Lo que vendrá

Edición Impresa

- BRAD MEHLDAU

Está nuevamente en nuestro país uno de los mayores músicos de jazz del momento. Hizo una presentación en Rosario y esta noche a las 21 tocará en piano solo en el teatro Gran Rex de Buenos Aires.

- BAHIANA

Una vez más, llega a Buenos Aires la popular cantante del nordeste brasileño. Daniela Mercury cantará en el teatro Orfeo de Córdoba (9/9), el teatro Metropolitano de Rosario (10/9) y el Luna Park porteño (12/9).

- TANGO

 Juan Cornejo (9/9, 21.30), Esteban Morgado (12/9, 22) y Dúo Nápoli-Casares (15/9, 21.30); en Clásica y Moderna  Marisa Márquez (8/9, 22) y Soledad Villamil (11 y 12/9, 22); en el C.C. Torquato Tasso  Malyevados en La Castorera; 8/9, 20.30  «El color de mi baile» con Nicole Nau, Luis Pereyra y Horacio Banegas en el C.C. Borges; 11 al 13/9, 20  Orquesta Típica Fernández Fierro en el CAFF; 9/9, 23  Jorge Vázquez en Velma Café; 13/9, 20  Anna Saeki en el teatro IFT; 11 y 12/9, 21.30  Orquesta Nacional de Música Argentina «Juan de Dios Filiberto» con Osvaldo Piro en el teatro Nacional Cervantes; 9/9, 20.30. Gratis  Noelia Moncada en la Esquina Homero Manzi; 11/9, trasnoche.

- FOLKLORE

 Inés Rinaldi en el teatro Pte. Alvear; 8/9, 21  Soledad Pastorutti en el teatro El Nacional; 11 y 12/9, 21  Facundo Ramírez con Suna Rocha (10/9, 21.30) e Inés Rinaldi (14/9, 21.30); en Clásica y Moderna  Rubén Segovia y Analía Sirio (10/9, 20.30) y Angela Irene y Pablo Buani trío (12/9, 22.30); en el C.C. Borges  Jaime Torres en Club Lounge; 12/9, 22  Raúl Barboza en La Trastienda; 11/9, 23  Tonolec en el hall del teatro Gral. San Martín; 11 y 12/9, 19.30. Gratis  Juan Falú y Liliana Herrero en el teatro Coliseo Podestá de La Plata; 9/9, 21  Carlos Aguirre y Juan Quintero en el auditorio Pje. Dardo Rocha de La Plata; 12/9, 21  José Ceña en El Gato Negro; 11/9, 21.30  Esteban González y La tri tri en Espacio Tucumán; 10 y 11/9, 20.30  Aymama en El aserradero de Rosario; 12/9, 22  Nora Sarmoria en Café Vinilo; 12/9, 23.45.

- ROCK/POP/LATINOS

 Juan Rosasco en el teatro ND/Ateneo; 13/9, 20  Los Ratones Paranoicos (9/9, 21), Paterimon (10/9, 21), Rescate (11/9, 21) y La Portuaria (12/9, 23.30); en La Trastienda  Silvia Gers en Velma Café; 8/9, 21  Palo Pandolfo y El ritual en CAFF; 12/9, 22  Karamelo Santo en Zadar de Wilde; 8/9, 23  Bela Lugosi en Imaginario Cultural; 12/9, 22.30  Los Pérez García en El Ayuntamiento de La Plata; 12/9, 20  Maten al rey en Rincón Naranja de Berazategui; 12/9, 23  Áttomo y Menta en Cooper; 10/9, 22  Yicos y Monstruito en Niceto Club; 10/9, 20  Pampa Yakuza en Café de la flor de Rosario (10/9, 22), Elvis Bar de Río IV (11/9, 22) y Casa Babylón de Córdoba (12/9, 22)  Fidel Nadal, Los Umbanda, Carmina Burana y Buenos Aires Karma en Mystique; 11/9, 23  Riddim en Carreras de Córdoba; 11/9, trasnoche  Villanos en Dub Club; 11/9, 20  Buenos Aires Karma en The Roxy Club; 12/9, 23  El soldado en Ultra Bar; 12/9, 21  Nonpalidece en club Argentino de Castelar; 13/9, 20  Natalia Cociuffo, Diego Bros, Virginia Kaufmann y Gaby Goldman en el teatro El Cubo; 12/9, trasnoche  Los natas (8/9, 20), Gabo Ferro (10/9, 20.30), Sergio Pángaro y Baccarat (12/9, trasnoche) y Gran Martell (13/9, 20.30); en la Ciudad Cultural Konex  El Bordo en Elsieland de Quilmes; 12/9, trasnoche  Dawi y los estrellados en Marquee; 12/9, 22  Zumbadores y Mística en Casa clandestina; 12/9, trasnoche  Guauchos en Toiem Perú Beach de Acassuso; 9/9, 23  Bulldog en El Teatro Colegiales; 12/9, 20  Children of Bodom y Amorphis en El Teatro Flores; 8/9, 20  Gpkism en Súper Rock; 11/9, 22  Inercia en Estudio Urbano; 11/9, 18. Gratis  Emerger en Unión Vecinal de Villa Urquiza (12/9, 22), Pza. Carretas de Muñiz (13/9, 17) y peña La Tranquera de Castelar (13/9, 22)  Taura en Buenos Aires Club; 12/9, 21.

- JAZZ

 Machline & Herrera en Club Lounge; 8/9, 21.30  Sergio Wagner quinteto (10/9, 21.30), Francisco Lovuolo trío (11/9, 22.30), Bárbara Togander + Mono Fontana (11/9, trasnoche), Patricio Carpossi quinteto (12/9, 22.30), Francisco Salgado trío (12/9, trasnoche) y Academias Pemoff (13/9, 21.30); en Virasoro Bar  Escalandrum (8/9, 21.30), Elefante (9/9, 21.30), Daniela Spalla (10/9, 21.30), Pablo Ledesma (11/9, 21.30), Santiago Bird (11/9, trasnoche), Argentos (12/9, 21.30), Phil Maturano Quartet (13/9, 21.30) y Eloy Michelini quinteto (14/9, 21.30); en Thelonious  Ensamble Chancho a cuerda en el C.C. Adán Buenosayres; 11/9, 21  Quinteto Beato en el teatro Santa María; 11/9, 20  Jorge Navarro trío en el C.C. San Martín; 8/9, 20.30. Gratis  Phil Maturana (8/9, 21.30), Power Jazz trío and John Stowell (11/9, trasnoche), Karina DArino (12/9, trasnoche) y Francisco De Sagastizábal & Gaspar Müller (13/9, 20.30); en Clásica y Moderna.

- VARIOS

 Lagan trío, Scotland in Argentina, Ardo Liltamor & Douce Dame Jolie y Flying Haggis en el Auditorio de Belgrano; 12/9, 21  Luis Pescetti (para niños) en el teatro Metropolitan 2; 12 y 13/9, 16.30  Puente Celeste en el C.C. Torquato Tasso; 10/9, 21.30  Gaia Rosviar en The Cavern del Paseo La Plaza; 10/9, 22  Cuatro vientos en El Cubo; 12/9, 22 y 13/9, 21  Santiago Vázquez y la grande en Club Aráoz; 9/9, 22.30  La bomba de tiempo en la Ciudad Cultural Konex; 15/9, 19  Marcelo Moguilevsky, César Lerner y Santiago Kovadloff en Clásica y Moderna; 11/9, 22.

Dejá tu comentario