19 de mayo 2022 - 11:45

Agenda: estas son las actividades musicales y teatro del fin de semana

La Ciudad de Buenos Aires ofrece desde el sábado 21 al domingo 22 diversos espectáculos en varias locaciones icónicas y también en otras under.

teatro.jpg
Teecketing.com

El fin de semana es una oportunidad ideal para relajar, salir con amigos y familias, comer algo rico en algún restaurante o simplemente optar por un plan distinto: ir al teatro o a un concierto. Entérate qué podes hacer desde este sábado 21 al domingo 22 en la Ciudad de Buenos Aires.

https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCdrjPMRDO-j%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAHLxWhs5ZBjoZCaW3Ybgbov4WZBwFZC5YY0pxxMYLncEdu8uNDwNZAtt7NzRTYLAj4azmjZAeN74lgpqxeo2j0Oq2BYuIU8Quvqlgo88c686LQZCCD6tjeKWqCcFyBieqDrqUmAnVyJVESJUZBN7qpw6B9vNDUZBXJwZDZD
View this post on Instagram

A post shared by Poseidotica (@poseidotica)

Sábado 21

Música

  • Poseidótica (rock instrumental piscodélico) festeja 21 años. Niceto (Niceto Vega 5.510) 20.
  • Yotam Silberstein & amigos (con Andrés Beeuwsaert, Hernán Jacinto, Fernando Silva y Mariano "Tiki" Cantero) (música popular instrumental). Bebop Club (Uriarte 1.658) 20.
  • Mariú Fernández Classics (jazz). Bebop Club (Uriarte 1.658) 22:30.
  • Miguel Zavaleta (jazz y rock). Bebop Club (Uriarte 1.658) 0:50.
  • Pimpinela-Gira 40 aniversario (canción). Luna Park (Madero 460) 21.
  • Jero Jones, Cam Mitchell y Bajo el Bunker (rock). Club de Arte Tempuja (Cerrito 56, Bernal) 20:30.
  • La Mississippi festeja 100 Trastiendas (blues). La Trastienda (Balcarce 460) 20 y 23:30.
  • Viticus celebra 20 años (rock). Teatro Flores (Av. Rivadavia 7.806) 20.
  • La Reina- After Chabón (Homenaje A Sumo) + Homenaje A Korneta + Por Amor a García (rock). Teatro Flores (Av. Rivadavia 7.806) 23:55.
https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCdgYTpXj01T%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAHLxWhs5ZBjoZCaW3Ybgbov4WZBwFZC5YY0pxxMYLncEdu8uNDwNZAtt7NzRTYLAj4azmjZAeN74lgpqxeo2j0Oq2BYuIU8Quvqlgo88c686LQZCCD6tjeKWqCcFyBieqDrqUmAnVyJVESJUZBN7qpw6B9vNDUZBXJwZDZD

Clásica

  • "Bosque de Creadoras", con obras de Victoria Barca, Cecilia De Feo, Maga Clavijo, Ailín Grad, Camila Reboratti y Carola Zelaschi. Centro de Experimentación del Teatro Colón (Tucumán 1.171) 20.

Teatro

  • "Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1.551, Sala B), 20. Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.
  • "Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5.765), 17. Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca.
  • "Tarascones" - Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1.343), 20:30. Autor: Gonzalo Demaría - Dirección: Ciro Zorzoli - Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín.
  • "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2.037) 20. Autor y Dirección : Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.
  • "Cómo juegan los perros" - El Método Kairós (El Salvador 4.530) 20:30. Dramaturgia: Lucas Ranzani - Dirección: Rubén Viani - Actúan: Julia Rosell Fieschi, Lucas Ranzani.
https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCds-UKZu5gT%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAHLxWhs5ZBjoZCaW3Ybgbov4WZBwFZC5YY0pxxMYLncEdu8uNDwNZAtt7NzRTYLAj4azmjZAeN74lgpqxeo2j0Oq2BYuIU8Quvqlgo88c686LQZCCD6tjeKWqCcFyBieqDrqUmAnVyJVESJUZBN7qpw6B9vNDUZBXJwZDZD
  • "La noche se está muriendo" - Teatro El Crisol (Malabia 611) 22. Autor: Martín Ortiz - Dirección: Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons - Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.
  • "Rota" - El Extranjero Teatro (Valentín Gómez 3.378), 20. Autora: Natalia Villamil - Dirección: Mariano Stolkiner - Actúa: Raquel Ameri.
  • "Cuando una mujer se queda sola" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 22:30. Dramaturgia y Dirección: Lisandro Penelas - Actúan: Daniel Begino, Fabiana Mozota y Mariana Del Pozo.
  • "Moconá, tierra de polacos" - Espacio Callejón (Humahuaca 3.759), 22:30. Dramaturgia: Valeria Baranchuk - Dirección: Carla Scatarelli - Actúan: Carlos Kaspar, Agustin Daulte y Valeria Baranchuk.
  • "El tipo" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 20. Autor: Lisandro Penelas - Dirección: Ana Scannapieco. Actúa: Lisandro Penelas.
  • "La Meca" - Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3.378) 17. Unipersonal de y por Mariana Cumbi Bustinza.
  • "Un judío común y corriente" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5.565) 20. Dirección: Manuel González Gil - Actúa: Gerardo Romano.
  • "La Tortuga" - La Gloria Espacio Teatral (Yatay 890) 19:30. Autoría y dirección: Marcelo Allasino - Actuación: Matilde Campilongo.
  • "El Quince, frágil esplendor" - Border Teatro (Godoy Cruz 1.838) 20. Grupo Ciertas Petunias- Dirección: Agustín Soler - Actuación: Magdalena Barla, Lucía Braude, Camila Campodónico, Natalia Guevara, Tania Valsecchi.
https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCdrGSPijMQX%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAHLxWhs5ZBjoZCaW3Ybgbov4WZBwFZC5YY0pxxMYLncEdu8uNDwNZAtt7NzRTYLAj4azmjZAeN74lgpqxeo2j0Oq2BYuIU8Quvqlgo88c686LQZCCD6tjeKWqCcFyBieqDrqUmAnVyJVESJUZBN7qpw6B9vNDUZBXJwZDZD

Domingo 22

Música

  • Vocal Huellas (tango). Sala de Cámara de la Usina del Arte (Caffarena 1) 11:30.
  • Ciclo Borges y los Barrios (inauguración) presenta a Folkloristas del Barrio Padre Carlos Mugica y Súper Banda K'BOOM. Sala Astor Piazzolla, Centro Cultural Borges (Viamonte 545).
  • Zoe Gotusso (canción). Teatro Gran Rex (Corrientes 857) 20:30.
  • Söster (rock). El Teatrito (Sarmiento 1.752) 18.
  • Gisela Magri (tango) presenta su disco "Después del giro". Pista Urbana (Chacabuco 874), 20.
  • Armani-Chapital & Band (jazz). Bebop Club (Uriarte 1.658) 20.
https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCdl8oEbFSmL%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAHLxWhs5ZBjoZCaW3Ybgbov4WZBwFZC5YY0pxxMYLncEdu8uNDwNZAtt7NzRTYLAj4azmjZAeN74lgpqxeo2j0Oq2BYuIU8Quvqlgo88c686LQZCCD6tjeKWqCcFyBieqDrqUmAnVyJVESJUZBN7qpw6B9vNDUZBXJwZDZD
View this post on Instagram

A post shared by ZOE (@zoegotusso)

Chicos y familias

  • "El día que cambió la vida del Sr Odio" -Teatro Método Kairós (El Salvador 4.530) 15. Adaptación y dirección: Vanessa León y Mariana Calderón. Actúan: Milagros Duran, Lautaro Ayerdi, María Fernanda Esparza, Diana Carolina Martínez y Mariana Calderón.
  • "Con ojos de pájaro" (títeres) - El Galpón de Catalinas (Benito Pérez Galdós 93) 16 (espectáculo a la gorra). Grupo de Teatro Catalinas Sur.

Clásica

  • "Bosque de Creadoras", con obras de Victoria Barca, Cecilia De Feo, Maga Clavijo, Ailín Grad, Camila Reboratti y Carola Zelaschi. Centro de Experimentación del Teatro Colón (Tucumán 1.171) 17.
https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCdW48OmMINi%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAHLxWhs5ZBjoZCaW3Ybgbov4WZBwFZC5YY0pxxMYLncEdu8uNDwNZAtt7NzRTYLAj4azmjZAeN74lgpqxeo2j0Oq2BYuIU8Quvqlgo88c686LQZCCD6tjeKWqCcFyBieqDrqUmAnVyJVESJUZBN7qpw6B9vNDUZBXJwZDZD
View this post on Instagram

A post shared by Teatro Colón (@teatrocolon)

Teatro

  • "Los asesinos de los días de fiesta" - La Carpintería (Jean Jaures 858) 20. Autoría: Marco Denevi - Adaptación: Hernán Costa - Dirección: Marcelo Velázquez - Actuación: Uki Cappellari, Nico Carbone, Alberto Carmona, Gabi Giusti, Carolina Manetti Cusa, Gustavo Reverdito, César Riveros.
  • "Tibio" - Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535), 18. Autoría y Dirección: Mariano Saba - Actuación: Horacio Roca.
  • "Der Kleine Führer" - Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1.145) 18. Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy.
  • "Caribe" - El Cultural San Martín (Sarmiento 1.551, Sala B), 20. Autoría: Yanina Gruden - Dirección: Katia Szechtman - Actúan: Stephanie Petresky y Yanina Gruden.
  • "Éter Retornable" - CPM Multiesena (Av. Corrientes 1.764) 21:30. Dirección: Laura Cecilia Alvarez - Actúan: Pablo Rusconi y Camila Sebio.
  • "Un almuerzo argentino" - Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13 -Autoría y dirección: Bernando Cappa. Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amilcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende / Lucía Rossi.
  • "Julio César" - Cine Teatro El Plata (Av. Juan Bautista Alberdi 5.765), 17. Autor: William Shakespeare, versión libre y dirección: José María Muscari Actúan: Moria Casán, Marita Ballesteros, Alejandra Radano, Malena Solda, Mario Alarcón, Mariano Torr, Mirta Wons, Vivian El Jaber, Fabiana García Lago, Payuca.
https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCdOf948ufhu%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAHLxWhs5ZBjoZCaW3Ybgbov4WZBwFZC5YY0pxxMYLncEdu8uNDwNZAtt7NzRTYLAj4azmjZAeN74lgpqxeo2j0Oq2BYuIU8Quvqlgo88c686LQZCCD6tjeKWqCcFyBieqDrqUmAnVyJVESJUZBN7qpw6B9vNDUZBXJwZDZD
View this post on Instagram

A post shared by / (@hastatrilce)

  • "Un judío común y corriente" - Chacarerean Teatre (Nicaragua 5.565) 19:30. Dirección: Dirección: Manuel González Gil - Actuación: Gerardo Romano.
  • "Terrenal" Caras y Caretas (Sarmiento 2.037) 20. Autor y Dirección: Mauricio Kartum - Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.
  • "El último bandoneonista" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 17. Autoría y actuación: Luis Longhi - Dirección: Rubén Pires.
  • "Stefano" (grotesco musical) - Teatro Andamio 90 (Paraná 660) 19:30. Versión y dirección de Rubén Pires - Actúan: Luis Longhi, Maia Francia, Marcelo Bucossi, Elida Schinocca, Mariano Falcón, Gonzalo Javier Álvarez, Nico Cucaro y Lucia Palacios.
  • "Sex Toy" - Teatro El Método Kairós (El Salvador 4.530) 18. Autor: Francisco Ortiz - Dirección: Patricio Azor. Actúan: Sebastián Dartayete, Federico Donofrio, Silvia Kalfaian y Francisco Ortiz.
  • "Redención" - Bar de fondo (Julián Álvarez 1.200) 20. Autor: Máximo Duem - Dirección: Leonardo Gavriloff -Actúan: Carla Di Amore, Emmanuel Maximiliano, Robertino Grosso, Agustina Rivarola, Nicole Trasandes, Pablo Ventre y Kevin Vainer.

Dejá tu comentario

Te puede interesar