Lo que vendrá

Edición Impresa

- CHARLES AZNAVOUR

Regresa a la Argentina uno de los mayores cantantes de todos los tiempos y una de las figuras fundamentales del cine del siglo XX. Su única presentación en Buenos Aires (teatro Gran Rex; sábado 19 a las 21.30) será parte de su gira-despedida que comenzó en 2006 en el Radio City de Nueva York y que ya pasó por la misma sala porteña el año pasado.

- TANGO

 Malena Muyala en La vaca profana; 18/9, 21  Sexteto Milonguero en Ciudad Cultural Konex; 16/9, 23  Juan Cornejo (16/9, 21.30), Boquitas pintadas (18/9, trasnoche) Lidia Borda (19/9, 22) y Hernán Genovese (19/9, trasnoche); en Clásica y Moderna  Cecilia Rossetto en el teatro Nacional Cervantes; 19 y 20/9  El Yotivenco en el C.C. Torquato Tasso; 18 y 19/9, 22  Orquesta Típica Fernández Fierro en el CAFF; 16/9, 23  Jorge Vázquez en Velma Café; 20/9, 20  Ofidio Dellasoppa y las cuerdas flojas en La vaca profana; 19/9, 20  María Graña en El viejo cañón de Avellaneda; 16/9, 21.30  Gabriel Menéndez en el Espacio Cultural Carlos Gardel; 17/9, 21. Gratis.

- FOLKLORE

 Soledad Pastorutti en el teatro El Nacional; 18/9, 21  Liliana Herrero en Teatro Oliden; 18/9, 21.30  Semilla en el C.C. Borges; 19/9, 22.30  Aymama en NoAvestruz; 17/9, 21.30  Micaela Farías Gómez y Martín Morales en la Peña del Colorado; 20/9, 21  José Ceña en El Gato Negro; 18/9, 21.30  Facundo Ramírez con Amelita Baltar (17/9, 21.30) e Inés Rinaldi (21/9, 21.30); en Clásica y Moderna  Jaime Torres en Club Lounge; 19/9, 22  Los Núñez y Ruiz Guiñazú + Sebastián Ibarra y grupo en el CAFF; 19/9, 21  Los nocheros en el teatro Colonial de Avellaneda; 19/9, 21.

- ROCK/POP/LATINOS


 Lily Allen en el Luna Park; 19/9, 21  Indio Solari en el estadio Martearena de Salta; 19/9, 21  Leandro Lovato en el teatro ND/Ateneo; 18/9, 21.30  Skay y los seguidores de la Diosa Kali en El Teatro Flores; 18 y 19/9, 20  Nonpalidece (15 y 16/9, 21) y Minino Garay (20/9, 21; en La Trastienda  Machaca Böffe en Auditorio Cendas; 18/9, 22.30  Los Peyotes (15/9, 20), Sergio Pángaro & Baccarat (19/9, trasnoche) y Gran Martell (20/9, 20.30); en Ciudad Cultural Konex  Superlasciva (16/9, 21) y La Mississippi (19/9, 22); en The Roxy Live  «Electro Circus» en el club Gimnasia y Tiro de Salta; 19/9, 22  Dread Mar I en Elsieland de Quilmes; 19/9, trasnoche  Yusa en Café Vinilo; 20/9, 21  Los Pérez García en Marilyn de Florencio Varela; 17/9, 22  Pampa Yakuza y Andando descalzo en Circus de San Justo; 18/9, 23  Transfusión marisco, Somáticos y Chúcaro en Marquee; 20/9, 20.

- JAZZ

 Néstor Barbieri trío en la estación Carlos Pellegrini subte B; 20/9, 16  Ramiro Penovi trío en la estación De los Incas subte B; 20/9, 16  Alejandro Moro-Marta Bellomo cuarteto en la estación Federico Lacroze subte B; 20/9, 17  Piazzolla-Guerschberg-Sívori en la estación Olleros subte D; 20/9, 19  Sotavento jazz band (20/9, 16) y Jazz 4 con Déborah Dixon (20/9, 20); en la estación José Hernández subte D  Gustavo Zemborain en Clásica y Moderna; 20/9, 20.30  Cojazz en el C.C. Torquato Tasso; 15/9, 22  Machline & Herrera en Club Lounge; 15/9, 21.30  Focas Band (17/9, 21.30), Fadeiros (18/9, 22), Bárbara Togander + Mono Fontana (18/9, trasnoche), Rodrigo Domínguez cuarteto (19/9, 22.30), Norris + Urbina + Hayet (19/9, trasnoche), Alan Zimmermann cuarteto (20/9, 21.30) y Alejandra López (21/9, 21.30); en Virasoro Bar  Escalandrum (15/9, 21.30), Pablo Krantz (16/9, 21.30), Juan Ravioli (17/9, 21.30), Ricardo Cavalli (18/9, 21.30), Underground Maffia (18/9, trasnoche).

- VARIOS


 Alfredo Casero en el teatro ND/Ateneo; 18 y 19/9, 23.30  Xeito Novo en el teatro Margarita Xirgú; 19/9, 21  Marcelo Moguilevsky, César Lerner y Santiago Kovadloff en Clásica y Moderna; 18/9, 22  Puente Celeste en el C.C. Torquato Tasso; 17/9, 21.30  Santiago Vázquez y la grande en Club Aráoz; 16/9, 22.30  La bomba de tiempo en la Ciudad Cultural Konex; 21/9, 19  Luis Pescetti (para niños) en el teatro Metropolitan 2; 19 y 20/9, 16.30  Cuatro vientos en El Cubo; 19/9, 22 y 20/9, 21.

Dejá tu comentario