29 de septiembre 2009 - 00:00

Lo que vendrá

Hoy vuelve a presentarse en Buenos Aires el grupo español de «chillflamenco» Chambao, que lidera la cantante María del Carmen Rodríguez Carnero, más conocida como Lamari.
Hoy vuelve a presentarse en Buenos Aires el grupo español de «chillflamenco» Chambao, que lidera la cantante María del Carmen Rodríguez Carnero, más conocida como Lamari.
- LAURA PAUSINI

Gran vendedora de discos (unos 35.000.000 en 15 años de carrera), la cantante pop italiana volverá a la Argentina, como parte de la gira latinoamericana con la que está presentando su último álbum, «Primavera anticipada». Club GEBA; 2 de octubre.

- BRASIL-ARGENTINA

Pedro Aznar, Paulino Moska y Chico César compartirán el escenario en la segunda jornada del ciclo MUBA con artistas de ambos países. Teatro Gran Rex; 1º de octubre.

- TANGO

 Tata Cedrón en trío en El Nacional; 2/10, 21  Mariano Mores en el teatro ND/Ateneo; 3/10, 21  Claudia Levy (29/9, 22) y Soledad Villamil (2 y 3/10, 22); en el C.C. Torquato Tasso  Cecilia Rossetto en el teatro Nacional Cervantes; 3 y 4/10  «Memorable» con Raúl Lavié y Louise Malucelli en MaderoTango; 30/9 al 4/10, 21  Orquesta Típica Fernández Fierro en el CAFF; 30/9, 23  Alfredo Piro en El Malevaje arte club; 2/10, 21.30  Claudia Levy en el C.C. Caras y Caretas; 2/10, 21.

- FOLKLORE

 Facundo Saravia en La Trastienda; 3/10, 21  Jaime Torres en Club Lounge; 3/10, 22  Daniel Altamirano, Aires Santiagueños y Sincopados en La Señalada; 2/10, 22  Centurión-Estivil en el C.C. de la Cooperación; 2/10, 23.30  Los reyes del paiubre, Jeroky Porâ y La fangosa en la peña La Baguala; 3/10, 22.

- ROCK/POP/LATINOS

 Chambao (29/9, 21.30), Miranda! (2/10, 20) y Patricia Sosa (3 y 4/10, 21.30); en el teatro Gran Rex  Los auténticos decadentes y Jorge Serrano en La Trastienda; 2/10, 21  Leo Maslíah y Lucía Gatti en el teatro El Cubo; 1/10, 21  Carajo en Salón Rock Sur; 2/10, 23  Juan Subirá en el C.C. Torquato Tasso; 1/10, 22  Resistencia suburbana, Ciudadvitecos y Rolo y los facking adictos en Mystique de Moreno; 2/10, 23  Las manos de Filippi en Niceto Club; 2/10, 21  El mató a un policía motorizado en Ciudad Cultural Konex; 29/9, 20  Maten al rey en Club Berazategui; 3/10, 23  Paterimon (2/10, trasnoche) y Airbag (3/10, 21); en The Roxy Live  Pampa Yakuza en Petecos de Lomas de Zamora; 2/10, 20  Maldito Flanders en Tango Club; 2/10, 21  Pablo Sbaraglia en Le Bar; 30/9, 22  Yusa en el Centro Cultural Malvinas de La Plata; 4/10, 20. Gratis.

- JAZZ/BLUES

 Luigi Bozzolan & Eugenio Colombo Duo en el teatro 25 de Mayo; 29/9, 20.30. Gratis  Delfina Oliver en Club Lounge; 2/10, 21.30  Machline & Herrera en Club Lounge; 29/9, 21.30  Escalandrum (29/9, 21.30) y Juan Bayón sexteto (30/9, 21.30); en Thelonious  Viejos lobos en Mr. Jones de Ramos Mejía; 2/10, 22  Hot Club de Boedo en Casa dItalia (2/10, 21) y en Plaza Almagro (4/10, 16; gratis).

- VARIOS

 Santiago Vázquez y la grande en Club Aráoz; 30/9, 22.30  La bomba de tiempo en la Ciudad Cultural Konex; 5/10, 19  Diego Lichtensztein en Velma Café; 4/10, 20.

Dejá tu comentario