Con un justicialismo fragmentado, Salta elige tres diputados

Edición Impresa

Salta - Los ciudadanos salteños irán a las urnas el próximo domingo para definir tres diputados nacionales y tres suplentes, en una elección caracterizada por la fragmentación del justicialismo que la convierte en una virtual interna partidaria.

El principal quiebre dentro del peronismo y la consiguiente apertura de listas diferentes se dio luego de que, por impulso del gobernador Juan Manuel Urtubey, el congreso partidario del PJ sugiriera la conformación de neolemas en vez de avalar una interna.

Son 773.314 las personas habilitadas para votar en 2.358 mesas -391.466 mujeres y 381.848 hombres, que constituyen el 2,7 por ciento del total del país-, en el marco de una oferta electoral que incluye trece listas para cubrir las bancas que ocupan Osvaldo Salum y Susana Canela -electos por el PJ y que integran el bloque del kirchnerista Frente para la Victoria (FpV)-, y María Inés Diez, del Partido Renovador de Salta (PRS).

El PJ -cuya lista es impulsada por Urtubey- postula al senador Fernando Yarade, a la ex intendente y ex funcionaria Mercedes Junco y al diputado de la capital Roberto Romero.

Pese a la sintonía que, con matices, mantiene Urtubey con la Casa Rosada, Yarade ya anticipó que mantendrá una posición neutra si llega al Congreso.

En la otra vereda partidaria, la lista del Frente Federal -apoyada por el presidente del PJ salteño, ex gobernador y actual senador nacional, Juan Carlos Romero, quien milita en el peronismo disidente- lleva como candidatos al ex vicegobernador Walter Wayar, a Andrea Ferrer y Andrea Astudillo.

Por su parte, el FpV -en rigor, el sello más alineado con el kirchnerismo en esta contienda- presentó a Santiago Payo, Clotilde Ragone (hija del desaparecido gobernador Miguel Ragone) y el hasta hace poco ministro de Gobierno salteño, Antonio Marocco.

En paralelo, el Acuerdo Cívico y Social -integrado por la UCR, el Partido Propuesta Salteña y el Partido Socialista- postula al ex legislador nacional Ricardo Gómez Diez y a los dirigentes Elba Argañaraz y Eusebio Bulacio.

En la vereda del Partido Renovador de Salta (que ostenta hoy el cargo de vicegobernador, con el díscolo Andrés Zottos), las espadas son el ex diputado nacional Jorge Folloni, Gladis Lahuando y el senador Luis D'Andrea; mientras que por Salta Somos Todos compiten el senador provincial Alfredo Olmedo, la dirigente justicialista Delia Garkus y el productor del norte salteño Juan José Ortiz.

Nueva Generación, en tanto, presenta a Eduardo López, Juan Meuli y Oligena Díaz, mientras que el Partido Obrero impulsa a los actuales diputados provinciales Pablo López y Patricia Poblete, y al ex concejal Julio Quintana.

El Partido Demócrata Cristiano, por su parte, presenta a Arturo Farfán, Gabino Casimiro y Dora Pulita, mientras que el Movimiento Encuentro Popular Amplio -integrado por el Partido Humanista y el Partido Comunista- lleva a Armando Jaime, Dante Córdoba y Alba Domenech.

El Movimiento Popular Unido -que se había anotado como miembro del FpV, pero que se retiró de esa alianza- lleva como candidata a diputada nacional a Nora Giménez (ex ministra de Trabajo salteña), al empresario Armando Galloni y a Miguel Carmona. Finalmente, el Movimiento Libres del Sur competirá en las elecciones con el actual diputado provincial Carlos Morello, Sandra Martín y Gabriel Klimasauskas.

En las elecciones de 2007, en la categoría a gobernador y vicegobernador, el FpV-PRS -que postuló a Urtubey- obtuvo 236.604 votos, contra 231.161 sufragios del Frente Justicialista, que llevó como candidato a Wayar.

En tanto, en la categoría de senadores nacionales, el Frente Justicialista obtuvo 224.696 sufragios sobre los 190.539 del FpV-PRS, con lo que resultaron electos Juan Carlos Romero y Sonia Escudero por la mayoría, y Juan Agustín Pérez Alsina por la minoría. En la categoría a diputados nacionales, el Frente Justicialista logró 220.589 votos y el FpV-PRS 190.067, con lo que la distribución fue de dos legisladores para cada fuerza.

En esa oportunidad, resultaron electos por el PJ Marcelo López Arias y Beatriz Daher, mientras que por el FpV-PRS ingresaron a la Cámara baja nacional José Vilariño y Mónica Torfe.

El contenido al que quiere acceder es exclusivo para suscriptores.

Dejá tu comentario