Primera Nacional: todas las incorporaciones de los 35 equipos

Deportes

Los 35 equipos (cifra récord) que participarán desde este viernes en el torneo de la Primera Nacional de fútbol efectuaron disímiles movimientos en el mercado de pases, con el gran objetivo de alcanzar algunos de los dos cupos iniciales que la categoría dispondrá para la próxima edición de la Liga Profesional en Primera División.

El torneo de la Primera Nacional de fútbol, que comenzará este fin de semana con 17 encuentros entre viernes y martes.

En ese sentido hubo conjuntos que se renovaron casi por completo como el ascendido Güemes de Santiago del Estero, que contrató 16 refuerzos, mientras otros apenas efectuaron algunos retoques a sus planteles como Agropecuario de Carlos Casares (dos incorporaciones) o Santamarina de Tandil (una), que se encargaron de mantener la base.

Uno de los clubes que "sacudió el mercado" por la llegada del grupo inversor que capitanea el empresario Christian Bragarnik es Ferro Carril Oeste.

El club de Caballito, que desde hace 21 años juega en el Ascenso, acordó con el también propietario del Elche de España un convenio de "colaboración y asesoramiento deportivo" que implica al fútbol profesional de la institución.

Fruto de ese acuerdo llegaron a Ferro; un nuevo cuerpo técnico encabezado por el extécnico de Colón de Santa Fe, Diego Osella y una docena de refuerzos, con algunos nombres, con pasado reciente en la Primera División.

El detalle de incorporaciones en el mercado de pases de la Primera Nacional

SAN MARTIN DE SAN JUAN

Incorporaciones: Martín Rivero (Belgrano), Juan Cruz Villagra (Defensa y Justicia), Jorge Zules Caicedo (Unión de Santa Fe), Ezequiel Denis (Independiente) e Ivo Costantino (Belgrano).

DT: Paulo Ferrari (sigue)

SAN MARTIN DE TUCUMÁN

Incorporaciones: Marcelo Estigarribia (Belgrano), Hernán Pellerano (Melgar, Perú), Daniel González (Nueva Chicago), Emanuel Cuevas (Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Ballini (Independiente de Santa Fe, Colombia), Leandro Vella (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Sansotre (Tigre), Hernán Lopes (Guaraní, Paraguay), Ariel Chaves (Guayaquil City, Ecuador)

DT: Favio Orsi-Sergio Gómez (sigue)

SAN TELMO

Incorporaciones: Héctor González (Villa Mitre), Franco Quiroz (Colón), César Carranza (Argentino de Merlo), David Achucarro (Deportes La Serena de Chile), Cristian Medina (Argentino de Merlo), Thomas Amilivia (Argentinos Juniors), Iván Brun (Mushuc Runa, Ecuador)

DT: Pablo Frontini (sigue)

SANTAMARINA (Tandil)

Incorporaciones: Leonel Pierce (Estudiantes de Buenos Aires)

Dt: Pablo Ricchetti (sigue)

TEMPERLEY

Incorporaciones: Facundo Gómez (Deportivo Morón), Sebastián Martelli (Almirante Brown), Gaspar Vega (Persik Kediri, Indonesia), Agustín Allione (Central Córdoba de Santiago del Estero), Santiago Bustos (San Telmo), Leonardo Zaragoza (Estudiantes de Buenos Aires), Facundo Callejo (Nafplio, Grecia), Facundo Pumpido (Comunicaciones), Claudio Villagra (Banfield)

DT: Fernando Ruiz (nuevo)

TIGRE

Incorporaciones: Lucas Menossi (San Lorenzo), Víctor Cabrera (Dynamo Houston, EE.UU.), Francisco González Metilli (Argentinos Juniors), Lucas Blondel (Atlético de Rafaela), Francisco Oliver (Sarmiento de Junín) y Tomás Fernández (Boca Juniors)

DT: Diego Martínez (sigue)

TRISTÁN SUÁREZ

Incorporaciones: Saúl Nelle (Villa Dálmine), Leonel Muller (Defensores de Belgrano), Alexis Domínguez (Estudiantes de Buenos Aires), Nicolás Pantaleone (Patronato), Braian Oyola (Atlanta), Tomás Pozzo (Independiente) y Manuel Cordeviola (Argentinos Juniors).

DT: Aníbal Biggeri (sigue)

VILLA DÁLMINE

Incorporaciones: Marcos Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Agustín Stancato (Boca Juniors), Leandro Larrea (Juventud Unida de Gualeguaychú), Ataliva Schweizer (Boca Unidos de Corrientes), Franco Flores (Mitre de Santiago del Estero), Alejandro Gagliardi (Agropecuario de Carlos Casares)

Zaid Romero (Godoy Cruz de Mendoza), Ezequiel Navarro Montoya (Xerez de España), Juan Cruz Franzoni (Sarmiento de Junín), Fernando Bersano (Talleres de Córdoba), Germán Díaz (Deportivo Armenio), Rodrigo Cáseres (J. J. Urquiza), Cristian Ojeda y Stéfano Zarantonello (ambos de Talleres de Córdoba)

DT: Felipe De la Riva (sigue).

AGROPECUARIO (Carlos Casares)

Incorporaciones: Andrés Ayala (Estudiantes de La Plata) y Gonzalo Ríos (Deportivo Armenio).

DT: Manuel Fernández (sigue)

ALL BOYS

Incorporaciones: Ezequiel Mastrolía (Estudiantes de Buenos Aires), Jonathan Blanco (Agropecuario de Carlos Casares), Gastón Díaz (Colón de Santa Fe) y Axel Rodríguez (Olimpo de Bahía Blanca).

DT: José Romero (sigue).

ALMAGRO

Incorporaciones: Lucas Farías (Atenas de San Carlos, Uruguay).

DT: Fabián Lisa (nuevo)

ALMIRANTE BROWN

Incorporaciones: Martin Giménez (San Lorenzo, Paraguay), Santiago Vera (Olimpia, Paraguay), Jonathan Belforte (Deportivo Riestra), Wilson Chimeli (Deportivo Riestra), Marcelo Vega (Platense) y Alberto Martínez (Deportivo Riestra).

DT: Jorge Benítez (sigue)

ALVARADO (Mar del Plata)

Incorporaciones: Matías Rodríguez (Cúcuta, Colombia), Darío Cáceres (Lanús), Mauro Valiente (Talleres de Córdoba) y Agustín Irazoque (Rosario Central)

DT: Gastón Coyette (sigue)

ATLANTA

Incorporaciones: Santiago Solari (Juventud Unida Universitario de San Luis), Damián Tello (Defensores Unidos de Zárate), Mauro Luque (Racing), Lucas Medina (Acassuso), Ignacio Colombini (Defensor Sporting, Uruguay), Martín López (Vélez), Pablo Martínez (Lanús), Gonzalo Casazza (Lanús), Gabriel Ramírez (Quilmes), Facundo Taborda (Atenas de San Carlos, Uruguay), Martín Eduardo García (Deportivo La Guaira, Venezuela), Sebastián Riquelme (Atenas de San Carlos, Uruguay) y Cristian García (Manta, Ecuador).

DT: Walter Erviti (nuevo)

ATLÉTICO DE RAFAELA

Incorporaciones: Brian Calderara (Newell's), Tomás Baroni (Lorca, España), Cristian González (Deporivo Madryn), Emanuel Molina (Agropecuario de Carlos Casares), Cristian Chimino (Patronato de Paraná), Enzo Avaro (Sportivo Belgrano de San Francisco), Marcos Giménez (Defensores de Belgrano) y Federico Recalde (Villa Dálmine).

DT: Walter Otta (sigue).

BARRACAS CENTRAL

Incorporaciones: Maximiliano Gagliardo (Arsenal), Axel Bordón (Sportivo Barracas), Dylan Glaby (Deportivo Morón), Gonzalo Paz (Sacachispas), Facundo Stable (Colegiales), Mauro Albertengo (Sarmiento de Junín) y Andrés Imperiale (San Luis de Quillota, Chile).

DT: Rodolfo De Paoli (nuevo)

BELGRANO (Córdoba)

Incorporaciones: Axel Ochoa (Atlanta), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Buenos Aires), Tomás Asprea (Ferro), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Rodrigo González (Rosario Central), Dante Álvarez (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Diego Novaretti (Rosario Central), Nahuel Tecilla (Atlanta), Adolfo Lima (Unión San Felipe, Chile), Mariano Miño (Agropecuario de Carlos Casares) y Adrián Balboa (Racing de Santander, España)

DT: Alejandro Orfila (nuevo).

BROWN (Adrogué)

Incorporaciones: Alejandro Gómez (Justo José de Urquiza), Pablo Cortizo (Mitre de Santiago del Estero), Ramiro Formigo (Villa Mitre de Bahía Blanca), Patricio Vidal (Olmedo, Ecuador), Juan Mendoza (Independiente Cauquenes, Chile) y Enzo Ortiz (Mitre de Santiago del Estero).

DT: Pablo Vicó (sigue)

CHACARITA JUNIORS

Incorporaciones: Federico Mazur (Barracas Central), Joaquín Mattalia (Sarmiento de Resistencia), Emmanuel Ibáñez (Doxa Dramas, Grecia), Matías Gallegos (Unión de Santa Fe), Juan Ignacio Alvarez Morinigo (Paneitolikos, Grecia) y Enzo Silcan (Lanús).

DT: Cristian Aldirico (nuevo)

DEFENSORES de BELGRANO

Incorporaciones: Marcos Peano (Unión de Santa Fe), Luis López (Atlanta), Mauricio Campolongo (Sarmiento de Resistencia), Matías García (Liga de Portoviejo, Ecuador), Máximo Levi (Los Andes), Gonzalo Torres (Lanús), Alejandro Martínez (Sportivo Barracas), Alejandro Lugones (Villa San Carlos), Marcos Rivadero (Mitre de Santiago del Estero), Emiliano Mayola (Deportivo Morón), Josmar Zambrano (Mineros de Guayana, Venezuela) e Iván Sandoval (Argentino de Quilmes).

DT: Gastón Esmerado (nuevo)

DEPORTIVO MAIPÚ (Mendoza)

Incorporaciones: Juan Cruz Bolado (Godoy Cruz), Juan Alvacete (Villa Dálmine), Hernán Sosa (Sansinena de General Cerri), Matías Viguet (Independiente Rivadavia), Agustín Manzur (Godoy Cruz), Cristian Carrizo (Ferro), Mauro Cachi (Barracas Central), Bruno Galván (Justo José de Urquiza), Facundo Castelli (Instituto de Córdoba), Alfredo Pusetto (Unión de Santa Fe), Álvaro De Gaetani (Newell's Old Boys), Lucas López (San Martín de Mendoza) y Jesús Sandoval (San Martín de Mendoza)

DT: Luciano Theiler (sigue)

DEPORTIVO MORÓN

Incorporaciones: Lucas Abascia (Sportivo Las Parejas), Matías Gómez (Gimnasia y Esgrima La Plata); Gastón González (Belgrano de Córdoba); Cristian Paz (San Martín de San Juan); Franco Verón (Sarmiento de Resistencia); Norberto Palmieri (Oriente Petrolero, Bolivia); Maximiliano Bonnano (J.J. Urquiza), Santiago Naguel (Deportivo Maldonado, Uruguay), Mateo Broglia (Newell's) y Germán Pacheco (Pahang, Malasia).

DT: Lucas Bovaglio (nuevo)

DEPORTIVO RIESTRA

Incorporaciones: Leandro Caballero (Defensores de Belgrano), Leonel Bucca (Unión de Santa Fe), Víctor Gómez (Estudiantes de Buenos Aires), Sebastián Soto (Defensores de Belgrano), Gastón Montero (Almirante Brown), Matías Contreras (Güemes de Santiago del Estero), Samuel Portillo (Villa San Carlos), Alberto Benítez (Excursionistas) y Francisco Baranoski (Altos Hornos Zapla de Jujuy).

DT: Guillermo Szeszurak (sigue)

ESTUDIANTES de BUENOS AIRES

Incorporaciones: Ezequiel Centurión (River Plate), Gonzalo Yordán (libre), Abel Peralta (Patronato de Paraná), Pedro Ramírez (Defensa y Justicia), Tobías Ostchega (Belgrano de Córdoba), Enzo Coacci (Defensa y Justicia), Nicolás Del Priore (Independiente), Fernando Joao (libre), Franco Lonardi (Juventud Unida de Gualeguaychú), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre de Bahía Blanca), Gianluca Pugliese (Platense), Nicolás Fernández (Rampla Juniors, Uruguay) y Juan Manuel Requena (Newell's)

DT Mauricio Giganti (sigue)

ESTUDIANTES (Río Cuarto)

Incorporaciones: Franco Pardo (Belgrano), Nicolás Talpone (Atlanta), Nicolás Ihitz (Villa Mitre de Bahía Blanca), Marcos Arturia (Talleres de Córdoba), Patricio Monti (Gimnasia La Plata), Kevin Gissi (Deportivo Morón), Ezequiel D'Angelo (Deportivo Morón), Damián Adín (Sportivo Dock Sud), Lucas Míguez (Gimnasia La Plata)

Mateo Ahmed (Unión Huaral, Perú), Matías Morales (Olimpia, Honduras), Luciano Raballo (9 de Julio de Morteros), Jonás Corvalán (J.J. de Urquiza), Tomás Cavigliasso (Libre) y Leandro Ceresole (Desamparados de San Juan).

DT: Gerardo Acuña (nuevo)

FERRO CARRIL OESTE

Incorporaciones: Brian Fernández (Colón de Santa Fe), Agustín Aleo (Argentinos Juniors), Luciano Balbi (Temperley), Alejandro Manchot (Aucas, Ecuador), Victorio Ramis (Godoy Cruz de Mendoza), Germán Rivero (Patronato de Paraná), Patricio Tanda (Racing), Agustín Rojas (Racing), Juan I. Sills (Instituto de Córdoba), Federico Fattori (Temperley), Federico Costa (Patronato de Paraná)

DT: Diego Osella (nuevo)

GIMNASIA (Jujuy)

Incorporaciones: Nicolás Bertochi (Central Norte de Salta), Juan Amieva (Independiente Rivadavia de Mendoza) Facundo Suárez (Almagro), Lautaro Bellegia (Olimpo de Bahía Blanca), Anderson Rey Salinas (Real Potosí, Bolivia), Matías Jaime (Independiente Cauquenes, Chile), Emmanuel García (Huracán Las Heras de Mendoza), Iván Antunes (Rosario Central), Fernando Otarola (Comunicaciones)

DT: Arnaldo Sialle (sigue)

GIMNASIA (Mendoza)

Incorporaciones: Iván Ramírez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Franco González (Godoy Cruz), Joan Juncos (Huracán Las Heras), Gabriel Vallés (Huracán Las Heras), Tomás López (Quilmes), Sebastián Giovini (Defensores de Belgrano) y Mauro Visaguirre (Deportivo Maipú).

DT: Diego Pozo (sigue)

GÜEMES (Santiago del Estero)

Incorporaciones: Leonardo Marinucci (Atlanta), Javier Bayk (Deportes La Serena, Chile), Federico Boasso (Rodos FC, Grecia), Nicolás Barrientos (Tristán Suárez), Cristian Díaz (Central Córdoba de Santiago del Estero), Lucas Algozino (Unión de Santa Fe), Gonzalo Lucero (Ayacucho, Perú), Juan Salas (Belgrano de Córdoba), Pablo Ortega (Ferro), Matías Pato (Central Córdoba de Santiago del Estero), Exequiel Narese (Agropecuario de Carlos Casares), Gabriel Jara (Villa Mitre), Nicolás Caro Torres (Atlanta), Agustín Pezzi (Douglas Haig de Pergamino), Maximiliano Fornari (Sarmiento de Junín), Julio Salva (Deportivo Morón)

DT: Pablo Martel (sigue)

GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn)

Incorporaciones: Lautaro Parisi (Estudiantes de Río Cuarto), Franco Silvetti (Estudiantes de La Plata), Tobías Albarracín (Américo Tesorieri de La Rioja), Alejo Blanco (Lamia, Grecia), Franco Fragueda (Talleres de Córdoba), Tomás Assenato (Banfield), Sebastian Benega (Banfield) y Gonzalo Bazán (Platense).

DT: Marcelo Broggi (sigue)

INDEPENDIENTE RIVADAVIA (Mendoza)

Incorporaciones: Facundo Fabello (Villa Mitre), Juan Carlos Lescano (Central Córdoba de Rosario), Gonzalo Vivanco (Talleres de Remedios de Escalada), Matías Quiroga (Defensores de Belgrano) y Ramiro Maldonado (Deportivo Madryn)

DT: Gabriel Gómez (nuevo)

INSTITUTO (Córdoba)

Incorporaciones: Marcos Enrique (Vélez), Joaquín Mateo (Estudiantes de Río Cuarto), Rodrigo Mazur (Ferro), Alejandro Faurlín (Marbella, España) y Agustín Gómez (Def. Unidos de Zárate)

DT: Mauricio Caranta (nuevo)

MITRE (Santiago del Estero)

Incorporaciones: Leandro Martínez Montagnoli (Defensores de Belgrano), Pablo Palacios Alvarenga (Central Córdoba de Santiago del Estero), Gonzalo Díaz (Tacuarembó, Uruguay), Cristian Barco (Gimnasia de Mendoza), Facundo Pérez (Talleres de Córdoba), Leonardo Marchi (Arsenal), Alejandro Frezzotti (Aucas, Ecuador) y Matías Donato (Santamarina de Tandil).

DT: Darío Ortiz (sigue)

NUEVA CHICAGO

Incorporaciones: Jonatan Fleita (Temperley), Lucas Simón (Deportivo Valdivia, Chile) y José Luis Fernández (Central Córdoba de Santiago del Estero)

DT: Rubén Forestello (sigue)

QUILMES

Incorporaciones: Federico Anselmo (Palestino de Chile), Facundo Pons (Arsenal), Rodrigo Saracho (Estudiantes de Buenos Aires), Agustín García Basso (Estudiantes de Buenos Aires), Fernando Luna (Patronato), Matías Budiño (Excursionistas), Julián Bonetto (Guillermo Brown de Puerto Madryn) y Pier Barrios (San Martín de Tucumán)

DT: Facundo Sava (sigue).

Dejá tu comentario