27 de octubre 2009 - 00:00

Lo que vendrá

El trompetista de origen cubano Arturo Sandoval vuelve al país para tocar, al frente de un sexteto de jazz, el 30 de octubre en el Teatro Gran Rex.
El trompetista de origen cubano Arturo Sandoval vuelve al país para tocar, al frente de un sexteto de jazz, el 30 de octubre en el Teatro Gran Rex.
JAZZ AFROCUBANO

Vuelve el trompetista Arturo Sandoval, después de una larga ausencia de los escenarios argentinos. Con Manuel Valera (piano), Charles McNeill (saxo), Dewayne Pate (contrabajo), Philbert Armenteros (percusión) y Alexis Arce (tambores). Teatro Gran Rex; 30 de octubre.

MEGA FESTIVAL ROCKERO

Con el auspicio de una de las principales gaseosas y la participación en las tres primeras fechas de The Prodigy, Los 7 Delfines, El otro yo, Los Natas, Los Pericos, Kapanga, Faith No More, Las Pelotas, Fidel, Arbol, Los Cafres, Los Violadores, Carajo, Bulldog, Cadena Perpetua, Die Toten Hosen y otros. En el Club Ciudad de Buenos Aires; 30 y 31 de octubre y 1º de noviembre.

TANGO

 Alfredo Piro y Rubén Díaz trío (28/10, 22) y Dolores Solá (29 al 31/10, 22); en el C.C. Torquato Tasso  Jorge Retamoza y Tango XXX en Club Lounge; 29/10, 21.30  «Memorable» con Raúl Lavié, Miguel Angel Cherutti y Louise Malucelli en Madero Tango; 28 al 1/11, 21  María Volonté en Jazz Voyeur; 29/10, 21  Ofidio Dellasoppa y las cuerdas flojas en La vaca profana; 31/10, 20  Nicole Nau & Luis Pereyra (30 y 31/10, 20), Mario Parmisano trío (30/10, 22.15), Cuesta arriba trío (31/10, 22.15) y Lado ciego (1/11, 19); en el C.C. Borges  Cucuza Castiello y Moscazo Luna en El Malevaje arte club; 30/10, 21.30  Tata Cedrón en trío en El Nacional; 30/10, 21  Mimí Kozlowski en Clásica y Moderna; 29/10, 21.30  Orquesta El Arranque con Julio Pane en NoAvestruz; 30/10, 21.30.

FOLKLORE

 Los Carabajal en el teatro ND/Ateneo; 31/10, 21  Carlos Aguirre & Francesca Ancarola en el Café Vinilo; 30/10, 21  La yunta en La Trastienda; 31/10, 21  Cecilia Pastorino en el C.C. de la Cooperación; 29/10, 22  Marcelo Perea en La Paila; 31/10, 22  Quique Sinesi (29/10, 21) y Proyecto Sanluca (31/10, 22); en La peña del Colorado  Tomás Lipán en el teatro Carlos Carella; 31/10, 22.30  Facundo Ramírez en Clásica y Moderna; 28/10, 21.30  José Perrén y Lilián Saba en el Museo de Bellas Artes de Paraná; 29/10, 21.

ROCK/POP/LATINOS

 Airbag (30/10, 21.30) y Enrique Bunbury (31/10, 22); en el Luna Park  The End y Durga Mc Broom en el teatro Gran Rex; 1/11, 21  Nacha Guevara-Alberto Favero en La Trastienda; 29 y 30/10, 21  Eterna inocencia en El Teatro Colegiales; 31/10, 20  Guauchos en Ambientes acústicos; 29/10, 20.30  Percobarocho en Brujas Bar de Mercedes; 30/10, 21  Riddim en Petecos de Lomas de Zamora; 30/10, 22  Attomo en Cooper; 30/10, 22  Vanesa Butera, Fernando Dente y Agustina Vera (30/10, trasnoche) e Improcrash (31/10, trasnoche); en Velma Café  Pedro Aznar en el teatro Oliden; 31/10, 22  Blow Up en el C.C. León Rigolleau de Berazategui; 31/10, 22  La covacha e invitados en Club Tucumán de Quilmes; 30 y 31/10 y 1/11, 20  María Martha Serra Lima en el teatro Del Libertador de Córdoba; 1/11, 20.30  Richard Lake, King Bee, Tres Am, Gabriel Gratzer, Huckleberrys, Covernautas, Hot Pickin Brothers, The Brewnettes, Botas Tejanas, Swing Brothers, Rebeca Caldera, Pasto Loco & Steel, Bronco, Max, Rock & Rule Swing Band y Wanted en el «San Pedro Country Music Festival»; 1/11  Majo Vidal en Clásica y Moderna; 2/11, 21  Yoespa (27/10, 22), Negros de miércoles (28/10, 22), Daniel Vera y La champola (29/10, 22), El Mola y su ciclón habanero y Daniel Vera (30/10, 23), Odalys y Habana mía y Miguel Montes (31/10, 23); en Cuba Mía  Tamara Stegmayer en Espacio Tucumán; 29/10, 20.30  Paisajes trágicos, Pink Chame Inmaduros en el anfiteatro Eva Perón; 1/11, 16. Gratis

 Adrián Cenci en Asbury; 30/10, 20.

JAZZ/BLUES/BOSSA

 Chicago All Star Band en el teatro ND/Ateneo; 30/10, 20.30  Diego Alejandro cuarteto en el C.C. Borges; 30/10, 21  Brenda Bonotto (28/10, 21.30), Delfina Oliver (30/10, 22) y Agustín Pereyra Lucena-Alfredo Remus-Mariana Melero (31/10, 22); en Club Lounge  Sophie Lüssi trío (28/10, 21.30), Carlos Alvarez trío (29/10, 21.30), Carlos Lastra trío (30/10, 22.30), Norris + Wagner dúo (30/10, trasnoche), Verdineli + Fontana + Balduini trío (31/10, 22.30) y Pablo Díaz Reuniones (31/10, trasnoche); en Virasoro Bar  Escalandrum (27/10, 21.30), La banda del gato Pérez (28/10, 21.30), Hernán Jacinto (29/10, 21.30), Ramiro Penovi (30/10, 21.30), Esteban Sehinkman trío (30/10, trasnoche), Gustavo Bergalli (31/10, 21.30) y Sergio Wagner (31/10, trasnoche); en Thelonious  Diego Schissi quinteto en el SADEM (28/10, 21.30) y en el Rosedal de Palermo (1/11, 17; gratis)  Trío Fattoruso-Maza-Fattoruso en El Cubo; 29/10, 21  Las Cuerdas Gitanas del Jazz Argentino en el C.C. San Martín; 27/10, 20.30. Gratis  Pablo Kranz y Fer Isella en Espacio Tucumán; 30/10, 20.30.

VARIOS

 Jorge Mehaudy en Sala Mediterránea; 31/10, 21.30  Josefa Gotzon en el Club Lounge; 27/10, 21.30  Santiago Vázquez y la grande en Club Aráoz; 28/10, 22.30  Mirdynn, Oscar Llobenes-Juan Facundo Flores, Os Furafoles, Irish Feet y Arme (31/10, 21) y Caminantes de Finisterre, Eire, S.A.P.A., Calath y Ardo Lil Tamor (1/11, 20); en el Auditorio de Belgrano.

Dejá tu comentario