Música y Teatro: qué hacer este fin de semana en la Ciudad

Espectáculos

Buenos Aires ofrece un cronograma de actividades desde este viernes hasta el domingo. Los planes son ideales para compartir con amigos, familia o en pareja.

Si buscas un plan distinto para este fin de semana, y que sea en la Ciudad de Buenos Aires, no podes perderte esta guía con las actividades musicales y teatrales para disfrutar solo, en familia o pareja. Entérate qué podes hacer.

teatro mar del plata.jpg

Música y Teatro: qué hacer este fin de semana en la Ciudad

Viernes 13 de mayo

En el ámbito musical, podrás presenciar:

  • Quinteto Negro La Boca presenta "Cien años de las huelgas patagónicas". Sala Argentina, Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151, gratis con reserva), 19.
  • Rita Cortese presenta "Feroces". Auditorio Astor Piazzolla, Centro Cultural Borges (Viamonte 525), 19hs.
  • Jaques Morelenbaum CelloSam3ATrio (bossa nova) presenta el disco "Flor do Milênio". Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 22.30hs.
  • Concierto Escuela Clave 3 Golpes junto a Néstor Gómez, Omar Gómez, Daniel Maza y la Piojo Zapia.
  • Teatro El Popular (Chile 2080) 20.30hs.
  • Dúo Coplanacu (folclore). ND Ateneo (Paraguay 918), 21hs.
  • Santiago Arias (tango) presenta "Evocación de carnaval". Rondeman Abasto (Lavalle 3177) 20.30hs
  • Ojo blindado (tributo a SUMO). La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.
  • El Mató Un Policía Motorizado Gira Nacional. Teatro Rossini (Mitre 225) Bahía Blanca, 20.30hs.
  • Virna Lisi (homenaje a SUMO). El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.
  • Riddim (reggae roots). La Trastienda (Balcarce 460) 23hs.
Uba en concierto (13).jpeg

Respecto a la música clásica, se realizarán diversos eventos:

  • Orquesta Sinfónica Nacional con Carlos Vieu como director invitado y Pilar Magalí Policano como solista (Alberto Williams, Felix Mendelssohn, Antonín Dvorák). Auditorio Nacional Centro Cultural Kirchner (Sarmiento 151), 20hs (entrada gratuita con reserva).
  • Orquesta Filarmónica con Alejo Pérez como director invitado y Néstor Garrote (oboe) como solista (Sergei Rachmaninoff - Richard Strauss - Alexander Von Zemlinsky). Teatro Colón (Libertad 621), 20 hs.
  • Orquesta Académica: Federico Ciancio (director), Benjamín Báez (violoncelo), Constanza Díaz Falú (soprano). Obras de: Carl Philipp Emanuel Bach, Johann Adolph Hasse. Teatro Colón (Libertad 621), 17 hs.
  • "Cavalleria Rusticana" de Pietro Mascagni (ópera), Orquesta: Fundación Musizap (Dir. Claudio Espector). Teatro Empire (Hipólito Yrigoyen 1934) 21hs.
Teatro Colon 1200 X 675.jpg

Respecto a teatro:

  • "La conducta de los pájaros" - Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Autoría: Vicente Muleiro y Norman Briski - Dirección: Norman Briski - Actúan: Juan Washington Felice Astorga, Guillermo Bechthold, Federico Moreno y Eliana Wassermann.

  • "Captura de aves silvestres" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 22hs

Idea: Grupo Basamenta - Dirección: Ignacio Torres - Actúan: Natali Cabovianco, Matías Corradino, Florencia González, Pilar Boyle, Fernando Morales

  • "Compañía" - Teatro El Repertorio (Carlos Melo 1756, Vicente López), 21hs

Autor: Eduardo Rovner - Dirección:Fernando Hereñu. Actúan: Laura Sosa, Jorge Ivaldi.

  • Petit Hotel Chernobyl - Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 21.30hs

Autor: Andrés Binetti -Dirección: Nicolás Manasseri - Actúan: Silvia Villazur, Alejandra Oteiza, Jowy Sztrik, Martina Zapico

  • "La vis cómica" - Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

  • "Todas las aves han comido de un hombre muerto" - Area623 (Pasco 623) 22.30

Dirección: Carla Llopis - Actúan: Cecilia Gruner, Giulia Gabetta, Romina Venegas y Yoska Lázaro

  • "La Pilarcita" - El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960), 20hs.

Autoría y dirección: María Marull - Actúan: Pilar Boyle, Julia Catala, Mercedes Moltedo y Francisco Ruiz Barlett.

  • "Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs

Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería.

Teatro San Martín.jpg

Sábado 14 de mayo

Música

  • Nonpalidece (reggae) presenta su nuevo disco "Nonpalidece"

Estadio Obras (Avenida del Libertador 7395) 20hs.

  • Leo García (canciones) Celebra a Tanguito

Auditorio de la Usina del Arte (Caffarena,1 entrada gratuita con reserva) 20hs.

  • Raphael (canciones) Tour "60 años en los escenarios"

Luna Park (Madero 470) 21hs.

  • Delfina Oliver Jazz Quintet (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

  • Alan Sutton y las criaturitas de la ansiedad

(Av. Federico Lacroze 3455), 20 hs.

  • Johnny P (rock)

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

  • Limón presenta "En una ola desfasada" - Banda invitada: NTSC

La Tangente (Honduras 5317) medianoche.

  • Julia Moscardini Quinteto (jazz)

Sala Astor Piazzolla, Centro Cultural Borges (Viamonte 545), 19hs.

  • Helker + Azeroth + Jezabel (metal)

El Teatrito (Sarmiento 1752) 18.30hs.

  • Fulanas Trío presenta "Al filo del cumbión"

Auditorio de la Facultad de Artes de la UNLP (diag. 78 N° 680, y Plaza Rocha, La Plata), 21hs.

Avenida Corrientes Deteriorada Vacia Locales Cerrados Teatros Restaurantes
  • La condena de Caín (rock) Gira Litoral

Limbo (Güemes y Liniers) Paraná, Entre Ríos, 22hs.

  • Gauchito Club (pop rock) presenta "El camino de la libertad"

Niceto (Niceto Vega 5510) 20hs.

  • El Mató Un Policía Motorizado Gira Nacional

Comuna Club (Colón Extremo Sur y Ruta 3) San Luis, 20hs.

  • Furius (canciones propias y covers)

Patio Central de la Usina del Arte (Caffarena, 1 - Entrada gratuita) 15hs.

  • Camionero (rock)

La Vieja Usina (Gregoria Matorras de San Martín 861) Paraná, Entre Ríos, 20hs.

  • Pez (rock)

990 Arte Club (Bv. Los Andes 337), Córdoba Capital, 20hs.

  • Aminowana (reggae)

Club La Solapa (Leandro Alem 141) Gualeguaychú, Entre Ríos, 21hs.

  • La cumparsita Rock 72 + Monjes Turcos

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.50hs.

cck.jpg

Clásica

  • Cuarteto Fénix (flauta, oboe, clarinete, fagot). Repertorio: Pascual de Rogatis, Fermina Casanova, Luis Gianneo, Eduardo A. Alemann, Esteban Ariel D'Antona, Astor Piazzolla.

CCK, Sala Argentina (Sarmiento 151, gratis), 18 hs. (gratis con reserva)

  • Orquesta Estable del Teatro Colón, Mario Perusso (dirección), Rebeka Lokar (soprano), Gustavo Porta (tenor) . Gala Puccini.

Teatro Colón (Libertad 621), 20 hs

  • Dúo Ondinas (flauta traversa y piano)

Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (avenida Figueroa Alcorta 2263) 16hs. (entrada gratuita)

  • Baires Sinfónica

Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (avenida Figueroa Alcorta 2263) 18hs. (entrada gratuita)

  • "Rigoletto" (ópera), de Giuseppe Verdi - Dirección Escénica: Leandro Sosa

Teatro IFT (Boulogne Sur Mer 549), 20hs

teatro colon.jpg

TEATRO

  • "Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

  • "Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs

Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

  • "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín

  • "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

  • "Cómo juegan los perros" - El Método Kairós (El Salvador 4530)20.30hs.

Dramaturgia: Lucas Ranzani - Dirección: Rubén Viani - Actúan: Julia Rosell Fieschi, Lucas Ranzani y ALDO.

  • "La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611) 22hs.

Autor: Martín Ortiz - Dirección: Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

  • "Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs

Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería

  • "Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3378), 20hs

Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri

  • "Cuando una mujer se queda sola" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 22.30hs

Dramaturgia y Dirección: Lisandro Penelas - Actúan: Daniel Begino, Fabiana Mozota y Mariana Del Pozo

  • "Moconá, tierra de polacos" - Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 22.30hs

Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk

  • "El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20hs

Autor: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco

Actúa: Lisandro Penelas

  • "La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 17hs

Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza

  • "Un judío común y corriente" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.

Dirección: Manuel González Gil - Actuación: Gerardo Romano

  • "La Tortuga" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19.30hs.

Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actuación: Matilde Campilongo.

  • "El Quince, frágil esplendor" - Border Teatro (Godoy Cruz 1838) 20hs

Grupo Ciertas Petunias- Dirección: Agustín Soler - Actuación: Magdalena Barla, Lucía Braude, Camila Campodónico, Natalia Guevara, Tania Valsecchi.

Uba en concierto (11).jpeg

Domingo 15 de mayo

Música

  • Haydée Schvartz (piano) y Elías Gurevich (violín) interpretarán obras de Rud, Pelisch, Solomonoff, Valverde y Gandini

Sala Astor Piazzolla, Centro Cultural Borges (Viamonte 545), 18hs

  • Boom Boom Kid (punk rock)

Niceto (Niceto Vega 5510) 20hs.

  • Marc Martel presenta "The Ultimate Queen Celebration"

Estadio Luna Park (Corrientes y Bouchard), 21hs

  • El Mató Un Policía Motorizado Gira Nacional

Teatro Español de Santa Rosa (Hilario Lagos 44) La Pampa, 21hs.

  • Les Diabolettes (música retro)

Auditorio de la Usina del Arte (Caffarena 1, gratis con reserva) 19 hs.

  • Noseo + A Positivo + Stereotipos + Malena D'Alessio

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

  • Cabra Da Peste -invitados: Farolito

El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

  • Interpaul, tributo a Paul McCartney

Patio Central de la Usina del Arte (Caffarena 1, entrada gratuita), 15hs.

  • Pez (rock)

Floyd Pub (Dorrego 1362), Rosario, 20hs.

Usina del arte.jpg

Clásica

  • Noneto de Spohr (música de cámara) Repertorio: Jacques Ibert

Franz Danzi - Louis Spohr. CCK, Auditorio Nacional (Sarmiento 151, gratis) 17hs.

  • "Cavalleria Rusticana" de Pietro Mascagni (ópera), Orquesta: Fundación Musizap (Dir. Claudio Espector)

Teatro Empire (Hipólito Yrigoyen 1934) 18.30hs.

vacunatorio cck

Teatro

  • "Tibio" – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535), 18 hs.

Autoría y Dirección: Mariano Saba – Actuación: Horacio Roca

  • "Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

  • "Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1551, Sala B), 20hs

Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.

  • Éter Retornable - CPM Multiesena (Av. Corrientes 1764) 21.30hs

Dirección: Laura Cecilia Alvarez - Actúan: Pablo Rusconi y Camila Sebio

  • Un almuerzo argentino - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs

Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni (Helen), Trinidad Asensio (Alicia), Gabriela Dey (Rose), Amilcar Ferrero (Osvaldito), Pablo Fetis (Antonio), Yamila Gallione (Elsita), Franco Genovese (Robertino), Federico Lozano (Mark), Melisa Omill (Clara), Guillermo Osuna (Liborio), Horacio Pucheta (Alberto), Lucila Rosende / Lucía Rossi (Rita).

  • "Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5765), 17hs

Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca

  • "Un judío común y corriente" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 19.30hs.

Dirección: Dirección: Manuel González Gil - Actuación: Gerardo Romano

  • "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

  • "Pequeña Pamela" - Teatro Sarmiento (Sarmiento 2715), 20hs

Autoría y dirección: Mariana Chaud - Actúan: Marcos Ferrante, Santiago Gobernori, Julián Larquier Tellarin, Rosalba Menna, Iride Mockert, Camila Peralta, Lalo Rotavería

  • "Con ojos de pájaro" (títeres) - El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93) 16hs (espectáculo a la gorra)

Grupo de Teatro Catalinas Sur

  • "El último bandoneonista" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 17hs.

Autoría y actuación: Luis Longhi - Dirección: Rubén Pires

  • "Stefano" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 19.30hs.

Versión y dirección de Rubén Pires - Actúan: Luis Longhi, Maia Francia, Marcelo Bucossi, Elida Schinocca, Mariano Falcón, Gonzalo Javier Álvarez, Nico Cucaro y Lucia Palacios

  • "Sex Toy" - Teatro El Método Kairós (El Salvador 4530) 18hs

Autor: Francisco Ortiz - Dirección: Patricio Azor Actúan: Sebastián Dartayete, Federico Donofrio, Silvia Kalfaian y Francisco Ortiz.

  • "El día que cambió la vida del Sr Odio" -Teatro Método Kairós (El Salvador 4530) 15hs

Adaptación y dirección: Vanessa León y Mariana Calderón.

Actúan: Milagros Duran, Lautaro Ayerdi, María Fernanda Esparza, Diana Carolina Martínez y Mariana Calderón.

  • "Redención" - Bar de fondo (Julián Álvarez 1200) 20hs

Autor: Máximo Duem - Dirección: Leonardo Gavriloff -Actúan: Carla Di Amore, Emmanuel Maximiliano, Robertino Grosso, Agustina Rivarola, Nicole Trasandes, Pablo Ventre y Kevin Vainer.

Dejá tu comentario