Lo que vendrá

Edición Impresa

ROD STEWART

El cantante británico viene una vez a nuestro país para presentar su "Live the Life Tour". Club GEBA; 22 de febrero.



ULTRA BUENOS AIRES

3ª edición del festival de música internacional. Con la participación de Tiesto, Hardwell, Nicky Romero, Paul Van Dyk, Steve Aoki y otros. En Puerto Madero; 21 y 22 de febrero.



TANGO

Otros Aires en Boris Club; 18/2, 21.30 Omar Giammarco en Salta y Resto; 20/2, 21 El Arranque en el C.C. Torquato Tasso; 20/2, 22 Orquesta Típica Fernández Fierro en el C.A.F.F.; 19/2, 22 Jacqueline Sigaut y Víctor Simon en Dain Usina Cultural; 18/2, 21 Ariel Hernández en el teatro Del Viejo Mercado; 20/2, 21.



FOLKLORE

• Juan Quintero-Carlos Aguirre (20/2, 21), Nini Flores-Carlos Aguirre (21/2, 21) y Carlos Aguirre solo set (22/2, 21); en Hasta Trilce.



ROCK/POP/LATINOS

Las Pastillas del Abuelo (18 y 19/2, 21), Las Pelotas (20/2, 21) y Yoga Rave (22/2, 21); en La Trastienda RoCo, Coronados de Gloria y Gerardo Chendo y los Pájaros Tronantes en el ND/Teatro; 22/2, 21.30 Cuentos Borgeanos y Albrío en Niceto Club; 22/2, 21 Rafael de la Torre (19/2, 21.30), Claribel Medina (20/2, 21.30), Laura Vázquez-Sandra Baylac (21/2, 21.30) y Nube 9 (22/2, 21.30); en Boris Club Lado B-Galley Power en Salta y Resto; 21/2, 21.30 Daniela Horovitz & Cuarteto Mojave en Clásica y Moderna; 19/2, 21 NANAeNADA en el teatro Del Viejo Mercado; 21/2, 21.30 Minino Garay en Café Vinilo; 19/2, 21.30 Danger Four (21/2, trasnoche) y Juga di Piaf (22/2, trasnoche); en Velma Café La Bomba de Tiempo (17/2, 19), Dancing Mood (20/2, 21), Babel Orkesta (21/2, 21), Kevin Johansen (22/2, 21) y El Kuelgue (23/2, 21); en la Ciudad Cultural Konex Silvia Antonic, Patricia Douce, Antonio Seoane y Carlos Koffman en La Munich; 23/2, 18 Pampa Yakuza, Andando Delcalzo y Play Shodaka en Groove; 20/2, 20.



JAZZ/BLUES/BOSSA

• The Bad Plus en la Usina del Arte; 22/2, 19 • La Djavanera (17/2, 21.30), Fraga-Motta-Boco (18/2, 21.30), Tributo a Thelonious Monk (19/2, 21.30), Néstor Astarita cuarteto (20/2, 21.30), Cirilo Fernández-Carlos Álvarez-Fernando Martínez-Carlos Michelini (21/2, 21.30), Pablo Carmona jam session (21/2, trasnoche), La Fusa de Vinicius (22/2, 21.30), Lucas Ferrari jam sesión (22/2, trasnoche) y Jorge Anders Jazz Orchestra (23/2, 21.30); en Notorious • Miguel Tarzia Trío (20/2, 21.30), Yamile Burich Cuarteto + invitados (21/2, trasnoche), Marcelo Gutfraind cuarteto (22/2, 22), Sued-Carmona-Michelini (22/2, trasnoche) y Javier Martínez Vallejo Grupo (23/2, 21.30); en Virasoro Bar • Jorge Navarro con Jorge Anders en La Biblioteca Café; 22/2, 21.30 • Boris Big Band en Boris Club; 23/2, 20 • Valentino Jazz Bazar (19/2, 21.30), Javier Malosetti (20 al 22/2, 21.30), Gonzalo Bergara (21/2, trasnoche) y Thelonious Jazz Orchestra (22/2, trasnoche); en Thelonious • Déborah Dixon & Ángel Sucheras en Clásica y Moderna; 22/2, 21.



VARIOS

Rodrigo González (flamenco) en Salta y Resto; 22/2, 21.30 "Río Hermético" con Casandra Da Cunha en el C.A.F.F.; 21/2, 22 "Letra y música" con S. Chediek y E. Morgado en Clásica y Moderna; 20/2, 21.



CENTROS DE VERANEO


• Fernando Cabrera (21/2, 22), Daniel Viglietti (22/2, 22) y Martín Buscaglia (23/2, 22); en Medio y Medio de Punta del Este.

Dejá tu comentario