Del Potro recibió el Olimpia de Oro 2009

Deportes

El tenista tandilense Juan Martín Del Potro confirmó todos los pronósticos y obtuvo el Olimpia de Oro, gracias a su gran temporada, que le permitió instalarse entre los cinco mejores del mundo.

Del Potro superó en una reñida votación a Lionel Messi, el otro gran candidato a quedarse con el trofeo, luego de la excelente performance que protagonizó con Barcelona.

Sin embargo, los socios del Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) se inclinaron por Del Potro, quien ganó el torneo Abierto de Estados Unidos, fue subcampeón del Masters y además venció en dos ocasiones al suizo Roger Federer, número uno del ránking.

Un poco más atrás en la votación final quedó Luciana Aymar, quien recientemente fue elegida como la mejor jugadora de hockey sobre césped del mundo.

Además, ganaron sus respectivos Olimpia de Plata el futbolista Juan Sebastián Verón, el boxeador Omar Narváez, los basquetbolistas Leonardo Gutiérrez (a nivel local) y Luis Scola (exterior); el rugbier Juan Martínez Fernández Lobbe y el voleibolista Alejandro Spajic, entre otros.

La entrega de premios se desarrolló en el Polideportivo Municipal de Almirante Brown, ubicado en la localidad bonaerense de Burzaco, y con la organización del Círculo de Periodistas Deportivos.

Fueron premiados deportistas de 42 disciplinas y la noche finalizó, como es costumbre, con la distinción de oro al mejor deportista argentino del año.

Los ganadores de cada disciplina fueron los siguientes:

Ajedrez: Diego Flores.
Atletismo: Braian Toledo.
Automovilismo: José María López.
Basquetbol local: Leonardo Gutiérrez.
Basquetbol exterior: Luis Scola.
Bochas: Raúl Basualdo.
Boxeo: Omar Narváez.
Canotaje: Daniel Dal Bo.
Cestoball: Lucia Casano.
Ciclismo: Darío Colla.
Equitación: José María Larroca (hijo).
Esgrima: Felipe Saucedo.
Esquí náutico: Javier Julio.
Fútbol local: Juan Sebastián Verón.
Fútbol exterior: Lionel Messi.
Futsal: Patricio Benes.
Gimnasia: Federico Molinari.
Golf: Angel Cabrera.
Handball: Diego Simonet.
Hockey sobre césped: Luciana Aymar.
Hockey sobre ruedas: Pablo Alvarez.
Judo: Alejandro Clara.
Karate: Martín Juiz.
Lucha: Fernando Iglesias.
Motociclismo: Leandro Mercado.
Natación: Cecilia Biagioli.
Padel: Fernando Belasteguin.
Patín: Natalia Artero.
Pato: Sergio Pedretti.
Pelota: Jorge Villegas.
Pesas: Malvina Verón.
Polo: Gonzalo Pires.
Remo: Doble par (María Gabriela Best/ Laura Abalo).
Rugby: Juan Martín Fernández Lobbe.
Taekwondo: Mauro Crismanich.
Tenis: Juan Martín Del Potro.
Tenis de Mesa: Pablo Tabachnik.
Tiro: Cecilia Zeid.
Turf: Edwin Talaverano.
Voleibol: Alejandro Spajic.
Yachting: Julio Alsogaray.
Paralímpicos: Alberto Maldonado.

Dejá tu comentario