Lo que vendrá

Edición Impresa

LILA DOWNS

Oriunda de Oaxaca, hija de la cantante Anita Sánchez y del norteamericano Allen Downs, se crió entre Estados Unidos y su México natal. De allí esa extraña mezcla que satisface por igual a amantes de la música latinoamericana comprometida y a popes de la industria cultural internacionalizada. Llegará como parte de su «Black Magic Woman Tour». Hará dos funciones en el teatro Gran Rex; 9 y 10 de abril.

TANGO

 Baglietto-Vitale en el C.C. Torquato Tasso; 9 y 10/4, 22  Esteban Morgado cuarteto en Notorious; 10/4, 22  Brian Chambouleyron en Espacio Ecléctico; 9/4, 21  La Chicana en el teatro IFT; 9/4, 21.30  Luis Filipelli (7/4, 21.30), Cortese-Ramírez-Leandro (9/4, 22) y Amelita Baltar, Susana Rinaldi y Marikena Monti (10 y 11/4); en Clásica y Moderna  Patricia Bélières y Pablo Fraguela (8/4, 21), María Volonté (9/2, 21) y Horacio Molina (10/4, 21); en La Biblioteca Café  Nora Roca e Ibrahim Ferrer Jr. en Esquina Homero Manzi; 10/4, trasnoche  Las del Abasto en El viejo cañón de Avellaneda; 7/4, 21.30.

LA FIESTA

Es el encuentro que volverán a compartir Soledad, Los Nocheros y el Chaqueño Palavecino. Después de haber recorrido muchos de los festivales veraniegos y de una muy buena venta de su disco en vivo, actuarán ahora en el Luna Park; 9 al 11 de abril.

FOLKLORE

 Carabajales (7/4, 21) y Raúl Carnota, Jorge Fandermole, Franco Luciani, Juan Quintero, Carlos Aguirre y Juan Iñaki (8 y 9/4, 21); en La Trastienda  Guitarra negra en el teatro Pte. Alvear; 6/4, 21  Orquesta de música sudamericana dirigida por Nora Sarmoria en el CAFF; 10/4, 22  De tal palo en El empujón del diablo; 10/4, 22  Guillermina Bécar Varela en La Biblioteca Café; 7/4, 21  Amaranto en Pedraza; 9/4, 22  Omar Moreno Palacios, Lucía Ceresani, María Amelia Parra, Carlos Martínez, José Ceña y Mario Olmedo en Radio Nacional; 8/4, 19. Gratis.

ROCK/POP/LATINOS

 Placebo en GEBA; 10/4, 21.30  Jool Holland & his Rhythm & Blues Orchestra en el teatro Gran Rex; 8/4, 21.30  Javier Sánchez (8/4, 21) e Iván Noble (9/4, 23.30); en el teatro ND/Ateneo  Gabo Ferro en el teatro IFT; 10/4, 21.30  Litto Nebbia en Jazz & Pop; 8/4, 21.30  Nonpalidece (5 y 6/4, 20), Borregos Border (10/4, 21), Alejandro Gardinetti (10/4, 23.30) y Custodios (11/4, 21); en La Trastienda  Social Distortion en El Teatro Flores; 9 al 11/4, 19  Sergio Denis, Los charros y Daniel Cardozo en Kory Megadisco; 9/4, 23.30  Christina Rosenvige & Steve Shelley (8/4, 22.30), Classixx (9/4, 22.30) y Victoria Mil, Tom Rixton y Mingonoringo Panza (10/4, 23.30); en Samsung Studio  Margie Bermejo en La manufactura papelera; 9/4, 20.30  Fernando Rusconi Hammond Organ trío en Ultra Bar; 8/4, 21.30  Guauchos y El tronador en Libario Bar; 8/4, 21  Román Giudice (6/4, 21.30), Sebastián Monk (8/4, 23.45) y Yusa con Liliana Herrero (9/4, 21); en Café Vinilo  Liliana Vitale (8/4, 22) y Chico Novarro (9/4, 22); en Notorious  Federico Hoffmann (7/4, 21) y Bus Stop, The Best en cuando y The Strawbyrds (9/4, 22); en La dama de Bollini  Graciela Arenas en Clásica y Moderna; 6/4, 21.30  Josefina Pretende, Reversión y Lúdico en The Cavern; 6/4, 20.30  De Sonakay (7/4, 22.30), Eliezer el mesías (8/4, 22.30), La tremenda baires (9/4, 23), Odalys y Habana mía (10/4 23) y Elemi (11/4, 22); en Cuba mía  Revolución paraíso, Insidentes y Módulo en el teatro El Crisol; 9/4, 21  Alvy Singer Big Band en el C.C. Matienzo; 8/4, 22  Riddim en Petecos de Lomas de Zamora (9/4, 22) y Species Live de Wilde (10/4, trasnoche)  Pushit en Club Tucumán de Quilmes; 10/4, 21  El soldado en Museo Rock de Laferrere; 10/4, trasnoche  Clase baja, Hojas vacías, La plata de nadie y Desmandados en Anestesia de Villa Luzuriaga; 10/4, 23  Maldito Flanders (9/4, 20) y Viticus (10/4, 23); en XLR Club de San Miguel  Gazpacho en Santana de Ramos Mejía; 10/4, 21  Thelefon en La vuelta diagonal de La Plata; 8/4, 22  Mariano Massolo quinteto + Utadre Arajo en Ciudad Vieja de La Plata; 7/4, 21.30  Kameleba en La vieja usina de Córdoba; 9/4, 22  Gustavo Cerati en el estadio Ruca Che de Neuquén; 9/4, 21.30  Asalto al parque zoológico, Los colmillos y Latin Lovers en Pura Vida de La Plata; 8/4, 22  The Koalas en El sótano de Rosario; 11/4, 19.

JAZZ/BLUES/BOSSA

 Delta Jazz Band en el auditorio Eva Perón; 9/4, 20. Gratis  Fantasía cromática (5/4, 21.30), Los amigos del Chango (6/4, 21.30), Fogliatta-Cipillano-Arnol-Moro (7/4, 21.30), Daniel y Obi Homer (9/4, 21.30), Roberto Catarineu (9/4, trasnoche), Américo Bellotto (10/4, 21.30), Ricardo Pellican (10/4, trasnoche) y Torres-González-Cesari (11/4, 21.30); en Jazz & Pop  Alan Zimmerman cuarteto (7/4, 21.30), Pablo Díaz trío (8/4, 21.30), Richard Nant cuarteto (9/4, 22.30), Tatiana Castro cuarteto (9/4, trasnoche), Pepi Taveira sexteto (10/4, 22.30), Dúo Beszkin-Fusari (10/4, trasnoche) y Tres/Off trío (11/4, 21.30); en Virasoro Bar  Valentino Jazz Bazar (5/4, 21.30), Elefante (6/4, 21.30), Marcos Archetti (7/4, 21.30), Izabel Padovani & Ronaldo Saggiorato (8/4, 21.30), Ricardo Cavalli (9/4, 21.30), Underground Maffia (9/4, trasnoche), Ernesto Jodos trío (10/4, 21.30), Pablo Díaz trío (10/4, trasnoche) y Cristian Andrada (11/4, 21.30); en Thelonious  Fénix Jazz Band en el C.C. San Martín; 6/4, 20.30. Gratis  Don Vilanova en Biblioteca Mentruyt de Lomas de Zamora (9/4, 21.30) y la Manzana de las luces (10/4, 22)  5 fulanas en La dama de Bollini; 8/4, 22  Modern? Jazz Band en Notorious; 6/4, 22  Alberto Favero trío en Clásica y Moderna; 8/4, 21.30  Caino-Fraga-De Monaco-Zentner en La Biblioteca Café; 5/4, 21.

VARIOS

 La bomba de tiempo con Yusa en la Ciudad cultural Konex; 5/4, 19  Puente Celeste en el CAFF; 8/4, 21.30.

Dejá tu comentario