Negocios

¿Qué se podía comprar con $100 antes y para qué alcanzan ahora?

En plena convertibilidad con $ 100 se podían comprar 20 kilos de asado o 100 litros de leche en sachet.Hoy ese mismo billete alcanza para medio kilo de carne y dos litros de leche.

En los últimos 30 años el poder de compra de los argentinos se fue pulverizando. La salida del 1 a 1, las sucesivas devaluaciones y la creciente inflación demolieron el poder adquisitivo de los salarios.

En plena convertibilidad con $ 100 se podían comprar 20 kilos de asado o 100 litros de leche en sachet.

En el 2003 con $ 100 se podían comprar 71 litros de leche, 4 kilos de helado, 53 litros de nafta, 1.500 saquitos de té, 56 diarios o 78 bajadas de bandera de taxi.

En 2005 con $ 100 se podía comprar 13 entradas al cine, 12 combos grandes de hamburguesa con papas y gaseosas o contratar 4 sesiones de 15 minutos de cama solar.

En 2006 con $ 100 se podía comprar 45 paquetes de yerba de medio kilo, 38 latas de duraznos, 31 kilos de arroz, 34 gaseosas lima limón de 2 litros o un árbol de navidad de 1,80 metros de alto. Las luces iban de los $4 hasta los $20 y los adornos rondaban $8 en cada uno.

Coto Precios 2007.jpg
<p>Listado de precios y ofertas del supermercado Coto de 2007.</p>

Listado de precios y ofertas del supermercado Coto de 2007.

En 2009 con $ 106 se podía comprar esta lista completa de 20 productos:

Pan (1 kilo), arroz (1 kg.), harina de trigo (1 kg.), harina de maíz (1 kg.), fideos secos (1 kg.), carne vacuna (1 kg.), pollo (1 kg.), papa (1 kg.), tomate (1 kg.), manzana (1 kg.), naranja (1 kg.), leche fresca (1 kg.), leche en polvo (800 gramos), aceite de maíz (1 litro), manteca (200 gramos), azúcar (1 kg.), café (500 gramos), yerba (500 gramos), té (50 saquitos) y una botella de agua mineral de un litro y medio.

En 2011 con $ 100 se compraba una canasta de 11 productos:

  • 1 paquete de fideos
  • 1 botella de lavandina
  • 4 rollos de papel higiénico
  • 1 gaseosa
  • 1 litro de aceite
  • Medio kilo de milanesa
  • 1 yogurt
  • 1 leche
  • Medio kilo de café
  • 1 kilo de yerba
  • 1 paquete de azúcar

En 2012 alcanzaba para comprar un detergente, 1 kilo de yerba, medio kilo de jabón en polvo, 3 leches, 1 kilo de pomelos, 2 kilos de papas y 1 paquete de galletitas.

En 2013 con $ 100 se podía comprar un café con leche con dos medialunas ($ 20) y un menú ejecutivo de pechuga a la parrilla con puré, una gaseosa, flan de postre y un café ($ 62). Con el vuelto, quedaba para tomarse otro café con una barra de cereal en la merienda ($ 17).

Coto Precios 2010.jpg
<p>Listado de precios y ofertas del supermercado Coto de 2010.</p>

Listado de precios y ofertas del supermercado Coto de 2010.

En 2015 con $ 100 se podían comprar 4 kilos de pan, 9 litros de leche o 9 litros de nafta. También se podía comprar 1 kilo de carne de ternera, 1 kilo de queso cremoso o una docena de empanadas.

En 2016 con el mismo billete de $ 100 se compraban 6 litros de leche, 2 kilos de yerba (y quedaban $5) o tres kilos y medio de tomate perita, con un vuelto de $7.

En 2016 también se podían comprar una alternativa de estas 5 opciones:

  • 4 botellas de cerveza Quilmes
  • 2 paquetes de 20 cigarrillos y uno de 10
  • 10 kilos de papa
  • 2 paquetes de queso rallado de 200 gramos

En 2018 con $ 100 se podían comprar 2,3 litros de nafta premium, medio kilo de asado o un kilo y medio de pan.

En 2019 con $ 100 apenas se compra una gaseosa sin azúcar de 2 litros, 1 kilo de paleta de cerdo, medio kilo de asado, un atado de cigarrillos de 20, 2 litros de nafta Premium o un frasco de café instantáneo de 170 gramos.

Precios Electrodomésticos 1998.jpg
<p>Oferta de electrodomésticos de 1998, en sintonía con el Mundial de Fútbol de Francia.</p>

Oferta de electrodomésticos de 1998, en sintonía con el Mundial de Fútbol de Francia.

El contenido al que quiere acceder es exclusivo para suscriptores.

Temas

Dejá tu comentario