Oscar 2021: todos los ganadores

Espectáculos

Nomadland", un híbrido de road movie, western, drama y documental sobre la vida itinerante de estadounidenses marginados, ganó el domingo el Oscar a la mejor película, el máximo premio de la industria cinematográfica.

"Nomadland", un híbrido de road movie, western, drama y documental sobre la vida itinerante de estadounidenses marginados, ganó el domingo el Oscar a la mejor película, el máximo premio de la industria cinematográfica.

La elogiada película de la directora china Chloé Zhao triunfó sobre "El padre", "Judas y el Mesías Negro", "Mank", "Minari", "Young Promising Woman", "El sonido del metal" y "El juicio de los 7 de Chicago".

"Nomadland" fue la gran ganadora de la noche en la que también ganó los premios por mejor actriz y mejor dirección.

En tanto que el veterano Anthony Hopkins ganó el premio como mejor actor protagonista por "El padre", y Frances McDormand como actriz por "Nomadland".

En tanto que "Mank", de David Fincher, cosechó solo dos Oscar sobre 10 nominaciones. En tanto que "El juicio de los 7 de Chicago", que corría con 6 nominaciones, se fue con las manos vacías.

Todos los ganadores del Oscar 2021

*En negrita, los ganadores

Mejor película

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386516928651403264
  • "Mank", de David Fincher
  • "Nomadland", de Chloé Zhao
  • "Hermosa venganza", de Emerald Fennell
  • "Minari", de Lee Isaac Chung
  • "El juicio de los 7 de Chicago", de Aaron Sorkin
  • "El padre", de Florian Zeller
  • "Judas y el mesías negro" de Shaka King
  • "El sonido del metal", de Darius Marder

Mejor Dirección

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386485063517282307
  • Chloé Zhao ("Nomadland")
  • David Fincher ("Mank")
  • Emerald Fennell ("Hermosa venganza")
  • Lee Isaac Chung ("Minari")
  • Thomas Vinterberg ("Otra ronda")

Mejor Actriz Protagonista

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386518624752439297
  • Carey Mulligan ("Hermosa venganza")
  • Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday")
  • Frances McDormand ("Nomadland")
  • Vanessa Kirby ("Fragmentos de una mujer")
  • Viola Davis ("La madre del blues")

Mejor Actor Protagonista

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386519286798163970
  • Anthony Hopkins ("El padre")
  • Chadwick Boseman ("La madre del blues")
  • Gary Oldman ("Mank")
  • Riz Ahmed ("El sonido del metal")
  • Steven Yeun ("Minari")

Mejor Actriz de Reparto

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386499040217485312
  • Yuh-Jung Youn ("Minari")
  • Amanda Seyfried ("Mank")
  • Glenn Close ("Hillbilly, una elegía rural")
  • "Maria Bakalova" ("Borat 2")
  • Olivia Colman ("El padre")

Mejor Actor de Reparto

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386477861737963520
  • Daniel Kaluuya ("Judas y el mesías negro")
  • LaKeith Stanfield ("Judas y el mesías negro")
  • Leslie Odom Jr. ("Una noche en Miami?")
  • Paul Raci ("El sonido del metal") y Sacha Baron Cohen
  • ("El juicio de los 7 de Chicago")

Mejor Guion Original

  • "Judas y el mesías negro"
  • "Minari"
  • "Hermosa venganza"
  • "El sonido del metal"
  • "El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor Guion Adaptado

  • "Borat 2", "Nomadland"
  • "Una noche en Miami?"
  • "El padre"
  • "Tigre Blanco"

Mejor cinematografía

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386502176588001280
  • "Judas y el mesías negro"
  • "Mank"
  • "Noticias del gran mundo"
  • "Nomadland"
  • "El juicio de los 7 de Chicago"

Mejor edición

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386504936591036417
  • "El juicio de los 7 de Chicago"
  • "Nomadland"
  • "Hermosa venganza"
  • "El sonido del metal"
  • "El padre"

Mejor diseño de producción

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386502176588001280
  • "La madre del blues"
  • "Mank"
  • "Noticias del gran mundo"
  • "Tenet"
  • "El padre"

Mejor diseño de vestuario

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386481684267241474
  • "La madre del blues"
  • "Emma."
  • "Mank"
  • "Mulán"
  • "Pinocho"

Mejor Sonido

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386487484675133446
  • "El sonido del metal"
  • "Greyhound: En la mira del enemigo"
  • "Mank", "Noticias del gran mundo"
  • "Soul"

Mejor maquillaje y peluquería

  • "Emma."
  • "Hillbilly, una elegía rural"
  • "La madre del blues"
  • "Mank"
  • "Pinocho"

Mejor Banda de sonido

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386508930788990977
  • Terence Blanchard por "5 Sangres"
  • Trent Reznor y Atticus Ross por "Mank"
  • Emile Mosseri por "Minari"
  • James Newton Howard por "Noticias del gran mundo"
  • Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por "Soul"

Mejor Canción original

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386510147791458304
  • "Husavik" de "Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga"
  • Savan Kotecha, Max Grahn y Rickar Göransson
  • "Fight for You" de "Judas y el mesías negro" - H.E.R., D?Mile y Tiara Thomas;
  • "Io Si" de "La vida ante sí" - Diane Warren y Laura Pausini
  • "Speak Now" de "Una noche en Miami?" - Leslie Odom Jr. y Sam Ashworth
  • "Hear My Voice" de "El juicio de los 7 de Chicago" - Celeste, Daniel Pemberton.

Mejores Efectos visuales

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386498213599846400
  • "Love and Monsters"
  • "Mulán"
  • "Tenet"
  • "Cielo de medianoche"
  • "El único y gran Iván"

Mejor Documental (largometraje)

  • https://twitter.com/TheAcademy/status/1386495743863578625
  • "Mi maestro el pulpo", de Pippa Ehrlich y James Reed
  • "Colectiv", de Alexander Nanau
  • "Crip Camp", de James Lebrecht y Nicole Newnham
  • "El Agente Topo", de Maite Alberdi
  • "Time", de Garrett Bradley

Mejor Documental (cortometraje)

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386494015281848323
  • "Colette", de Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • "A Concerto Is a Conversation", de Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • "A Love Song for Latasha", de Sophia Nahli Allison y Janice Duncan
  • "Do Not Split", de Anders Hammer y Charlotte Cook
  • "Hunger Ward", de Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman

Mejor largometraje animado

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386491832205398016
  • "Más allá de la Luna", de Glen Keane y John Kahrs; "Soul"
  • "Shaun, el cordero: La película: Granjagedón", de Will Becher y Richard Phelan
  • "Unidos", de Dan Scanlon, de Pete Docter y Kemp Powers
  • "Wolfwakers: Espíritu de lobo", de Tomm Moore y Ross Stewart.

Mejor corto animado

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386490397489123330
  • "Burrow", de Madeline Sharafian
  • "Genius Loci", de Adrien Merigeau
  • "If Anything Happens I Love You", de Michael Govier y Will McCormack
  • "Já-Fólkið", de Gísli Darri Halldórsson
  • "Opera", de Erick Oh

Mejor corto de ficción

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386488383841525762
  • "Two Distant Strangers", de Travon Free y Martin Desmond Roe
  • "Feeling Through", de Doug Roland
  • "The Letter Room", de Elvira Lind
  • "The Present", de Farah Nabulsi
  • "White Eye", de Tomer Shushan.

Mejor Filme Internacional

https://twitter.com/TheAcademy/status/1386475844986490890
  • "Otra ronda" (Dinamarca) de Thomas Vinterberg
  • "Colectiv" (Rumania), de Alexander Nanau;
  • "Shaonian de ni" (Hong Kong), de Derek Tsang
  • "Qua vadis, Aida?" (Bosnia Herzegovina), de Jasmilla Zbanic
  • "The Man Who Sold His Skin" (Túnez), de Kaouther Ben Hania.

Dejá tu comentario