Una Primera Nacional con final electrizante y varios candidatos para los dos ascensos

Deportes

A solamente tres fechas para el cierre de torneo, la Primera Nacional ofrece un final tan electrizante que -al menos- quince equipos ostentan chances matemáticas de sumar un ascenso directo y otro indirecto para jugar la próxima temporada en la Liga de Fútbol Profesional (LPF).

De los 35 conjuntos que iniciaron el campeonato, repartidos en dos zonas, casi la mitad de ellos sostienen aún la ilusión de acercarse a la elite del fútbol local.

Más allá de la paridad existente en el certamen actual, lo verdaderamente atractivo en esta recta final de 9 puntos en juego estriba en el hecho de que varios de los favoritos al ascenso, por ese azar del fixture original, se cruzan entre sí, en un cierre a pura adrenalina.

En casi todos los partidos que restan habrá algo en juego como hace muchos años no ocurre en un torneo de la segunda categoría del fútbol argentino.

La resolución de los ascensos también tendrá su particularidad, ya que los dos primeros de cada zona jugarán por el primer boleto a la LPF a un solo partido y en cancha neutral a designar por AFA. En caso de empate se definirá con tiempo suplementario y, de persistir la igualdad, habrá penales.

Así están las chances de cada equipo a tres fechas del final:

Zona A: Almirante Brown (55 puntos), Quilmes (54), San Martin de Tucumán (53), Tigre (51), Agropecuario de Carlos Casares (50), Belgrano de Córdoba (46) y Gimnasia y Esgrima de Mendoza (42) se ilusionan con llegar a disputar la primera final por un ascenso directo o bien ingresar entre los cuatro mejores de la zona para animar un Reducido por el otro pasaje a la LPF.

En la Zona B están Barracas Central (49 puntos), Ferro (48) Güemes de Santiago del Estero (48), Independiente Rivadavia Mendoza (47), Deportivo Morón (47), Gimnasia y Esgrima de Jujuy (45) Brown de Adrogué (44) y Almagro (42) son los que tienen chances de soñar.

Los siguientes son los partidos que le quedan a cada uno de los equipos:

Zona A:

Almirante Brown: Quilmes (L); Tigre (V) y Alvarado de Mar del Plata (L)

Quilmes: Almirante Brown (V); San Martín de Tucumán (L) y Belgrano (V)

San Martín de Tucumán: Agropecuario (L); Quilmes (V) y Tigre (L).

Tigre: Nueva Chicago (V), Almirante Brown (L) y San Martín de Tucumán (V).

Agropecuario: San Martín de Tucumán (V); Belgrano (L) y Riestra (V)

Belgrano: vs Dep. Maipú de Mendoza (L), Agropecuario (V) y Quilmes (L)

Gimnasia y Esgrima de Mendoza: Estudiantes de Rio Cuarto (L); Temperley (V) y Deportivo Maipú (L)

Zona B:

Barracas Central: Brown de Adrogué (V); San Martín de San Juan (L) y Villa Dálmine (V)

Güemes: Almagro (V); All Boys (V) y Deportivo Morón (L)

Independiente Rivadavia: Brown de Puerto Madryn (V); Brown de Adrogué (L) y San Martín de San Juan (V).

Deportivo Morón: Santamarina de Tandil (V), Almagro (L) y Güemes (V).

Ferro: Defensores de Belgrano (V), Santamarina (L) y Almagro (V)

Gimnasia y Esgrima de Jujuy: Villa Dálmine (V), San Telmo (L) y Defensores de Belgrano (V).

Brown de Adrogué: Barracas Central (L); Independiente Rivadavia Mendoza (V) y Atlético de Rafaela (L)

Almagro: Guemes (L), Deportivo Morón (V) y Ferro (L)

Dejá tu comentario