11 de mayo 2015 - 00:00

Lo que vendrá

El inimitable Ney Matogrosso presentará el próximo sábado en el Teatro Coliseo su disco “Atento aos sinais”.
El inimitable Ney Matogrosso presentará el próximo sábado en el Teatro Coliseo su disco “Atento aos sinais”.
NEY MATOGROSSO

Para felicidad de sus fans, vuelve a la Argentina el genial artista brasileño que está festejando sus 40 años con la música. Vendrá a presentar "Atento aos sinais", su más reciente álbum con 17 canciones. Teatro Coliseo; 16 de mayo.

TANGO


•Alejandro Polemann + Flor de Enchastre en el Museo del Cabildo; 13/5, 18. Gratis •Área Buenos Aires en la Manzana de las Luces; 14/5, 18. Gratis •Miguel De Caro Cuarteto en Pista Urbana; 15/4, 21.30 •Orquesta Típica Juan Pablo Navarro en Café Vinilo; 15/5, 21 •Soledad Villamil en el C.C. Torquato Tasso; 15 y 16/5, 21 •Pulice-De Vicenzo sexteto en el Espacio Cultural Oliverio Girondo; 16/5, 21 •Lucio Arce y Facundo Radice en Sergio Souza Teatro; 16/5, 23 •Mecha Anzoátegui (13/5, 21) y Juanjo Hermida-Julián Hermida (15/5, 21); en La Biblioteca Café •Gabriel Menéndez en el hotel Howard Johnson; 12/5, 19. Gratis •Esteban Riera en el Museo Casa de Carlos Gardel; 14/5, 18.30 •Analía Rego en el ECuNHi; 14/5, 20.30. Gratis •Orquesta del Tango de Buenos Aires en el teatro Gran Rivadavia; 13/5, 20. Gratis.

FOLKLORE

Los del Portezuelo en La Trastienda; 15/5, 23 Chacho Echenique y Hernán Ríos en el teatro SHA; 15/5, 21.30 Paola Gamberale en la Casa del Bicentenario; 16/5, 19. Gratis Luiz Carlos Borges en el C.C. Torquato Tasso; 14/5, 21 Opus Cuatro en Café Vinilo; 12/5, 21 Trío Dos más Uno en Hasta Trilce; 14/5, 21 Mariano Delgado (14/5, 21), Charango Trío (15/5, 21) y Verónica Condomí (16/5, 21.30); en Salta y Resto Guauchos y Franco Ramírez en la Usina del Arte; 17/5, 19. Gratis Juan José Zevallos en Notorious; 17/5, 18 "10º Encuentro Confluencias" con Sergio Galleguillo, Raly Barrionuevo, Grupo Chijra, Taa Huayras y otros en el Club Argentinos del Norte de Tucumán; 16/5, 21.

ROCK/POP/LATINOS


•Minino Garay y Baptiste Trotignon en el teatro Maipo (con Jairo; 12/5, 21), en el teatro De la Media Legua de Martínez (14/5) y en el Auditorio de Belgrano (+ Pablo Laporta con Marcelo Moguilevsky; 15/5, 21. Gratis) •Betelgeuse, Peces Gordos, Trístemente Célebre y Tracy Lord (16/5, 23.30) y Macaco Domingo (17/5, 20); en La Trastienda •The Orchestra en el teatro Gran Rivadavia; 14/5, 21 •María Creuza en el Auditorio de Belgrano; 16/5, 21 •Tabaré Cardozo y Agarrate Catalina en el ND/Teatro (14/5, 21) y los teatros Municipal de Olavarría (15/5), Español de Azul (16/5) y El Cielito de Tandil (17/5) •Primantes en el teatro Ópera Allianz; 17/5, 18 •Dorita Chávez en el Museo Yrurtia; 15/5, 19. Gratis •Tomás Amante (13/4, 21), The Soho Rentals (14/4, 21) y Liliana Vitale (16/4, 21.30); en Pista Urbana •Jarabe de Palo en Groove; 15/5, 21. * Rincon de Jeites en Ultra Bar; 13/5, 19 •Trío Nu (14/5, 21) y Kavie Viqueira (16/5, 21); en La Biblioteca Café •Amel en Caras y Caretas 2037; 16/5, 21 •Duchamp Pilot en Mandarine Park; 16/5 •Coral (13/5, 21.30), Diego Frenkel (14/5, 21.30), Andy Chango (15/5, 21.30) y Lu Martínez & Paula Maffia (16/5, 21.30); en Boris Club •Panceta y los Papafritas (para niños) en la Sala Pablo Neruda; 16/5, 14 y 16 •La Beriso en el estadio Malvinas Argentinas; 16/5 •Dweezil Zappa en el teatro Vorterix; 14/5, 21 •Pablo Krantz (13/5, 21.30) y NoREHAB Band (15/5, trasnoche); en Notorious •Luciano Fraga & la Atípica Orquesta en el teatro Del Viejo Mercado; 16/5, 21. •Banda de la Muerte, Sick Porky y Manthrass (13/5, 19), Jaque Reina (15/5, 19) y Borregos Border (17/5, 21); en The Roxy Live.

JAZZ/BLUES/BOSSA

"XIII Festival Internacional Django Argentina" con Ricardo Pellican y otros en el C.C. San Martín; 12/5, 20.30. Gratis Daniel Maza en el teatro Del Viejo Mercado; 14/5, 21 Ángel Sucheras & New Orleans Spirits (13/5, 19), AMR Trío (13/5, 21.30), Ann-Sofi Söderrqvist + Buenos Aires Jazz Orchestra (15 y 16/5, 21) y Nasta Súper (15/5, trasnoche); en Bebop Club Boris Big Band en Boris Club; 17/5, 21.30 Barbie Martínez & The Cats (14/5, 21.30), Marcelo Gutfraind Cuarteto (15/5, 22), Pablo Díaz Quintto (15/5, trasnoche), Mono Fontana-Sergio Verdinelli (16/5, 22), Guillermo Roldán Cuarteto (16/5, trasnoche) y Sophie Lüssi Trío (17/5, 21.30); en Virasoro Bar Juan Nevani Trío (11/5, 21.30), Trío Fraga-Falcón-Boco (12/5, 21.30), Cuarteto Néstor Astarita (14/5, 21.30), Juan Nevani Cuarteto (15/5, 21.30), La Fusa de Vinicius (16/5, 21.30), Lucas Ferrari Jam Session (16/5, trasnoche) y Jorge Anders Jazz Orchestra (17/5, 20.30) Torres-Palmolella-Zentner (11/5, 21) y Manu Sota Latino & Josè Tramontini (12/5, 21); en La Biblioteca Café.

VARIOS


•Cuatro Vientos en el ND/Teatro; 15/5, 21.

Dejá tu comentario