Lo que vendrá

Edición Impresa

TANGO

• Carpusa Tango (23/3, 20), Jacqueline Sigaut-Víctor Simón (24/3, 20), La Cachiporra (25/3, 20.30), China Cruel (25/3, 21), Ariel Hernández (26/3, 20.30), Sciammarella Tango (26/3, 22) y Cuarteto de Señoritas (27/3, 21); en La Ideal. • Diego Schissi Quinteto en Café Vinilo; 24/3, 21. • Ruben Rada en el C.C. Torquato Tasso; 24 al 26/3, 21.30. • "Tempotango" en Hasta Trilce; 26/3, trasnoche. • Fabián Bertero en Los 36 Billares; 25/3, 21. • Cuarteto Bonavena (22/3, 21) y Cuatro para tango (24/3, 21); en La Biblioteca Café. • Hugo Rivas en Salta y Resto; 26/3, 21. • Juanjo Domínguez en la Esquina Homero Manzi; 23/3, 23.45.

FOLKLORE

Destino de canto en Salta y Resto; 27/3, 18.30. Nini Flores Quinteto en la Usina del Arte; 25/3, 21. Gratis. "La Misa Criolla" de Ariel Ramírez por Patricia Sosa, Facundo Ramírez y grupo. En la catedral de La Plata; 25/3, 20.

ROCK/POP/LATINOS

• Black Rebel Motorcycle Club en Niceto Club; 21/3, 21. • Steve Wilson en Groove; 22/3, 19. • NoREHAB Band en Notorious; 25/3, trasnoche. • Lu Ramos (23/3, 21), Ibrahim Ferrer Jr (24/3, 21), La Impertinente Señorita Orquesta (25/3, 21) y OES3 (26/3, trasnoche); en Bebop Club. • Claudio Marciello en La Trastienda Samsung; 26/3, 20. • La bomba de tiempo (21/3, 19), Porno gaucho (23/3, 21.30), Dancing Mood (25/3, 20) y Alerta Pachuca + Cafundó (26/3, 19); en la Ciudad Cultural Konex.

• Marikena Monti en La Biblioteca Café; 26/3, 21.

• Javiera Mena en la Usina del Arte; 26/3, 21. Gratis.

• Ignacia y Mil Hojas en The Roxy Live; 25/3, 23.30.

• Arsis en El Emergente (23/3, trasnoche) y Woodstock de San Justo (26/3, trasnoche). • Divididos en la Sociedad Rural de Río IV (24/3) y el Anfiteatro Carlos Gardel de La Falda (26/3). • Rata Blanca en el teatro Auditorio Fundación de Rosario; 23/3, 21.30. • Beirro en Pura Vida de La Plata; 23/3, trasnoche. • Ricky Martin en Direct TV Arena de Tortuguitas (24/3) y Polideportivo de Mar del Plata (25/3).

JAZZ/BLUES/BOSSA

Inés Estévez & Javier Malosetti en Boris Club; 26/3, 21.30. Walter Rinavera Big Band (22/3, 21), Oscar Giunta Trío (2573, trasnoche), Antigua Jazz Band (27/3, 21) y Valentino Jazz Bazar (27/3, 21); en Bebop Club. Sarau (21/3, 21.30), Swing Timers (22/3, 21.30), Gypsy Reunión (23/3, trasnoche), Aires de Ástor Piazzolla y Miles Davis (23/3, 21.30), Jorge Anders Jazz Orchestra (24/3, 21.30), Kind of Blues de Miles Davis (25/3, 21.30), La Fusa de Vinicius (26/3, 21.30) y Lucas Ferrari Jam Session (26/3, trasnoche); en Notorious. Acelerador de protones (23/3, 21.30), Pablo Raposo Quartet (24/3, 21.30), Jazz Believers! 5tet (24/3, trasnoche), Pepi Taveira Swingante (25/3, 22), Nataniel Edelman Trío (25/3, trasnoche), Sergio Wagner Quinteto (26/3, 22) y Patricia Grinfeld Organ Trío (26/3, trasnoche); en Virasoro Bar.

Mariano Loiácono Quintet y Barbie Martínez Organ Trío en la Usina del Arte; 27/3, 19. Gratis. * Torres-Palmolella-Zentner (21/3, 21.30) y Livia Barbosa-Manuel Fraga (25/3, 21); en La Biblioteca Café.

Dejá tu comentario