Política

Provincia: cómo quedaron confeccionadas las listas a diputados

Las fuerzas políticas apuestan a nombres de peso en la batalla legislativa del distrito más importante del país.

Luego de las frenéticas negociaciones hasta última hora del sábado, las fuerzas políticas determinaron las listas que competirán en las PASO del 11 de agosto. Como es habitual, el epicentro de la disputa será la Provincia, donde figuras de peso encabezarán las boletas para Diputados buscando un lugar en las 35 bancas que se renuevan.

El oficialismo, materializado en Juntos por el Cambio, repetirá la fórmula a gobernador con María Eugenia Vidal a la cabeza y Daniel Salvador como su vice. La lista de legisladores nacionales será encabezada por el actual ministro de Seguridad bonaerense, Cristian Ritondo, seguido por María Luján Rey, madre de Lucas Menghini, víctima de la tragedia de Once.

Por su parte, el peronismo unido en el Frente de Todos tendrá a Axel Kicillof y Verónica Magario como tándem para pelear la gobernación provincial, mientras que Sergio Massa encabezará la lista a diputados, fruto del flamante acuerdo entre el kirchnerismo y el Frente Renovador.

En la quinta colocación del listado para la Cámara baja aparece el diputado Máximo Kirchner, que buscará renovar su banca y erigirse como uno de los artífices de una eventual victoria del espacio en el distrito más poblado del país.

Consenso Federal 2030, en tanto, tendrá como candidato a gobernador bonaerense al diputado Eduardo “Bali” Buca. La fuerza, que se referencia en la dupla Lavagna – Urtubey a nivel nacional llevará como primera en la lista de legisladores nacionales a Graciela Camaño, renovadora disidente que rompió con Massa tras el acuerdo con Unidad Ciudadana.

Además, el Frente de Izquierda – Unidad, competirá a nivel nacional con Nicolás del Caño a la cabeza, secundado por la titular de SUTEBA La Matanza, Romina del Plá. Christian Castillo y Mercedes Trimarchi buscarán la victoria en Buenos Aires, y la lista a diputados será liderada por Néstor Pitrola.

Listas completas

Juntos por el Cambio:

Cristian Ritondo (ministro de Seguridad de la provincia).

María Luján Rey (madre de víctima de choque de tren en la estación Once).

Miguel Bazze (diputado nacional UCR).

Silvia Lospenatto (diputada nacional)

Waldo Wolff (diputado nacional)

Mariana Stilman.

Sebastián Salvador.

Mercedes Houry.

Sebastián García de Luca (viceministro del Interior).

Karina Banfi (diputada nacional).

Alberto Assefff

Mónica Frade.

Pablo Torello.

Camila Crescimbeni.

Carlos Mraida.

Florencia Retamozo.

Santiago Espill.

Danya Tavela.

Frente de Todos:

Sergio Massa.

Luana Volnovich (diputada nacional).

Leonardo Grosso (diputado nacional).

Cristina Alvarez Rodríguez (diputada nacional).

Máximo Kirchner (diputado nacional).

Cecilia Moreau (diputada nacional).

Andrés Larroque (diputado nacional).

Florencia Lampreave.

Eduardo “Wado” De Pedro (diputado nacional).

Liliana Yambrun.

Facundo Moyano (diputado nacional).

Daniela Vilar.

Ramiro Gutiérrez.

Claudia Ormaechea.

Carlos Castañeto.

Alicia Aparicio.

Rodolfo Tailhade.

María Rosa Martínez.

Carlos Selva.

Consenso Federal 2030:

Graciela Camaño (diputada nacional).

Alejandro Rodríguez. (ex jefe de Gabinete de La Matanza durante el gobierno de la kirchnerista Verónica Magario).

Liliana Schwindt (ex diputada nacional).

Jorge Ariel Illa (Partido Socialista).

Marianela Lopez.

Oscar Romero.

Ines Hans.

Frente de Izquierda-Unidad:

Néstor Pitrola.

Luana Simioni.

Christian Castillo.

Mónica Schlothauer (diputada nacional).

Juan Carlos Giordano.

El contenido al que quiere acceder es exclusivo para suscriptores.

Dejá tu comentario