Los candidatos que se anotan hoy

Política

Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Gobierna Frente Grande)
13 diputados nacionales
2.590.000 votantes

Acordaron lista única (sin internas)

Frente para la Victoria
(PJ-Partido para la Victoria-Nueva Dirigencia)

Rafael Bielsa
Mercedes Marcó del Pont (economista)
Jorge Coscia (director Instituto del Cine)
Claudio Morgado (conductor cómico de TV)
María Lenz (ruckaufista)

ARI

Elisa Carrió
Emilio García Méndez (consultor UNICEF)
Delia Bisutti (sindicalista docente)
María América González (diputada)
Fernando Sánchez (asesor de Carrió)

Frente Compromiso para el Cambio
(Compromiso para el Cambio - Recrear - Partido Federal - P. Demócrata - Demócrata Progresista - Autonomista - UCeDé y otros)

Mauricio Macri
Eduardo Borocotó (legislador porteño, pediatra)
Paula Bertol (legisladora porteña - P. Federal)
Esteban Bullrich (Recrear)

Acción por la República

Domingo Cavallo
Sonia Abrazian

Movimiento Federal de Centro (menemismo)

Moria Casán (vedette)
Jorge Nayar (médico, menemista)
Roberto Gallo (médico, ex Guardia de Hierro)
Graciela Pattané (profesora en letras)
Eduardo de Gregorio (comisario mayor retirado)
Carlos Gatti (Junta Frente por la Lealtad)

Reconstrucción Republicana (menemismo)

María Isabel Siman Menem (sobrina del ex presidente)
Carlos Maslatón (ex UCeDé)
Noemí Rosa Castro

Unión por Todos

Patricia Bullrich
Guillermo Maci (filósofo)
Francisco von Wuthenauaci (rector Universidad San Andrés)

-
Autodeterminación y Libertad: Luis Zamora

-
Generacional Porteño: Jorge Mercado (legislador porteño)

- MST: Patricia Walsh

-
PC: Patricio Etchegaray

-
Partido Obrero: Jorge Altamira

-
Acción Ciudadana: Jorge Colotto

-
Partido Humanista: Lía Méndez (ex legisladora porteña)

-
MID: Carlos Zaffore

-
Jubilados en Acción: Ariel Ferrari

-
Nacionalista Constitucional: Gabriel De Vedia

-
PI: Nicéforo Castellano

-
Socialista Auténtico: Luis Brunatti

-
De la Ciudad: Jorge Giorno (legislador porteño)

-
Unidad Republicana: Jorge Enríquez (ex radical, legislador)

-
PAIS: Orlando Novara

-
Convergencia Socialista: Fernanda Capurro

-
MAS: Martín González Bayón

-
Demócrata Cristiano: Eduardo Berville

-
PTS: Cristian Castillo

VAN A INTERNAS EL 7 DE AGOSTO

Unión Cívica Radical
 

Compiten cuatro listas:
Facundo Suárez Lastra - Nito Artaza - Daniel Nieto - Mercedes Baylon

Partido Socialista

Habrá internas entre dos listas:
Norberto La Porta - Héctor Polino

Dejá tu comentario