16 de diciembre 2013 - 00:00

Lo que vendrá

Gisela Magri
Gisela Magri
TANGO

Gisela Magri en la casa del Fdo. Nacional de las Artes; 17/12, 21 Omar Mollo en el ND/Teatro; 16/12, 20.30 Adrián Placenti quinteto en la Academia Porteña del Lunfardo; 21/12, 19. Gratis • Omar Giammarco (19/12, 21) y Orquesta El Arranque (20/12, 21); en Café Vinilo • Dúo Enríquez-Kvitko en Salta y Resto; 19/12, 21 • Flores Negras en Los 36 Billares; 19/12, 21 Julián Hermida Quinteto en el C.C. Torquato Tasso; 18/12, 21 • "Tango Bistró, con Fabián Russo, Carlos Filipo, Luis Vázquez y Roberto Amerise en el C.C. Borges; 22/12, 19.30 • Mirta Insaurralde y Javier Alem en La Biblioteca Café; 18/12, 21.



FOLKLORE

Juan Falú con invitados en el ND/Teatro; 21/12, 21 Luna Monti y Juan Quintero (17/12, 20.30), Abya-Yala (18/12, 20.30), Lucas Sofía sexteto (19/12, 20.30) y Federico Syksnys (20/12, 20.30); en Espacio Tucumán Inti Huayra en Salta y Resto; 21/12, 21.30 Nano Stern en NoAvestruz; 16/12, 21.30.



ROCK/POP/LATINOS

Richard Coleman (19/12, 21.30) y Catupecu Machu (22/12, 21); en el teatro Vorterix Pedro Aznar en el teatro Gran Rex; 21/12, 21 Manu Chao en el estadio Malvinas Argentinas; 16/12, 21 Diego García en Boris Club; 19/12, 21.30 • Dancing Mood en la Ciudad Cultural Konex; 19/12, 21 Jorge Fandermole en el C.A.F.F.; 19 al 21/12, 22 Liliana Vitale en la Casa del Bicentenario; 20/12, 19.30. Gratis Ramiro García Almirón en Velma Café; 18/12, 22 • Silvia Gers en el Café Homero; 22/12, 21 • Stella Maris Faggiano (18/12, 20.30), Sebastián Barbui & Le Troupe (19/12, 21.30), NANAeNADA (19/12, trasnoche) y Pablo Blestcher (21/12, trasnoche); en La Oreja Negra • La Impertinente Señorita Orquesta (18/12, 21) y Sami Abadi (19/12, 21); en Al Escenario • Carolina Fassa y Miguel Pereiro (19/12, 21) y Marikena Monti (21/12, 21); en La Biblioteca Café • La Tolva en La Perla; 19/12, 20 Victoria Zotalis y Tavo Centurión en Espacio Enjambre; 21/12, 21 • Cabernet en la sala Siranush; 21/12, 21 SIMA en la Alianza Francesa; 19/12, 20.30 Silvina Moreno en John John de San Isidro (19/12, 21.30) y City Rock de Junín (20/12, 21) • La Mona Jiménez en El Tornado de José C. Paz; 18/12, 23 • Josefina Pretende en Viejo Almacén de Mercedes; 21/12, trasnoche • Fito Páez en La Trastienda de La Plata; 21/12, 21.



JAZZ/BLUES/BOSSA

Luis Salinas en el ND/Teatro; 21/12, 23.30 Luciana Agoglia (16/12, 21.30), Fraga-Motta-Boco (17/12, 21.30), Georgina Díaz & the Mornings (18/12, 21.30), Jorge López Ruiz (19/12, 21.30), Louisiana Jazz Band (20/12, 21.30), Pablo Carmona jam session (20/12, trasnoche), La Fusa de Vinicius (21/12, 21.30), Lucas Ferrari jam session (21/12, trasnoche) y Jorge Anders Orchestra (22/12, 20.30); en Notorious Javier Malosetti en Thelonious; 20/12, 21.30 Green Jazz en Salta y Resto; 20/12, 21.30 Juan Cruz de Urquiza en Onyx Club; 21/12, 21.30 Gustavo Bergalli y Jorge Navarro en Clásica y Moderna; 21/12, 21 Cirilo Fernández-Mariano Sívori (17/12, 21.30), Juan Pablo Arredondo trío (18/12, 21.30), Verdinelli-Jodos-Dawid (19/12, 21.30), Cuarteto Promedio (20/12, 22), Leibson-Dawid-Michelini (20/12, trasnoche), Ernesto Jodos Cuarteto (21/12, 22), Ariel Franco Aráoz quinteto (21/12, trasnoche) y Barbie Martínez y Paula Shocron (22/12, 21.30); en Virasoro Pellican Jazz Quinteto en Sheldon Bar; 18/12, 21 Artistry Big Band en la Comuna 13 de Belgrano; 18/12, 19.30. Gratis Escalandrum en Domus Artis; 21/12, 21 y 23.



VARIOS

Argentina Cádiz y Virginia Gámez (17/12, 20.30) y Estrella Morente (18/12, 20.30); en el teatro Gral. San Martín • "A puro bicho" (para niños) en el teatro La Máscara; 21/12, 17.

Dejá tu comentario