Lo que vendrá

Edición Impresa

IRON MAIDEN

En el marco del "Book of Souls World Tour", los británicos llegarán a Buenos Aires una vez más para traer su heavy metal y presentar su nuevo álbum doble. Steve Harris (guitarra), Dave Murray (guitarra), Adrian Smith (guitarra), Janick Gers (bajo) y Nicko McBrian (bacteria) arribarán a la Argentina en su propio Boing 747-400, con la curiosidad de que el piloto es el cantante de la banda Bruce Dickinson. Estadio Vélez, mañana a las 21.

LOLLAPALOOZA ARGENTINA

3ª edición de uno de los festivales más importantes del mundo. Eminem, Florence + The Machine, Jack Ü, Mumford & Sons, Noel Gallager, Snoop Dogg, Tame Impala, Zedd, Kaskade, Die Antwoord, Alabama Shakes, Illya Kuryaki & the Valderramas, Babasónicos, Eruca Sativa, Carajo y Of Monsters and Men son solo algunas de las bandas que participarán. Hipódromo de San Isidro; 18 y 19 de marzo.

TANGO

• Carpusa Tango (16/3, 20), Maria Cangiano-Miguel Pereiro (17/3, 20), La Cachiporra (18/3, 20.30), China Cruel (18/3, 21), Ariel Hernández (19/3, 20.30), Sciammarella Tango (19/3, 22) y Cuarteto de Señoritas (20/3, 21); en La Ideal. • Sergio Veloso (16/3, 21.30) y Sexteto Mayor (19/3, 21.30); en el C.C. Torquato Tasso.

• Hugo Rivas en Salta y Resto; 19/3, 21. • "Tempotango" en Hasta Trilce; 19/3, trasnoche. • Fabián Bertero en Los 36 Billares; 18/3, 21. • Nicolas Guershberg, Hernán Possetti, Nicolás Henrich, Bruno Cavallaro, Esteban Falabella, Daniel Falasca y Manuel Gómez en el Centro Nacional de la Música; 18/3, 20.30. Gratis. • Korkoro + Bestias del Tango en La Biblioteca Café; 15/3, 21.

FOLKLORE

• Luciana Jury en la sala Caras y Caretas 2037; 19/3, 21. • Carlos "Negro" Aguirre en Café Vinilo; 18 al 20/3, 21. • Héctor "Chucu" Rodríguez (17/3, 21), Yani Lui (18/3, 21) y Destino de canto (20/3, 18.30); en Salta y Resto. • Peteco Carabajal, Luis Gurevich y Anabella Zoch en el C.C. Torquato Tasso; 18/3, 21.30.

ROCK/POP/LATINOS

• Lali Espósito en el Luna Park; 18 y 19/3, 21. • Banda 8 en Pista Urbana; 17/3, 21.30. • Tame Impala + Albert Hammond Jr en el teatro Vorterix; 17/3, 19. • María Elena Rock (para niños) en el ND/Teatro; 19/3, 18. • El Polaco en el teatro Gran Rivadavia; 18/3, 21. • Siglo 380 en The Roxy Live; 18/3, 19. • Las Pelotas (15 y 16/3, 21), Matías Carrica (17/3, 21), La Franela (18/3, 21) y Lurrie Bell (18/3, 23.30); en La Trastienda Samsung. • Los Heladeros del tiempo en La Usina del Arte; 20/3, 19. Gratis. • Grisel D'Angelo y los Esteparios en Notorious; 18/3, trasnoche. • "Canciones con ruido a magia" por artistas varios, en Borges 1975; 19/3, 21.30. • Gabriela Portantiero (18/3, 21) y Marikena Monti (19/3, 21); en La Biblioteca Café.

• Fernando Goin en Clásica y Moderna; 16/3, 21. • La Impertinente Señorita Orquesta (18/3, 21), Elizabeth Karayekov (18/3, trasnoche) y Sergio Pángaro (19/3, trasnoche); en Bebop Club. • Los Pibitos en Palermo Club; 18/3, 23.

• Arsis y Científicos al palo en City Bar de Martínez; 18/3, 22. • Julia Zenko en el teatro De la media Legua de Martínez; 19/3, 21. • Cuatro Tres Dos en La Fondita de Avellaneda; 19/3, 23. • Ricky Martin en los estadios Centenario de Resistencia (17/3), Central Córdoba de Tucumán (19/3) y Martearena de Salta (20/3).

JAZZ/BLUES/BOSSA

• Inés Estévez & Javier Malosetti en Boris Club; 18/3, 21.30. • Walter Rinavera Big Band (15/3, 21), Swing Timers (16/3, 21), María Volonté 9 Vidas Band + Trío Volátil (17/3, 21), Tomoko Ohno & Ricardo Lew Quartet (19/3, 21), One Voice (20/3, 18) y Valentino Jazz Bazar (20/3, 21); en Bebop Club. • La bomba de tiempo (14/3, 19), Nación Ekeko, Lucía Tachetti, Ezequien Borra y los Tabaleros (17/3, 18), Los Gedes, Yerba Brava y Ariel el traidor y los pibes (19/3, trasnoche); en la Ciudad Cultural Konex. • Victoria en el mar en La Manzana de las Luces; 17/3, 21. • María Paula Godoy (14/3, 21.30), Zeppa Cuarteto y Luciana De Rissio (15/3, 21.30), Ricardo Hayes Cuarteto (16/3, 21.30), Cristina Aguayo (17/3, 21.30), Tomoko Ohno y Ricardo Lew Quartet (18/3, 21.30).

Dejá tu comentario