3 de enero 2011 - 00:00

Lo que vendrá

El pianista estadounidense Cyrus Chestnut participará del XV Festival Internacional de Jazz de Punta del Este, que tendrá lugar entre el 5 y el 9 de enero.
El pianista estadounidense Cyrus Chestnut participará del XV Festival Internacional de Jazz de Punta del Este, que tendrá lugar entre el 5 y el 9 de enero.
JAZZ EN URUGUAY

Paquito DRivera, David Feldman, Joca Perpignan, Pipi Piazzolla, Diego Urcola, Claudio Roditi, Grant Stewart, Cibele Codonho, Edgar Castañeda, Cyrus Chestnut, Lewis Nash, Jimmy Green, Reuben Rogers, Greg Hutchinson y muchos otros en el «15 festival internacional de jazz de Punta del Este». En la finca El Sosiego, de Punta Ballena; del 5 al 9 de enero.

TANGO

c «Puro tango» con Miguel Ángel Zotto y la compañía Tango x 2. En el teatro Metropolitan; 6 al 9/1 c «Bien de tango» en el C.C. Borges; 6 al 8/1, 20 c Brian Chambouleyron (7/1, 21) y María Volonté (8/1, 21); en La biblioteca café c Mimí Kozlowski (7/1, 22) y Amelita Baltar & Horacio Molina (8/1, 22); en Clásica y Moderna c Alberto Podestá-Luis Filipelli (5/1, 21.30), Roberto Piazza (6/1, 21.30), Opus cuatro & Claudio Méndez (7/1, 21.30) y Rita Cortese (8/1, 21.30); en Los 36 billares.

ROCK/POP/LATINOS

c Egle Martin en Malevaje arte club; 8/1, 22 c Mabel Minuchin, Rafael de la Torre y Clave cubana en Velma café; 6/1, 21 c Doña María, Balkan Spice y DJ Metabombo en la Ciudad Cultural Konex; 7/1, 21 c Riddim (7/1, 21) y Los Pérez García (8/1, 21); en Niceto Club c Ana Moraitis en Clásica y Moderna; 4/1, 21.30 c Nonpalidece (6/1, 20) y Alika (8/1, 23.30); en Groove c Carajo en Petecos de Lomas de Zamora (7/1, 20) y XLR Club de San Miguel (8/1, 19).

JAZZ/BLUES/BOSSA

c Pepi Taveira sexteto (7/1, 22.30), Shocron-Dutil-Michelini trío (8/1, 22.30) y Juan Denari trío (8/1, trasnoche); en Virasoro Bar c Fraga-Palmolella-Zentner en La biblioteca café; 3/1, 22 c Laura Hatton en Un lugar de Ortúzar; 7/1, 21.30 c Pablo Satek en Clásica y Moderna; 7/1, trasnoche.

VARIOS

c La bomba de tiempo (3/1, 21) y La bomba acústica (9/1, 19); en la Ciudad cultural Konex.



LUGARES DE VERANEO

- Mar del Plata

c Resistencia suburbana en GAP; 9/1, 22 c Cecilia Milone-Juan Darthés (3 y 4/1, 21), Valeria Lynch (3 y 4/1, 23), Ezequiel Valdez trío + 1 (5/1, 21.30), La diabla dúo (6/1, 22), Trío Epumer-Mcachi-Judurcha (7/1, 22), Litto Nebbia (8/1, 22) y Juan Carlos Godoy-Rubén Cané (9/1, 22); en el teatro Auditórium c Catupecu Machu en Arenabeach; 8/1.

- Punta del Este

c León Gieco (6/11, 22.30), Jaime Ross (7/1, 22.30) y Hermeto Pascoal & Aline Morena (8/1, 22.30); en Medio y Medio c Lola Ponce en Imperiale One; 3/1, 21 c «Noche flamenca» en el hotel Conrad; 7 y 8/1, 22.

Dejá tu comentario