23 de mayo 2024 - 15:28

Un instrumento del bajista de The Who fue subastado en Francia por u$s17.000

Un bajo especialmente diseñado por y para el rockero británico John Entwistle, quien integró la banda The Who, fue vendido en una subasta el jueves en Lyon, centro-este de Francia.

El instrumento que fue subastado de la banda The Who.

Cortesía de UDG

Un bajo especialmente diseñado por y para el rockero británico John Entwistle, quien integró la banda The Who. Fue adjudicado en u$s17.000 en una subasta el jueves en Lyon, centro-este de Francia.

El instrumento, cuyo valor se había estimado entre u$s13.000 y 16.200, fue comprado por un coleccionista francés a través de una plataforma en línea según un comunicado de la casa De Baecque y asociados.

El instrumento de John Entwistle que fue vendido por u$s17.000

Se trata de un "prototipo" realizado en 1986 por el luthier alemán Warwick "a petición de John Entwistle, que lo diseñó", explica el subastador Etienne de Baecque. Este modelo Buzzard, cuya forma recuerda a la de una boquilla, fue producido posteriormente en serie limitada.

bajo de The Who.jpg
El bajo que fue vendido en Francia por u$s17.000.

El primer ejemplar fue presentado en la inauguración en 1988 en Lyon de una tienda especializada "Guitar Center", ya desaparecida. El bajista de The Who había hecho una demostración antes de obsequiar el instrumento, firmado, a un coleccionista. Éste la había conservado hasta ahora pero decidió venderla junto con otras piezas de su colección.

El anuncio de la venta había suscitado "mucho interés del mundo entero", según De Baecque. "Los coleccionistas son un poco fetichistas. Que sea fechada y firmada los atrae", comenta.

Te puede interesar