7 de noviembre 2011 - 00:00

Lo que vendrá

El baterista Ringo Starr, uno de los dos Beatles sobrevivientes, se presenta esta noche en el Luna Park en el marco de su gira
El baterista Ringo Starr, uno de los dos Beatles sobrevivientes, se presenta esta noche en el Luna Park en el marco de su gira
RINGO STARR

Otro Beatle visita Buenos Aires. Y junto a su All Starr Band (Rick Deringer, Richard Page, Wally Palmar, Edgar Winter, Gary Wright y Gregg Bissonette) hará dos conciertos en el Luna Park; hoy y mañana.

PEARL JAM

Continuando con la seguidilla de shows en grandes estadios, ahora será el turno de la banda norteamericana, formada Seattle en 1990. Festejaron sus 20 años de historia con un álbum en vivo -»Live in Ten Legs»- y lo presentarán en el Unico de La Plata; 13 de noviembre.

FESTIVAL FOLKLORICO Y TANGUERO

En homenaje al día de la tradición. Con la participación de Zamba Quipildor, Suna Rocha, Cuti y Roberto Carabajal, Nicole Nau y Luis Pereyra, Mario lvarez Quiroga, el Chaqueño Palavecino, Julia Elena Dávalos, Juan Carlos Saravia y Leopoldo Federico. Teatro Astral, 10 al 13 de noviembre.

CREAMFIELDS

Nueva edición del tradicional festival de música electrónica, con las presencias de David Guetta, Groove Armada, Above & Beyond, Sven VTMth, Luciano, John Digeweed, Hernán Cattaneo, Ferry Corsten y muchos otros. En el Autódromo de Buenos Aires, 12 de noviembre.

TANGO

c Nelly Omar en el Luna Park; 11/11, 21. c Natalia Lopópolo (9/11, 20) y La Chicana (11 y 12/11, 22); en el C.C. Torquato Tasso. c Lucio Arce en Espacio Dadá; 8/11, 21.

c María José Demare en Velma Café; 11/11, 22. c Héctor Romero y Diego Gallo (8/11, 21) y Orquesta del tango de Buenos Aires (10/11, 13; gratis); en el teatro Pte. Alvear.

c La quimera del tango en Le Bar; 9/11, 22. c Silvia Lallana (9/11, 21), Orquesta Color Tango (10/11, 21), Alberto Podestá-Luis Filipelli (11/11, 21.30) y Raúl Garello sexteto (12/11, 21.30): en Los 36 billares. c Jacqueline Sigaut en La Bohemia; 12/11, 21.30.

c Walter Ríos en el hall del teatro Gral. San Martín; 11 y 12/11, 19. Gratis. c Orquesta Victoria (7/11, 22) y DCoté (9/11, 21.30); en Café Vinilo.

c Rodolfo Mederos y orquesta típica en Pilar Golf; 12/11, 20.30.

FOLKLORE

c Chango Spasiuk en el teatro Opera Citi; 12/11, 21.30. c Soledad Pastoruti en el teatro ND/Ateneo; 10 al 12/11. c Luciana Jury en el teatro SHA; 12/11, 22. c Raúl Barboza en Chacarerean Teatre; 11/11, 21. c El Revuelto en Espacio Ecléctico; 12/11, 21.30. c Paloma Del Cerro (10/11, 21) y Lorena Astudillo (11/11, 21); en La oreja negra. c Leopoldo Deza y Micaela Farías Gómez en Espacio Tucumán; 10/11, 20.30. c Tomás Lipán con Adriana Tula en el teatro Carlos Carella; 11 y 12/11, 21.30. c Quinteto Tiempo en el teatro La Máscara; 11/11, 23.30. c Santaires con Carmen Guzmán en la UOCRA; 11/11, 20.30.

ROCK/POP/LATINOS

c Karina en el Luna Park; 10/11, 21.30. c Charly García (8 y 11/11), Chris Cornell (9 y 10/11) y Valeria Lynch (12 y 13/11); en el teatro Gran Rex. c Sandra Mihanovich en el Auditorio de Belgrano; 12/11, 21.30. c Morphine y Jeremy Lyons en el teatro ND/Ateneo (9/11, 21), teatro San Martín de Tucumán (10/11) y Casa Babylon de Córdoba (11/11). * Carajo (7/11, 21), Federico Bardotti Banda (10/11, 21), Eruca Sativa (10/11, 23.30), Ella es tan cargosa (11/11, 21), Hereford (12/11, 21) y León Vodó (12/11, 23.30); en La Trastienda. c Faith No More (8/11, 19), Megadeth (9 y 10/11, 20) y Bunny Wailer, Nonpalidece y Resistencia Suburbana (12/11, 19); en el estadio Malvinas Argentinas. c Ciro Fogliatta y las Blusettes (9/11, 22), Shhhradio Rock Band (10/11, 22), Lucas Masciano (11/11, 22) y Diego Frenkel (12/11, 22); en Boris Club. c Julieta Sabanes en el Museo Sívori; 12/11, 20. Gratis. c Black Rebel Motorcycle Club en Niceto; 8/11, 21. c Alejandro Del Prado en Salta y Resto; 11 y 12/11, 21.30. c Ojos del cielo en la Casa del Bicentenario; 12/11, 20. Gratis. c Orquesta Pera Reflexiva en Ultra; 12/11, 20.30. c Lucio Mantel & banda en Samsung Studio; 9/11, 21.30. c Divina Gloria y Diego Lichtensztein en Clásica y Moderna; 13/11, 20.30. c La Flamme de Stefanie Ringes en Café Vinilo; 12/11, trasnoche. c Fede Barale (8/11, 21), Tomás Aristimuño (11/11, trasnoche) y Sofía Viola (12/11, trasnoche); en La oreja negra. c Juan Rosasco en banda (10/11, 20) e Ignacia (11/11, 23); en The Roxy Live. c Hanson (9/11, 19), Kyuss Lives! (12/11, 19) y La Simona (13/11, 19); en El Teatro Colegiales. c Cristina Dall (11/11, 21.30) y Alma y Vida (12/11, 21.30); en La Perla. c Sandra Baylac-Laura Vázquez (10/11, 21) y Cabernet (11/11, 23.30); en el teatro Del Viejo Mercado. c Skay Beilinson (12/11, 19), Parientes (12/11, trasnoche) y Resistencia Suburbana (13/11, 19); en Groove. c Down en El Teatro Flores; 11/11, 19. c Alambre González en Jazz & Pop; 9/11, 21.30. c Contravos en Rastafari Bar de San Miguel; 10/11, 22. c Nonpalidece en el Microestadio de Morón; 12/11, 20. c David Lebón en el teatro UOM de San Justo; 11/11, 21.30. c Riddim en El Camino de Lomas del Mirador; 11/11, 22. c La Vela Puerca en Disco Low de Sunchales; 12/11, trasnoche. c Silvio Rodríguez en el hipódromo de Rosario; 12/11, 21.30. c Brancaleone en El Ayuntamiento de La Plata; 12/11, 19. c Mimí Maura (11/11, 22) y Fluído (12/11, 22); en Pugliese de Rosario. c Ilusión (10/11, 22) y Narguile y DJ KBSounds (11/11, 22); en Mano a Mano de Rosario.

JAZZ/BLUES/BOSSA

c Javier Malosetti & Electrohope en el teatro Opera Citi; 10/11, 21. c Trío MJC (11/11, 21) y Opus Cuatro y la Antigua Jazz Band (12/11, 21.30); en el teatro SHA. c Juan Pablo Hernández (9/11, 21.30), Luis Nacht quinteto + Fernando Tarrés sexteto (10/11,21.30), Carlos lvarez (11/11, 21.30), Norris trío (11/11, trasnoche), Fats Fernández & Pablo Raposo (12/11, 21.30) y Ramiro Penovi & The Blue Breack Beats (12/11, trasnoche); en Thelonious. c Puente Celeste en Café Vinilo; 10/11, 21. c John Primer (8/11, 22), Alan Zimmerman trío (11/11, trasnoche) y Boris Big Band y la Open Jazz (13/11, 20); en Boris Club. c West Coast en Sala Mediterránea; 10/11, 22.30. c Fraga-Palmolella-Zentner (7/11, 22), Xul Trío (8/11, 21) y Pablo Alarcón y la Picado grueso Jazz Band (9/11, 21); en La Biblioteca Café. c Bucky Arcella quinteto en el C.C. San Martín; 8/11, 20.30. Gratis.

Dejá tu comentario