4 de noviembre 2023 - 18:45

Juegos Panamericanos: Vernice, la figura estelar de otra jornada brillante para el canotaje

El bahiense logró el oro en K1 1000, donde además Rossi obtuvo un bronce, y en el K4 500 junto a Lascano, Lo Moro y Carreras. Luego, Rojas y Garro fueron segundas en el K2 500.

Vernice y Rossi brillaron en el K1 1000 de canotaje en los Juegos Panamericanos.

Vernice y Rossi brillaron en el K1 1000 de canotaje en los Juegos Panamericanos.

Prensa COA

El palista bahiense Agustín Vernice conquistó este sábado la medalla de oro para Argentina en la prueba de canotaje K1 1000, y luego sumó la segunda de oro para el país en la prueba de K4 500 junto a Manuel Lascano, Gonzalo Lo Moro y Gonzalo Carreras, en una jornada brillante para la especialidad en los Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023.

En K1 1000, Vernice -nacido hace 28 años en Bahía Blanca aunque criado en Olavarría- prácticamente no tuvo oposición en las aguas del Biobío y completó una regata brillante en Laguna Grande de San Pedro de La Paz, con un tiempo de 3 minutos, 29 segundos y 73/1000. Mientras, su compatriota Valentín Rossi fue tercero en la misma competencia y se quedó con la presea de bronce.

El argentino, doble medallista de oro en canotaje en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y que ya está clasificado para los Juegos Olímpicos París 2024, se impuso de punta a punta relegando al segundo lugar a Jonas Ecker, de los Estados Unidos.

En el tercer puesto quedó el bonaerense Valentín Rossi, representante del Club Náutico San Pedro.

Más tarde, en el K4 500, el bote argentino integrado por Vernice, Lascano, Lo Moro y Carreras se impuso con un tiempo de 1:20.80 y superó así a los cuartetos de Canadá (1:21.28) y Estados Unidos (1:23.10).

Vernice y Lo Moro habían ganado el viernes la medalla de plata en el K2 500.

Finalmente, Brenda Rojas, segunda ayer en el K1 500 femenino, este sábado ganó otra medalla de plata, esta vez junto a Magdalena Garro en el K2 500.

La vela aumentó la cosecha de medallas

El binomio argentino Julio Alsogaray-Malena Sciarra conquistó hoy la medalla de oro, tras finalizar la última regata de la clase Snipe de la competencia de Vela de los Juegos Panamericanos.

La pareja albiceleste consiguió esta tarde la segunda colocación en la denominada Medal Race y llegó al cierre con una puntuación neta de 26 unidades.

De este modo, el dúo argentino aventajó por cuatro puntos a su par norteamericano integrado por Ernesto Rodríguez y Kathleen Tocke, quienes encabezaron la clasificación en la carrera de la jornada y acumularon un total de 30 en la sumatoria.

La tercera posición de la división quedó en manos del binomio brasileño compuesto por Rafael Britto Martins-Juliana Duque Martins, con 35 puntos.

Alsogaray, de 43 años y oriundo de la ciudad bonaerense de San Pedro, sumó su tercera medalla en Juegos Panamericanos. Anteriormente había alcanzado bronce en Río de Janeiro 2007 y oro en Guadalajara 2011, pero en la clase Laser.

Por su lado, Sciarra, de 21 y nacida en Buenos Aires, tenía como antecedente inmediato haberse clasificado campeona en la Snipe mixta de los Juegos Sudamericanos de Playa en Santa Marta, Colombia.

La presea dorada alcanzada por la pareja argentina se sumó a la que ya habían asegurado el viernes último los bonaerenses Mateo Majdalani y Eugenia Bosco en la división Nacra 17 y que confirmaron este sábado.

El sanisidrense Majdalani, de 29 años, y la sampedrina Bosco, de 26, se impusieron también en la Medal Race y acumularon una renta de 13 puntos, producto de 12 triunfos y un segundo puesto en las regatas que se disputaron.

La pareja argentina, que ya había sacado pasaje a los Juegos Olímpicos París 2024 tras la realización del Mundial de La Haya (Países Bajos), dominó claramente y aventajó por 17 unidades a la pareja estadounidense compuesta por Sarah Newberry Moore y David Liebenberg, quienes terminaron segundos en la Medal Race y completaron la competencia con 30.

El último escalón del podio quedó en poder de los brasileños Samuel Reis Albrecht-Gabriela Nicolino, con 35 puntos.

En la clase ILCA 6 Dinghy, por su lado, la porteña Luciana Cardozo, de 24, se clasificó en el tercer lugar y conquistó la medalla de bronce, luego de obtener idéntica posición en la carrera de cierre.

Cardozo concluyó la prueba con un acumulado de 35 puntos, lejos de la línea de la estadounidense Erika Reineke, con 13, mientras que la canadiense Sarah Douglas obtuvo la medalla de plata, con 25.

También consiguieron medalla de bronce Javier Conte-Martina Silva-Trinidad Silva en la clase Lightning, con 33 puntos netos, luego de lograr la tercera colocación en la medal Race. El ganador de la división resultó el trinomio norteamericano integrado por Terhune-Baldridge-Chin, con 14 unidades.

En la clase ILCA 7 Dinghy, para hombres, el santafesino Francisco Guaragna Rigonat, de 26, venció en la Medal Race, pero debió conformarse con el cuarto puesto en la general, con 44 puntos.

El ganador y medalla de oro en esta división resultó el peruano Stéfano Peschiera Loret de Mora, con 26 unidades, escoltado por el chileno Clemente Seguel Lacámara, con 40.

En la clase Sunfish femenina, también en la Cofradía Náutica del Pacífico, la bonaerense de Tres de Febrero, Sofía D’Agostino, culminó en la cuarta posición, con 44 puntos, luego de obtener el segundo lugar en la Medal Race. La presea dorada quedó en poder de la peruana Caterina Romero Aguirre, con 11 unidades.

Dos podios en pelota

La delegación argentina consiguió hoy dos medallas de plata, al perder las respectivas finales en la modalidad paleta de goma, en la última jornada de Pelota de los Juegos Panamericanos.

En el ámbito masculino, el entrerriano Federico Fernández sucumbió en la definición ante el mexicano Isaac Pérez, por 2-0, con parciales de 15-14 y 15-13, luego de 42 minutos intensos y disputados en la cancha de Frontón 30 metros.

En idéntica modalidad, pero entre las mujeres, la bonaerense Sabrina Andrade tampoco pudo en la final y cayó ante la mexicana Marifer Noriega, por 15-14 y 15-8, después de 45 minutos.

https://publish.twitter.com/oembed?url=https%3A%2F%2Ftwitter.com%2FPrensaCOA%2Fstatus%2F1720855003441623379&partner=&hide_thread=false

En cambio, en la definición por el último escalón del podio, la platense Micaela Cortez le ganó por 2-1 a la cubana Yalieska Leoncio y se quedó con la medalla de bronce en Frontball femenino.

En tanto, el paranaense Nicolás Comas perdió 2-0 con el brasileño Filipe Otheguy, para quedarse con el cuarto puesto en el Frontball masculino.

Además, los entrerrianos Lorenzo Cardozo y Emiliano García perdieron en frontenis masculino ante los mexicanos Jorge Olvera e Isaac Cruz, por 2-0, con parciales de 15-2 y 15-3.

Festejo en la gimnasia

El argentino Santiago Ferrari obtuvo hoy la medalla de bronce en la modalidad trampolín de la disciplina de Gimnasia en los Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023.

El gimnasta jujeño, de 19 años y campeón mundial en la disciplina en julio pasado en el certamen que se llevó a cabo en Portugal, concretó un registro de 56,130 para quedarse con el tercer escalón del podio.

Ferrari no exhibió penalizaciones y completó una rutina que incluyó un marcador de 17,10 en dificultad; 13,90 en ejecución; 15,93 en tiempo de vuelo y 9,20 en desplazamientos horizontales.

La medalla de oro y título quedó para el colombiano Angel Hernández, con 58,93; y el subcampeonato panamericano correspondió al brasileño Rayan De Castro Dutra, con 58.72.

En el individual femenino, en tanto, la bonaerense de Ituzaingó, Valentina Podestá, finalizó en el sexto puesto, en tanto, con 49,59. La presea dorada correspondió a la estadounidense Jessica Stevens, con 54,99.

En la final de ejercicios sincronizados, el equipo masculino argentino finalizó cuarto, con 45,61. El campeón resultó Estados Unidos, con 49,88.

El conjunto femenino, por su lado, también terminó cuarto, con 42,34, lejos de la línea del ganador, Estados Unidos, con 48,19.

Pumas de oro

El seleccionado argentino de rugby seven, Los Pumas '7, derrotó hoy al local Chile por 24-5 en la final de los Juegos Panamericanos Santiago 2023, y repitió la medalla de oro obtenida en Lima 2019.

Con una contundente actuación, el equipo que dirige el DT Santiago Gómez Cora apabulló a su rival en la primera mitad, donde sacó una ventaja de 19-0, gracias a tres tries y dos conversiones del medio scrum bonaerense Alejo Lavayén.

En la etapa final del partido disputado en el Estadio Municipal La Pintana, Chile descontó mediante un try de Manuel José Bustamante Fernández y posterior conversión de Diego Araya, pero Los Pumas'7 cerraron el marcador con un try del medio scrum también bonaerense Matías Osadczuk.

Completó el podio el equipo canadiense, al vencer a Estados Unidos por 19-17, en tanto que la presea dorada del cuadro femenino la disputaron los mismos países, pero con victoria de las estadounidenses por 19-12.

De esta manera, el conjunto albiceleste confirmó su gran momento, luego del bronce obtenido en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, en tanto que ya tiene su pasaje confirmado a París 2024

Los dirigidos por Gómez Cora cumplieron una excelsa actuac

Dejá tu comentario