • Venustiano Carranza: Evelyn Parra Alvarez de Morena, PT y PVEM con 53.1%
  • Xochimilco: Circe Camacho Bastida de Morena, PT y PVEM con 49%

Dejá tu comentario

Te puede interesar