Covid-19: advierten que un antiviral puede generar un "efecto rebote"

Información General

Una medicación, que aún no llegó al país, generaría un "efecto rebote" de Covid-19, entre los 3 y 8 días posteriores al final de la infección.

Los pacientes que en Estados Unidos tomaron el antiviral de Pfizer podrían sufrir un "efecto rebote" del Covid-19, según un artículo publicado por el Boston Globe.

Dicho antiviral, que no llegó aún a la Argentina, está bajo estudio de los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades de Estados Unidos (CDC).

La droga en cuestión es el Paxlovid, uno de los dos antivirales contra el Covid que existen en el mercado mundial. El otro es del laboratorio MSD.

El "efecto rebote", afirman, podría ocurrir entre el tercero y el octavo día posterior al alta.

Se citan informes recientes de investigadores que documentaron algunos de estos efectos con el Paxlovid, incluso entre pacientes que fueron vacunados y reforzados.

Nuevos estudios, por ahora pequeños y de diferentes equipos de investigadores en Boston y Nueva York, sugieren que tales recaídas podrían no ser tan inusuales.

“Los científicos también encontraron que, en algunos pacientes de rebote, los niveles virales probablemente eran lo suficientemente altos como para ser contagiosos”, dice el artículo del Boston Globe, por lo que podrían requerir de un nuevo aislamiento.

“Un estudio encontró que dos pacientes que recayeron infectaron a miembros de la familia sin darse cuenta. En un caso, un hombre de 67 años sin síntomas seis días después de completar Paxlovid infectó a un familiar de 6 meses. La transmisión tuvo lugar después de la ventana de tiempo sugerida por los CDC para el aislamiento", se advirtió.

Hace pocos días, la OMS recomendó “encarecidamente” Paxlovid, una combinación de nirmatrelvir y ritonavir, para los pacientes con Covid-19 no grave, pero con mayor riesgo de ingreso hospitalario.

El tratamiento consta de un total de 30 pastillas: tres pastillas que se toman dos veces al día durante cinco días.

Dejá tu comentario