Juegos Olímpicos Tokio 2020: agenda completa de los deportistas argentinos

Deportes

Seguí día a día la agenda de los deportistas argentinos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Programa de competencia de los atletas argentinos en la competencia de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Jueves 29 de julio

  • 07.02 Natación Femenina: Delfina Pignatiello (800m - Eliminatorias)
  • 07.50 Natación masculina: Santiago Grassi (100m mariposa - Eliminatorias)
  • 08.00 Beach voley: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
  • 08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
  • 09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
  • 21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

Viernes 30 de julio

  • 00:05 Vela: Laser radial - carrera 9 y 10
  • 00:15 Vela: 470 - carrera 5 y 6
  • 02:35 Vela: Laser - carrera 9 y 10
  • 02:50 Vela: 49er FX femenino - 7, 8 y 9
  • 04.20 Voley masculino: Argentina vs. Túnez
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 07.02 Natación masculino: Santiago Grassi (50m - preliminares)
  • 21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha - clasificación)
  • 23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

Sábado 31 de julio

  • 00:05 Vela: Finn - carrera 7 y 8
  • 00:05 Vela: 49er FX femenino - carrera 10, 11 y 12
  • 00:05 Vela: Nacra 17 - carrera 7, 8 y 9
  • 02.20 Voley femenino: Argentina vs. Turquía
  • 02:33 Vela: RS:X femenino - Medal race
  • 03:33 Vela: RS:X masculino - Medal race
  • 21.40 Atletismo: Belen Cassetta (3.000 con obstáculos – clasificación)

Domingo 1° de agosto

  • 00:05 Vela: 470 femenino - carrera 7 y 8
  • 00:05 Vela: Nacra 17 - carrera 10, 11 y 12
  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
  • 02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
  • 02:33 Vela: Laser - Medal race
  • 03:05 Vela: Finn - carrera 9 y 10
  • 03:33 Vela: Laser radial - Medal race
  • 09.40 Voley masculino: Argentina vs. EEUU
  • 20.30 Tiro: Alexis Eberhardt (carabina en tres posiciones 50m)
  • 21.30 Canotaje: Brenda Rojas (K1 200m - preliminares)
  • 22.21 Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000 - preliminares)

Lunes 2 de agosto

  • 00:05 Vela: 470 – carrera 9 y 10
  • 02:33 Vela: 49er FX femenino - Medal race
  • 04.20 Voley femenino: Argentina vs. China

Martes 3 de agosto

  • 02:33 Vela: Finn - Medal race
  • 03:33 Vela: Nacra 17 - Medal race
  • 07.00 Equitación: José Larocca (clasificación individual)
  • 18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli (10km)
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 1)
  • 21.30 Canotaje: Rubén Rézola (K1 200m - preliminares)

Miércoles 4 de agosto

  • 03:33 Vela: 470 - Medal race
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 2)

Jueves 5 de agosto

  • 04.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor (Esgrima)
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 3)
  • 23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats (65kg - octavos)

Viernes 6 de agosto

  • 07.00 Equitación: Argentina (clasificación individual)
  • 19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher (Ronda 4)

Sábado 7 de agosto

  • 02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor (Natación, esgrima, salto y laser run)
  • 19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

Domingo 8 de agosto

  • 08.00 Ceremonia de clausura

Dejá tu comentario