Agenda: estas son las actividades para hacer este sábado en la Ciudad

Información General

Buenos Aires ofrece un cronograma de eventos musicales y teatrales ideales para compartir con amigos, familia o en pareja.

Actividades musicales y teatro del sábado 11

Música

  • Julieta Laso (canción) Teatro Margarita Xirgu (Chacabuco 875) 20 hs.
  • Isla de Caras & CLUBZ (pop) Club Paraguay (Marcelo T. de Alvear 651, Córdoba) 20.30hs.
  • Inés Estévez (jazz). Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.
  • Parientes (rock). La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.
  • Izcunigo (tango) presenta su primer disco “Delta” (tango). Bargoglio (Bacacay 2414) 21hs.
  • Pier (rock). Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 19hs.
  • George Haslam & Rubén Ferrero (jazz y folclore). Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.
  • Blues Motel (rock & blues). La Trastienda (Balcarce 460) 23hs.
  • La Reina presenta a Viejas Locas por Fachi y Abel, Mala Fama y DJ La Coneja China (rock). Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 24hs.
  • Suburbio Rock (rock). El Teatrito (Sarmiento 1752) 20hs.
  • Vargas (canción). Rabia Bar (Costa Rica 4901) 21hs.
  • Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad (canción). Teatro Ópera de La Plata (Calle 58 N° 770) 20hs.
  • Damsel Talk & Nana (jazz). Bebop Club (Uriarte 1658) 0.50hs.
https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCd2QQt7gxYg%2F%3Fhl%3Des&access_token=EAAGZAH4sEtVABAK5a7QvrYiVDhz1VjgNqtx7H1RSl2wBAZA2ZCiWJdAweqOnMLIdXrO10zLDdg8qfvyhH599acEhIZCDsS8AMX7F005hovbNQyCuSRQIZBuDKB3ZAJgWdDoWdSASNgGozBa7dnevhPTTOCP7RLuvsctC9TYu3cZCAZDZD
View this post on Instagram

A post shared by Rabia Bar (@rabiabar_)

Teatro

  • "Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs. Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.
  • "Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs. Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca.
  • “Una obra más real que la del mundo” – Cementerio de Chacarita (ingreso por Av. Guzmán 680) - 14.45hs. Idea y concepción dramatúrgica: Juan Coulasso y Victoria Roland - Dirección: Juan Coulasso – Actúan y guían: Flor Sánchez Elia, Ignacio Pereyra, Milva Leonardi, Nahuel Caputto y Victoria Roland.
  • “A Margarita” - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) – 18.30hs. Autor: Carlos Be – Dirección: Pablo Di Paolo – Actúa: Marta Lubos.
  • “El Visitante” - Teatro El Popular (Chile 2080) 20hs. Autor: Marcelo Galliano - Dirección: Anabella Valencia – Actúan: Laura Dantonio, Christian Sandoval, Rubén Ramírez y Anabella Valencia.
  • ”El hombre de acero” - Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 17hs. Repite domingos a las 19hs. Autor: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes.
  • “Ovillo de luna” - Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 21hs. Danza. Autoría y dirección: Cecilia Gómez - Actúan: Chiara Zarfati, Eva Di Leo, Fernanda Podestá, Marina Ferrer.
  • "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs. Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín.
  • "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs. Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.
https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCepGXoXMZRJ%2F%3Fhl%3Des&access_token=EAAGZAH4sEtVABAK5a7QvrYiVDhz1VjgNqtx7H1RSl2wBAZA2ZCiWJdAweqOnMLIdXrO10zLDdg8qfvyhH599acEhIZCDsS8AMX7F005hovbNQyCuSRQIZBuDKB3ZAJgWdDoWdSASNgGozBa7dnevhPTTOCP7RLuvsctC9TYu3cZCAZDZD
  • "Cómo juegan los perros" - El Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs. Dramaturgia: Lucas Ranzani - Dirección: Rubén Viani - Actúan: Julia Rosell Fieschi, Lucas Ranzani.
  • "La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611) 22hs. Autor: Martín Ortiz - Dirección: Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.
  • "Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs. Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri.
  • "Cuando una mujer se queda sola" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 22.30hs. Dramaturgia y Dirección: Lisandro Penelas - Actúan: Daniel Begino, Fabiana Mozota y Mariana Del Pozo.
  • "Moconá, tierra de polacos" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs. Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk.
  • "El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs. Autor: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco. Actúa: Lisandro Penelas.
  • "La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs. Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza.
  • "La Tortuga" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs. Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actuación: Matilde Campilongo.
  • "El Quince, frágil esplendor" - Border Teatro (Godoy Cruz 1838) 20hs. Grupo Ciertas Petunias- Dirección: Agustín Soler - Actuación: Magdalena Barla, Lucía Braude, Camila Campodónico, Natalia Guevara, Tania Valsecchi.
https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCemU9MAOeH7%2F%3Fhl%3Des&access_token=EAAGZAH4sEtVABAK5a7QvrYiVDhz1VjgNqtx7H1RSl2wBAZA2ZCiWJdAweqOnMLIdXrO10zLDdg8qfvyhH599acEhIZCDsS8AMX7F005hovbNQyCuSRQIZBuDKB3ZAJgWdDoWdSASNgGozBa7dnevhPTTOCP7RLuvsctC9TYu3cZCAZDZD

Dejá tu comentario