7 de marzo 2011 - 00:00

Lo que vendrá

El grupo francés Tryo participará en la segunda edición del Festival de Otoño, a realizarse en La Trastienda y el Lawn Tennis Club.
El grupo francés Tryo participará en la segunda edición del Festival de Otoño, a realizarse en La Trastienda y el Lawn Tennis Club.
FESTIVAL DE OTOÑO

Segunda edición de este encuentro de «world music». Con las presencias de la Orquesta Pink Martini (EEUU), Olodum (Brasil), Tryo (Francia), Petrona Martínez (Colombia), Orquesta Imperial (Brasil), Puerto Candelaria (Colombia), Novalima (Perú) y La bomba de tiempo (Argentina). En La Trastienda (12 al 17/3) y el Lawn Tennis Club (18 y 19/3).

FESTIVAL SUDAMERICANO

Talleres, conciertos, encuentros de músicos en el ciclo «Músicas del sur». Con la participación de Dúo Deno, Fernanda Takai & John Ulloa-Pato Fu, Ná Ozetti, Mauricio Pereira, Marcelo Pretto, Cida Moreira, Liliana Herrero, Rudi y Nini Flores, Aca Seca, Carmen Baliero, Guillermo Klein, Santiago Vázquez, Dolores Solá, Omar Giammarco, El Arranque, Diego Schissi, Leo Maslíah, Lucía Gatti, Martín Buscaglia, Samantha Navarro y muchos Otros. Teatro 25 de Mayo, entre el 12 y el 20 de marzo. Gratis.

TANGO

c Quatum tango (10/3, 21) y Gabriel Mores (12/3, 21); en Velma café c Maia Varés y Eleonora Barletta en Espacio Dadá; 8/3, 21 c Mariano Montes, Richard Cappz quinteto y compañía DNI tango en el teatro Margarita Xirgu; 11/3, 21.30 c Gabriela Elena trío en el C.C. Caras y Caretas; 11/3, 21 c Orquesta típica Ciudad Baigón con Violentango en el teatro Orlando Goñi; 11/3, 23 c Rita Cortese (11/3, 20) y La chicana (12/3, 20); en la Casa Nacional del Bicentenario. Gratis c Lidia Borda en Clásica y Moderna; 12/3, 22 c Orquesta del tango de Buenos Aires con Horacio Ferrer y Amelita Baltar en el Auditorio Eva Perón; 11/3, 21. Gratis c Tango transhumante en Casa Brandon; 12/3, 22 c Víctor Lavallén (10/3, 21.30), Ariel Ardit y su orquesta (11/3, 21.30), María Graña-Esteban Morgado (12/3, 21.30) y Marisa Vázquez (13/3 20); en Los 36 billares c Dúo Fuertes-Varnerín en Café Vinilo; 12/3, 21 c Pablo Agri cuarteto y Dúo Salgán-Falabella en Banfield Teatro Ensamble; 12/3, 21 c Daniel García y Tangoloco quinteto, Katie Viqueira, Montserrat Otegui, Gaspar Quiroz-Daniel Sergio y ballet de Bernardo Maidana en el teatro Auditórium de Mar del Plata; 11/3, 20 c María José Demare en el teatro Municipal de Bahía Blanca; 9/3, 21.30.

FOLKLORE

c De tal palo en El empujón del diablo; 12/3, 21.30 c Nancy balos en la UOCRA; 11/3, 20.30. Gratis c Rudi y Nini Flores en el Rosedal; 13/3, 16. Gratis c Aca Seca trío en Café Vinilo; 10/3, 21.30 c Orquesta popular de cámara del Chango Farías Gómez en Jazz & Pop (8/3, 21.30) y en Ciudad vieja de La Plata (13/3, 21.30) c Emerger en la Sociedad Unida de Villa Adelina (11/3, 22) y el Hipódromo de San Isidro (12/3, 16) c Tatiana Parra y Andrés Beeuwsaert en Ciudad vieja de La Plata (11/3, 21.30) y en Café Vinilo (13/3, 21.30) c La yerra (11/3, 21.30) y Dúo Martínez-Navarro (12/3, trasnoche); en 1911bar de La Plata.

ROCK/POP/LATINOS

c Tony Levin en el teatro ND/Ateneo; 12 y 13/3, 21.30 c Alberto Cortez en el teatro Coliseo; 11 y 12/3, 21.30 c Los auténticos decadentes (7/3, 21) y Los pericos (8/3, 21); en San Juan y Boedo. Gratis c Alma y vida (11/3, 21.30) y Alejandro Medina (12/3, 21.30); en La Perla c Vilma Palma (7/3, 22) y Resistencia suburbana (12/3, 19); en Groove c Ivana Berestein, Coral, Pocket y La serena en El baruyo; 7/3, 20.30 c Encías sangrantes (7/3, 20.30) y Científicos al palo + Tercer ojo (10/3, 21); en Niceto Club c Kashmir en El Teatro Colegiales; 12/3, 21 c Yo, tú, él & ella en Makena Club; 11/3, 21 c Etérea y Adoquín (10/3, 20.15) y Vaivén y Septiembre (11/3, 21); en Ultra c Mariana Suárez (9/3, 21), Patricia Andrade-Daniela Keltelboim (12/2, 17) y Marikena Monti (12/3, 21); en La biblioteca café c El vuelo de la grulla en Roxy Live; 9/3, 21 c Alambre González en Jazz & Pop; 9/3, 21.30 c Mabel y los inbmaculados (8/3, 22) y Septeto Matamoros (13/3, 22); en Boris c Silvana Di Lorenzo en Clásica y Moderna; 11/3, 22 c Los nietos de Borges en el teatro El Cubo; 12/3, 22 c Nelson en The Cavern; 10/3, 22.30 c Sandra Mihanovich en Velma café; 11/3, 21 c Contravos, Santa María y Seraqueda en Santana Bar de Ramos Mejía; 11/3, 22 c Subur Band Reggae en Alma bar de Remedios de Escalada; 12/3, 22 c Los Pérez García en El galpón de Hurlingham; 11/3, trasnoche c Buenos Muchachos y Pakidermos en La Cigale (11/3, 21) y Pura vida bar de La Plata (13/3, trasnoche) c Richter en la plaza San Martín de Magdalena; 13/3, 18 c Una cimarrona en Mano a mano de Rosario; 11/3, 22.30 c JAF en el club A. y S. El Tero de Manuel Cobo; 7/3, trasnoche c David Bolzoni en La Ribera Shopping de Santa Fe; 9 al 11/3, 21.30. Gratis c Antonio Birabent en el auditorio Pueblos originarios de Chivilcoy; 8/3, 22. Gratis c Yusa en el C.C. Islas Malvinas de La Plata; 13/3, 20. Gratis c Tremendo marañón en La mulata de La Plata; 7/3, 22.30 c Kilombo 14 (11/3, 22) y Mutandina (12/3, 23); en el C.C. Estación provincial de La Plata c Martín Achával en 1911bar de La Plata; 11/3, trasnoche.

JAZZ/BLUES/BOSSA

c Eloy Michelini quinteto (9/3, 21.30), Sophie Lüssi cuarteto (10/3, 21.30), Patricio Carpossi trío (11/3, 22.30), Damián Allegretti trío (11/3, trasnoche), Richard Nant quinteto (12/3, 22.30), Gutfraind-Dawid dúo (12/3, trasnoche) y Bob Telson (13/3, 21.30); en Virasoro Bar c Ensamble Real Book Argentina (8/3, 21.30), Juan Cruz de Urquiza quinteto (9/3, 21.30), Alejandra López (10/3, 21.30), Ernesto Jodos trío (11/3, 21.30), Sophie Lüssi (11/3, trasnoche), Roberto «Fats» Fernández & Pablo Raposo (12/3, 21.30) y Hernán Senra & Albert Bello (12/3, trasnoche); en Thelonious c Juan Presas-Tomás Fraga-Federico Palmolella-Camilo Zentner (7/3, 22) y Mickey Vail (10/3, 21); en La biblioteca café c Magia Jazz Zanatta (7/3, 21.30), Santecchia-Raposo-González-Cinalli (10/3, 21.30), Fraga-Giunta-Motta (11/3, 21.30), Quintino trío (11/3, trasnoche), Swing Timers (12/3, 21.30), Power jazz trío (12/3, trasnoche) y Torres-González-Cesari (13/3, 21.30); en Jazz & Pop c Mauge Manigot (7/3, 21.30), Fraga-Motta-Giunta (8/3, 21.30), Gipsy reunión (9/3, 21.30), Eloy Michelini quinteto (10/3, 21.30), Walter Malosetti (11/3, 21.30), Beto Caletti-Agustín Pereyra Lucena (12/3, 21.30), Germán Boco jam session (12/3, trasnoche) y Daniel Guggenheim quartet (13/3, 21.30); en Notorious c Luis Nacht (10/3, 22), Piazzolla-Fernández-Sívori (11/3, 22) y Javier Malosetti (12/3, 22); en Boris c Leo lvarez en el hall del teatro Gral. San Martín; 11 y 12/3, 19. Gratis.

VARIOS

c Piñón fijo en el teatro Coliseo; 7 y 8/3, 15.30 c La bomba de tiempo en la Ciudad Cultural Konex; 7/3, 19.

Dejá tu comentario