Esta es la lista completa de los ganadores de los Premios Eter 2011

Espectáculos

Esta es la lista completa de los ganadores de los Premios Eter 2011.

Conductor/a en AM
GANADOR: Víctor Hugo Morales (La Mañana- Continental)
Fernando Bravo (Bravo. Continental-Continental)
Alejandro Dolina ( La venganza será terrible-Nacional)

Conductor/a en FM
GANADOR: Matías Martin (Basta de todo-Metro)
Claudio María Domínguez (El mejor momento de tu vida -POP)
Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle-Metro)

Programa en AM
GANADOR: La Mañana (Continental)
La venganza será terrible (Nacional)
Bravo. Continental (Continental)

Programa en FM
GANADOR: Basta de todo (Metro)
El mejor momento de tu vida (POP)
Metro y medio (Metro)
Rubro elegido por el jurado radiofónico: Conformado por representantes de radios, Instituciones y ganadores de las ediciones anteriores.

Labor masculina en AM
Víctor Hugo Morales (La Mañana- Continental)
GANADOR: Héctor Larrea (Una Vuelta Nacional- Nacional)
Reynaldo Sietecase (Mañana es Tarde- Del Plata)

Labor femenina en AM
Nora Perlé (Canciones Son Amores- Mitre)
GANADORA: María O´Donnell (La Vuelta-Continental)
Cristina Pérez (El País de las Maravillas- Del Plata)
Nora Veiras (Gente de a Pie- Nacional)

Labor masculina en FM
Matías Martin (Basta de Todo- Metro)
GANADOR: Beto Casella (Bien Levantado- Pop)
Sebastián Wainraich (Metro y Medio-Metro)
Juan Pablo Varsky (No somos nadie- Rock & Pop)

Labor femenina en FM
GANADORA: Julieta Pink (Metro y Medio-Metro)
Elizabeth Vernaci (Tarde Negra- Rock & Pop)
Corina González Tejedor (Blue Records- Blue)

Mejor Programación Integral AM
GANADORA: Continental ¦ Nacional ¦ La Red

Mejor Programación Integral FM
GANADORA: Metro ¦ Aspen ¦ POP ¦ Rock & Pop


Servicio Informativo
Continental ¦ GANADOR: Del Plata ¦ Mitre

Cronista de exteriores
Rosario Bigozzi (La Red)
Carlos Marrero (Continental)
GANADOR: Martín Canay (Del Plata)
GANADORA: Marcela Ojeda (Continental)

Gustavo Abu Arab (Del Plata)
Rubro elegido por el Consejo de Asesores
Conformado por periodistas especializados de distintos medios.

Trayectoria
GANADOR: Carlos Ulanovsky
Mejor idea alternativa en radio AM
GANADOR: Pequeñas memorias, AM 750

Mejor idea alternativa en radio FM
GANADOR: Serenatas invertidas, FM La Tribu

Mejor Realización Integral en AM
GANADOR: Antes que mañana

Mejor Realización Integral en FM
GANADOR: Falso Impostor, Rock&Pop


Distinción Federal
GANADOR: Daniel Ledesma LRI 807 Radio FM10 de Bolivar.

GANADOR: Noticiero Nacional FARCO

Mejor Locutor/a AM/FM
GANADOR: Nidia Aguirre

Revelación del año AM/FM
GANADOR: Mariano Chiesa

Mejor Operador /a AM/FM
GANADOR: Andrés Casadó

Mejor labor de Humor AM
GANADOR: Adrián Stoppelman

Mejor labor de Humor FM
GANADOR: Gustavo Peto Menahem

Mejor labor Cultura/Espectáculos AM/FM
GANADOR: Martín Wullich

Mejor labor Información y Opinión AM/FM
GANADOR: Néstor Esclauzero

Mejor Labor Periodística sobre la Radio
GANADOR: Alicia Petti

Mejor Musicalización
GANADOR: Luis Tarantino, La 2 x 4

Deporte
GANADOR: Sergio Kanevsky

Mejor Labor Radiofónica de Egresado de ETER
GANADORA: Soledad Itria

Dejá tu comentario