7 de noviembre 2013 - 22:43

Lamela festejó en otro triunfo del Tottenham

Erik Lamela.
Erik Lamela.
El volante Erik Lamela anotó un tanto en el triunfo del Tottenham Hotspur de Inglaterra sobre Sheriff de Moldavia, 2-1, de local, y se clasificó a los 16avos. de final de la Europa League en un partido de la 4ta. fecha del Grupo K.

Lamela, de 21 años, ex-River Plate y recientemente convocado para el seleccionado argentino, anotó a los 15 minutos de la segunda parte.

Con el triunfo, Tottenham sumó 12 puntos, diez más que su rival, en el tercer lugar, y se clasificó a los 16avos. de final.

Por otra parte, el delantero Pablo Piatti marcó dos goles en el triunfo de Valencia sobre St. Gallen de Suiza, 3-2, de visitante, en un partido del Grupo A.

Piatti, de 24 años y ex-Estudiantes de La Plata, ingresó a los 25 minuto de la primera parte por su compatriota Federico Cartabia y marcó cinco minutos más tarde y a los 31 de la etapa final.

Valencia lidera el Grupo A con 9 puntos, uno más que el escolta Swansea City de Inglaterra y a seis de su rival, que se encuentra en el tercer lugar, a falta de dos partidos.

En tanto, el argentino Diego Perotti convirtió en el empate de Sevilla con Slovan Liberec de República Checa, 1-1, de local. El conjunto andaluz, donde también fue titular el ex-Ferro Carril Oeste Federico Fazio, se mantuvo primero en el Grupo H con 8 puntos, dos más que su rival.

Además, Fiorentina de Italia, con Gonzalo Rodríguez y Facundo Roncaglia (recientemente convocado al seleccionado argentino) como titulares, le ganó a Pandurii de Rumania, 2-1, de visitante, y avanzó a 16avos. de final.

Grupo A:
Kuban Krasnodar (RUS) 1 - Swansea (ING) 1 y St. Gallen (SUI) 2 - Valencia (ESP) 3.

Grupo B:
Ludogorets (BUL) 1 - Chornomorets Odesa (UCR) 1 y PSV (HOL) 2 - Dinamo Zagreb (CRO) 0.

Grupo C:
Esbjerg (DIN) 1 - Elfsborg (SUE) 0 y Standard Lieja (BEL) 1 - Salzburgo (AUT) 3.

Grupo D:
Rubin Kazan (RUS) 1 - Wigan (ING) 0 y Maribor (ESL) 0 - Zulte Waregem (BEL) 1.

Grupo E:
Dnipro (UCR) 2 - Paços Ferreira (POR) 0 y Pandurii (RUM) 1- Fiorentina (ITA) 2.

Grupo F:
APOEL (CHI) 2 - Burdeos (FRA) 1 y Maccabi Tel Aviv (ISR) 4 - Eintracht Francfort (ALE) 2.

Grupo G:
Rapid Viena (AUT) 2 - Genk (BEL) 2 y Thun (SUI) 0 - Dinamo Kiev (UCR) 2.

Grupo H:
Sevilla (ESP) 1 - Slovan Liberec (CHE) 1 y Estoril (POR) 0 -Friburgo (ALE) 0.

Grupo I:
Rijeka (CRO) 1 - Olympique Lyon (FRA) 1 y Guimarães (POR) 0- Betis (ESP) 1.

Grupo J:
Legia Varsovia (POL) 0 - Trabzonspor (TUR) 2 y Lazio (ITA) 2 - Apollon (CHI) 1.

Grupo K:
Tromsoe (NOR) 0 - Anji (RUS) 1 y Tottenham (ING) 2 - Sheriff (MDA) 1.

Grupo L:
AZ Alkmaar (HOL) 1 - Shakhter (KAZ) 0 y Maccabi Haifa (ISR) 0 - PAOK Salónica (GRE) 0.

Dejá tu comentario

Te puede interesar