Argentina derrotó a Uruguay y se clasifico para el Mundial

Deportes

El seleccionado argentino de rugby, Los Pumas, logró hoy la clasificación para jugar la sexta edición de la Copa del Mundo, al vencer a Uruguay, por 26 a 0, en encuentro por la segunda fecha de la Eliminatoria Sudamericana para el Mundial del año próximo en Francia.

El partido se disputó en el CASI, fue controlado por el australiano Matt Goddard y reafirmó la amplia supremacía del rugby argentino en el ámbito sudamericano.

Pese a no contar con todos sus titulares -faltaron varios que estuvieron en los test con Gales y Nueva Zelanda-, Los Pumas fueron amplios dominadores ante un conjunto uruguayo que aportó entusiasmo, sabedor de su inferioridad técnica.

Por eso lograron mantener su ingoal invicto durante 58 minutos, lo que da cuenta de su buena defensa.

El mal tiempo reinante (lluvia y frío) también complicó los avances argentinos.

Los Pumas tuvieron buena obtención de pelota porque dominaron el scrum y el line, y tuvieron una buena actuación de su pareja de medios (Federico Todeschini y Agustín Pichot), más un pack de forwards unido, comandado por Mario Ledesma.

Y terminaron ganado el partido con comodidad, aunque se esperaba una diferencia mayor, dada la notoria superioridad individual y colectiva que tienen sobre los uruguayos.

Argentina clasificó para la Copa del Mundo e integrará el grupo D junto a Francia, Irlanda, el ganador de la zona africana (Namibia o Tunez) y el tercer equipo europeo mejor clasificado -a definirse entre Rumania, Georgia, Rusia y España.

El sábado 22 de julio, completarán la Eliminatoria Sudamericana, en Montevideo, Uruguay y Chile.

El segundo clasificado jugará un encuentro definitorio frente al segundo de la zona de América que saldrá del trío conformado por Canadá, Estados Unidos y Barbados.

Los seleccionados que ya están clasificados para disputar la Copa del Mundo 2007 son Francia, Nueva Zelanda, Fiji, Australia, Sudáfrica, Irlanda, Inglaterra, Gales, Escocia, Western Somoa y, a partir de hoy, Argentina.

Síntesis: Argentina: Federico Serra; Rafael Carballo, Gonzalo Tiesi, Miguel Avramovic y Lucas Borges; Federico Todeschini y Agustín Pichot (capitán); Federico Schusterman, Juan Manuel Leguizamón y Martín Durand; Rimas Alvarez y Manuel Carizza; Martín Scelzo, Mario Ledesma y Marcos Ayerza. Entrenadores: Marcelo Loffreda y Daniel Baetti.

Uruguay: Juan Menchaca; Gonzalo Voituret, Juan Martín Llovet, Diego Aguirre y Juan Labat; Matías Arocena y Juan Compomar; Alfredo Guiria, Rodrigo Capó (capitán) y Rafael Alvarez; Juan Alzuela y Juan Alvarez; Guillermo Storace, Juan Perez y Diego Lamelas. Entrenadores: Nicolás Insiarte y Arnoldo Silva            

Dejá tu comentario