Boggiano, educación técnica y 13 jueces

Política

El Senado sesionará hoy -se suspendió ayer el encuentro por el viaje de senadores a Rosario para participar del lanzamiento de campaña del Frente para la Victoria-para votar, como tribunal, el rechazo de dos recursos presentados por la defensa de Antonio Boggiano para que se permitiera introducir nuevas pruebas en su juicio político y otorgar acuerdos a una larga lista de embajadores y jueces. No se debatirá en la sesión la ratificación del acuerdo de renegociación entre el gobierno y Distrocuyo -la distribuidora de energía eléctrica del área Mendoza y San Juan-, por lo que esa acta va a quedar ratificada de hecho por vencerse el plazo de 60 días que la ley otorga al Congreso para aprobarla o rechazarla.

El Senado comenzará con el acuerdo para designar al ex subsecretario de Política Latinoamericana de la Cancillería, Eduardo Sguiglia, como embajador extraordinario; luego se debatirá la ley de mecenazgo -proyecto de la mendocina justicialista María Cristina Perceval que apunta a la promoción de la participación privada en el financiamiento de actividades culturales, ofreciendo la posibilidad de deducir un porcentaje de sus donaciones del Impuesto a las Ganancias-, otro proyecto para el fomento de la producción algodonera y se continuará luego con los pliegos de jueces.

En esa lista figuran, entre otros:

• Juzgado Federal de 1ª Instancia Nº 2 de Mendoza:
Olga Pura Arraval de Canals.

• Juez de cámara del Tribunal Oral Criminal Federal de Gral. Roca: Armando Mario Márquez.

• Juez en lo criminal de instrucción Nº 36, Capital Federal: Jorge Luciano Gorini.

• Juez nacional en lo criminal de instrucción Nº 10, Capital Federal:
Fernando Mario Caunedo.

• Juez nacional en lo criminal de instrucción Nº 4, Capital Federal: Javier Anzoátegui.

• Juez nacional de instrucción Nº 2, Capital Federal: Manuel Jerónimo Gorostiaga.

• Juez nacional en lo criminal de instrucción Nº 33, Capital Federal: Ana Dieta

• Juez nacional en lo correccional Nº 6, Capital Federal: Eduardo Carlos Fernández.

• Juez nacional en lo correccional Nº 2, Capital Federal: Domingo Esteban Montanaro.

• Juez nacional en lo correccional Nº 7, Capital Federal: Alejandro Adrián Litvack.

• Juez nacional en lo correccional Nº 8, Capital Federal: Pablo Gustavo Laufer.

• Juez nacional en lo correccional Nº 10, Capital Federal:
Omar Osvaldo Fente.

• Juez nacional en lo correccional Nº 13, Capital Federal: Patricia Susana Guichandut.

• Defensor público oficial ante los tribunales orales en lo criminal federal de La Plata, Defensoría Nº 1: Santiago Marino Aguirre.

• Fiscal federal ante los juzgados federales de 1ª instancia de Mercedes: Carlos Alberto Stagnaro.

Dejá tu comentario