El mercado de pases al rojo vivo

Deportes

El mercado de pases en el fútbol argentino tiene mucho movimiento a dos semanas del comienzo del Apertura. Boca (Cristian Lucchetti, Matías Caruzzo, Juan Insaurralde, Cristian Cellay, Gonzalo Fierro, Damián Escudero.), Independiente (Fabián Assmann, Maximiliano Velázquez, Cristian Pellerano, Roberto Battión, Nicolás Cabrera, Germán Pacheco) y Racing (Roberto Fernández, Iván Pillud, Patricio Toranzo, Giovanni Moren.) parecen a priori los equipos que mejor se han reforzado. Tigre es quien más jugadores incorporó (11), mientras que Vélez es quien menos lo hizo (1).

All Boys

Altas: Matías Giordano, Eduardo Domínguez, Carlos Casteglione, Juan Pablo Rodríguez, Lucas Rimoldi, Hugo Barrientos, Sebastián Grazzini, Sebastián Ereros, Cristian Fabbiani, Matías Saad.

Bajas: Martín Perelman, Fernando Fayart, Carlos Madeo, José Luis Gómez, Emiliano Díaz, Leonel Coudannes, Juan P. Rial, Mariano Campodónico, Pablo Solchaga.

Argentinos Juniors

Altas: Gustavo Pereyra, Sergio Escudero, Leonel Coudannes, Matías Córdoba, Gonzalo Vargas, Franco Niell.

Bajas: Nicolás Peric, Matías Caruzzo, Ignacio Canuto, Santiago Raymonda, Facundo Coria, Nicolás Pavlovich, José Luis Calderón, Ismael Sosa.

Arsenal

Altas: Ignacio Boggino, Juan Krupoviesa, Lisandro López, Gastón Esmerado, Jorge Ortíz, Cristian Leiva, Mariano Tripodi, Matías Alustiza, Andrés Franzoia.

Bajas: Darío Espínola, Aníbal Matellán, Matías Pérez, Cristian Tula, Javier Yacuzzi, Nicolás Domingo, Facundo Pérez Castro, Diego Galván, Mariano Martínez, Jonathan López, Franco Jara, Luciano Leguizamón.

Banfield

Altas: Pablo Santillo, Marcelo Carrusca, Sebastián Romero, Jerónimo Barrales.

Bajas: Cristian Lucchetti, Jonathan Maidana, José Schaffer, Mathias Cardaccio, Julio Marchant, Maximiliano Laso, Roberto Battión, Pablo Vergara, Nilo Carretero, James Rodríguez, Luis Salmerón, Guido Di Vanni.

Boca

Altas: Cristian Lucchetti, Matías Caruzzo, Juan Insaurralde, Cristian Cellay, Gonzalo Fierro, Damián Escudero.

Bajas: Roberto Abbondanzieri, Facundo Roncaglia, José María Calvo, Gabriel Paletta, Luiz Alberto, Breyner Bonilla, Adrián Gunino, Hugo Ibarra, Juan Krupoviesa, Julio Cáceres, Claudio Morel Rodríguez, Ariel Rosada, Sebastián Prediger, Guillermo Marino, Federico Insúa, Nicolás Gaitán

Colón

Altas: Ronald Raldes, Juan Quiroga, Cristian Ledesma, Damián Díaz, Federico Higuain.

Bajas: Pablo De Miranda, Omar Merlo, Jossimar Mosquera, Nicolás Torres, Alejandro Capurro, Cristian Pellerano, Facundo Bertoglio, Federico Nieto, Andrés Ríos.

Estudiantes de La Plata

Altas: Facundo Roncaglia, Gabriel Mercado, Juan Pablo Pereyra, Hernán R. López.

Bajas: Marcos Angeleri, Cristian Cellay, Clemente Rodríguez, José Sosa, Jerónimo Morales Neumann, Mauro Boselli.

Gimnasia y Esgrima La Plata

Altas: Fernando Pellegrino, Abel Masuero, Pablo Fontanello, Alejandro Frezzotti, Alejandro Capurro, Walter Jiménez, Jonathan Chávez.

Bajas: Pablo Bangardino, Álvaro Ormeño, Rubén Maldonado, Facundo Imboden, Patricio Graff, Sebastián Romero, Diego Villar, Mariano Messera, Gabriel Martinena, Roberto Sosa, Juan Cuevas, Marco Pérez, Denis Stracqualursi.

Godoy Cruz

Altas: Emanuel Aguilera, Lucas Ceballos, Roberto Russo, Adrián Torres, Héctor Canteros, Diego Villar, Pablo Miranda, Jorge Piñeiro Da Silva, Gonzalo Díaz.

Bajas: José Ramírez, Sebastián Martínez, Darío Salomón, Lautaro Formica, Leandro Torres, Cristian Chávez, Martín Aguirre, Daniel Vega, Federico Higuain.

Huracán

Altas: Lautaro Formica, Carlos Quintana, Agustín Peña, Marcos Brítez Ojeda, César Montiglio, Harrison Otálvaro, Ángel Morales, Mariano Martínez, Rolando Zárate, Yonathan Del Valle.

Bajas: Eduardo Domínguez, Gonzalo García, Pablo Jerez, Rodrigo Malbernat, Juan Carrizo, Nicolás Trecco, Nicolás De Bruno, Gastón Esmerado, Alan Sánchez, Adrián Peralta, Leandro Díaz, Patricio Toranzo, Federico Laurito, Leandro Benegas, Gustavo Balvorín, Gino Clara.

Independiente

Altas: Fabián Assmann, Maximiliano Velázquez, Cristian Pellerano, Roberto Battión, Nicolás Cabrera, Germán Pacheco.

Bajas: Luciano Vella, Walter Acevedo, Ignacio Piatti, Ismael Sosa, Darío Gandín.

Lanús

Altas: Carlos Izquierdoz, Nicolás Ramírez, Mario Regueiro.

Bajas: Carlos Quintana, Maximiliano Velázquez, Diego González, Matías Fritzler, Cristian Menéndez.

Newell's

Altas: Luciano Vella, Gabriel Cichero, Leandro Velázquez, Luis Rodríguez, Sebastián Taborda, Iván Borghello.

Bajas: Germán Caffa, Juan Insaurralde, Juan Quiroga, Nahuel Roselli, Cristian Sánchez Prette, Hugo Barrientos, Jorge Achucarro, Cristian Nuñez, Joaquín Boghossian.

Olimpo

Altas: Pablo Jerez, Nicolás Bianchi Arce, Esteban González, Martín Aguirre, Diego Galván, Facundo Castillón.

Bajas: Sergio Santín, Lucas Rodríguez Pagano, Rogelio Martínez, Martín Cabrera, Federico Barrionuevo, Lucas Concistre, Omar Zalazar, Víctor Gómez.

Quilmes

Altas: Hernán Galíndez, Sebastián Martínez, Fabricio Fontanini, Charles Aránguiz, Gervasio Nuñez, Nahuel Roselli, Santiago Raymonda, Gustavo Varela, Oscar J. Morales, Leandro Coronel, Juan J. Morales, Cristian Nuñez.

Bajas: Marcelo Pontiroli, Juan Herbella, Walter Ribonetto, Sergio Rodríguez, Emanuel Bocchino, Sergio Meza Sánchez, Miguel Caneo, Sebastián Battaglia, Diego Cardozo, Ramón Lentini, Mauricio Carrasco, Facundo Sava.

Racing

Altas: Roberto Fernández, Iván Pillud, Patricio Toranzo, Giovanni Moreno.

Bajas: Pablo Santillo, José Martínez Gullota, Gabriel Mercado, Cristian Tavio, Sebastián Rosano, Marcos Brítez Ojeda, Juan C. Falcón, Sebastián Grazzini, Damián Steinert.

River

Altas: Juan P. Carrizo, Cristian Nasuti, Jonathan Maidana, Carlos Arano, Josepmir Ballon, Walter Acevedo, Leandro Caruso.

Bajas: Nicolás Navarro, Juan Ojeda, Gustavo Cabral, Cristian Villagra, Nicolás Sánchez, Martín Galmarini, Diego Barrado, Oscar Ahumada, Rodrigo Archubi, Nicolás Domingo, Matías Díaz, Marcelo Gallardo, Gonzalo Ludueña, Juan Antonio, Andrés Ríos, Gonzalo Gil, Mauro Rosales.

San Lorenzo

Altas: Cristian Tula, Pablo Alvarado, Diego Placente, Leonardo López Méndez, Guillermo Pereyra, Gonzalo Rovira.

Bajas: Nereo Champagne, Gustavo Campagnuolo, Pablo Pintos, Cristian Leiva, Cristian González, Bernardo Romeo.

Tigre

Altas: Daniel Mustafá, Pablo De Miranda, Cristian Trombetta, Juan Blengio, Juan Angulo Villegas, Gastón Díaz, Horacio Anzorena, Diego Morales, Denis Stracqualursi, Lucas Simón, Leonel Altobelli.

Bajas: Rodolfo Arruabarrena, Damián Leyes, Juan Pablo Garat, José San Román, Pablo Fontanello, Ribair Rodríguez, Jonathan Blanco, Lucas Oviedo, Néstor Ayala, Martín Morel, Gonzalo Choy González, Braian Rodríguez, Leandro Lázzaro, Carlos Luna.

Vélez

Altas: Augusto Fernández.

Bajas: Pablo Lima, Marco Torsiglieri, Leandro Velázquez, Leandro Coronel, Alejandro Cabral, Nicolás Cabrera, Facundo Coria, Leandro Caruso, Rolando Zárate, Hernán López.

Dejá tu comentario