Al momento de considerar una mudanza a una nueva ciudad o emigrar a otro país, es crucial no solo evaluar las oportunidades laborales y los sueldos estimados, sino también tener en cuenta el valor de los alquileres y las propiedades en el área de destino.
Emigrar: cuál es la ciudad de España con las casas más baratas
En esta localidad ubicada al noroeste del país ibérico el valor del metro cuadrado es de 1251 euros.
-
Películas de Japón y de España rivalizan por la Palma de oro del Festival de Cannes
-
Crece el misterio por la muerte del fundador de Mango: la Justicia apunta contra su hijo Jonathan
Zamora, capital de la provincia homónima, dentro de la comunidad de Castilla y León, España.
Los costos de vivienda pueden variar significativamente de un lugar a otro. Por ejemplo, alquilar o comprar un departamento en Berlín o París suele ser mucho más caro que en otras ciudades europeas. En España, uno de los lugares más elegidos por los argentinos que emigran, hay una ciudad con el costo por propiedad más bajo de Europa.
Emigrar: las ciudades de España con las casas más baratas
Un informe del portal inmobiliario Fotocasa determinó en qué capitales provinciales de España es más barato el metro cuadrado para extranjeros. Estos son los resultados:
- Zamora: 100.067€ por un piso de 80m2 (1251€/m2)
- Jaén: 105.230€ por un piso de 80m2 (1315€/m2)
- Ávila: 105.905€ por un piso de 80m2 (1324€/m2)
- Ciudad Real: 108.105€ por un piso de 80m2 (1351€/m2)
- Cáceres: 110.393€ por un piso de 80m2 (1380€/m2)
- Castellón de la Plana: 110.560€ por un piso de 80m2 (1382€/m2)
- Huelva: 110.560€ por un piso de 80m2 (1382€/m2)
- Lleida: 111.120€ por un piso de 80m2 (1389€/m2)
- Lugo: 112.000€ por un piso de 80m2 (1400€/m2)
- Palencia: 117.840€ por un piso de 80m2 (1473€/m2)
- Almería: 118.800€ por un piso de 80m2 (1485€/m2)
Emigrar: cuáles son las ciudades de España más caras para comprar una casa
- San Sebastián: 490.560 euros por vivienda (6132€/m2)
- Madrid: 4668€/m2
- Barcelona: 4418€/m2
- Palma de Mallorca: 4047€/m2
- Bilbao: 3505€/m2
- Málaga: 3233€/m2
- Pamplona/Iruña: 3062 euros/m2
- Temas
- España