Los Pumas tienen todo listo para el Sudamericano

Deportes

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó el plantel del Seleccionado Argentino, Los Pumas, para el Campeonato Sudamericano de Mayores, que se disputará los días 21 y 23 de mayo, en Santiago, Chile.

El conjunto Nacional, dirigido por Daniel Hourcade y Raúl Pérez, debutará en la segunda fase de la competencia, el viernes 21 de mayo, ante Uruguay, mientras que el domingo 23 del corriente cerrará su participación ante Chile. Ambos encuentros se disputarán en la cancha de la Federación de Rugby de Chile, desde las 16:00.

La primera fase del Campeonato Sudamericano de Mayores 2010, comenzará con los partidos que disputarán Brasil ante Uruguay y Chile ante Paraguay. Esta etapa consiste en tres fechas, donde todos los equipos se enfrentarán entre sí.

Cabe destacar que el seleccionado argentino se concentrará en la ciudad de Buenos Aires desde el próximo lunes 17 hasta el jueves 20, fecha en la cuál partirán por la mañana con destino a Santiago de Chile.

En la temporada 2009, Argentina venció en el debut a Chile, por 89 a 6, y luego se impusieron en el encuentro definitorio ante el local, Uruguay, por 33 a 9.

A continuación se detalla la lista de convocados:

Belisario Agulla (Hindú Club)
Horacio Agulla (Brive, Francia)
Gabriel Ascárate (Natación y Gimnasia)
Rodrigo Báez (Liceo R.C)
Lucas Borges (ALBI, Francia)
Rodrigo Bruno (Jockey de Villa María)
Carlos Cáceres (Tucumán Lawn Tennis)
Alejandro Campos (Mountabaun, Francia)
Matías Cortese (Liceo R.C.)
Tomás Cubelli (Belgrano Athletic)
Álvaro Galindo (Racing Metro, Francia)
Mauricio Guidone (La Plata R.C.)
Agustín Guzmán (Tucumán R.C.)
Pablo Henn (Brive, Francia)
Juan José Imhoff (Duendes R.C.)
Alfredo Lalanne (London Irish, Inglaterra)
Marcos Augusto Lobato (Tala R.C.)
Francisco Merello (Regatas de Bella Vista)
Ignacio Mieres (Stade Francais, Francia)
Ramiro Pacheco (Atlético de Rosario)
Luciano Proto (Tucumán Lawn Tennis)
Guillermo Roan (La Plata R.C.)
Nicolás Sánchez (Tucuman Lawn Tennis)
Agustín Smidt (La Tablada)
Benjamín Urdapilleta (C.U.B.A.)
Matías Viazzo (Bourgoin, Francia)

Dejá tu comentario