9 de septiembre 2023 - 15:49

Artículos de librería: tras devaluación, se dispararon los precios, ¿cuánto cuestan los útiles?

La suba de precios también está impactando con fuerza en las ventas. Los comercios de barrio alertan sobre una baja en la cantidad de productos vendidos.

Los valores de los artículos de librería se dispararon desde la devaluación.

Los valores de los artículos de librería se dispararon desde la devaluación.

Los artículos de librería se dispararon más del 90%, tras la devaluación. En ese mismo sentido, el rubro papel aumentó 130%, lo que le suma presión a los bolsillos de las familias que tienen chicos en la escuela y ya se veía afectados por la inflación general.

Para renovar un cuaderno, una lapicera y un resaltador el cliente debe abonar aproximadamente $4.500. Un kit para jardín de infantes se puede conseguir a un precio mínimo de $6.400, mientras que el de primaria ronda los $9.300. En el caso del secundario, es de $8.500. Los útiles más comprados en estos últimos días son cuadernillos ($1.620), cuadernos ($1400) y lapiceras ($200).

El 65% de los argentinos compra útiles escolares en librerías

Comerciantes del rubro dicen que habría que remontarse a tres décadas atrás para encontrar una remarcación semejante.

Desde las PASO, los precios de algunos artículos de librería se duplicaron. Semejante disparada de precios también está impactando con fuerza en las ventas y los comercios de barrio alertan sobre una fuerte baja en la cantidad de productos vendidos.

A tres meses de finalizar el ciclo lectivo, los aumentos registrados en las últimas semanas complican aún más un presupuesto familiar que ya venía muy apremiado por alzas en alimentos y bebidas, expensas y suba en las cuotas del colegio y prepagas, entre otros rubros claves.

utiles
Útiles escolares.

Útiles escolares.

¿Cuánto cuestan los artículos de librería?

  • Blocks de 480 hojas: $10 mil
  • Lapiceras: muestran subas de hasta un 40% por ciento
  • Lápices de colores: alzas del 30%
  • Una fotocopia: cuesta $40 en el caso de que se trate de un alumno y hasta $70 en el caso de no serlo.
  • Anillado: puede valer unos $100. Si se le suma la impresión de 120 hojas, costaría $7.800.
  • Set de microfibras y resaltadores: antes de las PASO tenía un costo de $1.500 pesos, la semana pasada se ofreció a $3.000.
  • Kit de cuaderno, un lápiz, una lapicera y un corrector: tiene un costo de $3.200.

Dejá tu comentario

Te puede interesar