Palacio le dio la clasificación a Inter

Deportes

Rodrigo Palacio marcó dos tantos en Inter, de Italia, que derrotó a Partizán, de Serbia, por 3-1, de visitante, y avanzó a los dieciseisavos de final de la Liga Europa tras jugar un partido de la cuarta fecha del Grupo H.

Palacio, que ingresó al comenzar el segundo tiempo, anotó a los 51 y 75 minutos y alcanzó las tres conquistas en el actual certamen.

Con este resultado Inter, que también tuvo a Javier Zanetti, Matías Silvestre y Esteban Cambiasso como titulares y a Diego Milito como suplente, logró su tercera victoria consecutiva y quedó como uno de los punteros invictos con 10 unidades con Rubin Kazan, de Rusia.

En otro de los cotejos, Atlético de Madrid, de España, último campeón de la Liga Europa de fútbol y dirigido por Diego Simeone, perdió el invicto de 16 partidos en competiciones internacionales al caer con Académica de Coimbra, de Portugal por 2-0 de visitante, en partido válido del Grupo B.

Así, Atlético de Madrid, que tuvo al defensor Daniel Díaz como titular, sufrió su primera derrota en cuatro fechas y quedó con nueve puntos, al igual que Viktoria Plzen, de República Checa, que goleó a Hapoel de Tel Aviv, de Israel, por 4-0, y Académica de Coimbra suma cuatro.

El equipo conducido por Simeone perdió el invicto de 16 triunfos consecutivos en competiciones europeas (15 en Liga de Europa y uno en la Supercopa) ya que su última derrota fue con Udinese, de Italia (2-0), el 20 de octubre de 2012.

Atlético de Madrid conquistó la edición 2011-2012 del torneo al golear a Athletic Bilbao, dirigido por el argentino Marcelo Bielsa, por 3 a 0 en la final desarrollada en el estadio Nacional de Bucarest, Rumania, el 9 de mayo pasado.

En la llave I, justamente Athletic Bilbao sufrió su tercera derrota consecutiva al perder por 3-2, de local, con el líder invicto Olympique de Lyon, de Francia, que tuvo a Fabián Monzón de titular (reemplazado a los 23m del segundo tiempo) y el ingreso de Lisandro López (a los 28m de la misma etapa).

Con este resultado, el equipo español quedó último con un punto, cuando quedan dos fechas por disputar, y Olympique de Lyon avanzó a la próxima ronda.

En el Grupo K, Juan Manuel Torres -ex San Lorenzo- marcó la tercera conquista de Metalist, de Ucrania, que venció a Rosenborg, de Noruega, por 3-1, y se clasificó a la próxima fase.

Torres, que fue titular como sus compatriotas Marco Torsiglieri, Cristian Villagra y Jonathan Cristaldo, anotó en el segundo minuto de descuento.

En el Grupo A, Raúl Bobadilla hizo la primera conquista de de Young Boys, de Suiza, que derrotó por 3-2 de visitante a Udinese, de Italia, que tuvo a Roberto Pereyra -ex River Plate- en la formación inicial.

Bobadilla, titular como Gonzalo Zárate, había logrado tres goles en el triunfo de su equipo ante el mismo cuadro italiano por 3-1, en la tercera ronda, el 25 de octubre pasado.

En la llave F, Napoli, de Italia, con el defensor argentino Federico Fernández de titular y con Hugo Campagnaro de suplente, goleó a Dnipro, de Ucrania, por 4-0, de local, con tantos del delantero uruguayo Edinson Cavani.

Los resultados de los partidos jugados hoy son los siguientes (los dos primeros de cada zona pasarán a la próxima ronda, en la que se sumarán ocho terceros de los grupos de la Liga de Campeones de Europa):

Grupo A: Anzhi (Rusia) 1 - Liverpool (Inglaterra) 0 y Udinese (Italia) 2 - Young Boys (Suiza) 3.

Grupo B: Viktoria Plzen (R. Checa) 4 - Hapoel de Tel Aviv (Israel) 0 y Académica de Coimbra (Portugal) 2 - Atlético de Madrid (España) 0.

Grupo C: Fenerbahce (Turquía) 2 - AEL Limassol (Chipre) 0 y Olympique de Marsella (Francia) 2 - Borussia Mönchengladbach (Alemania) 2.

Grupo D: Brujas (Bélgica) 2 - Newcastle (Inglaterra) 2 y Burdeos (Francia) 1 - Marítimo (Portugal) 0.

Grupo E: Molde (Noruega) 1 - Steaua de Bucarest (Rumania) 2 y Copenhague (Dinamarca) 0 - Stuttgart (Alemania) 2.

Grupo F: AIK Solna (Suecia) 1 - PSV Eindhoven (Holanda) 0 y Napoli (Italia) 4 - Dnipro (Ucrania) 0.

Grupo G: Sporting de Lisboa (Portugal) 1 - Genk (Bélgica) 1 y Basilea (Suiza) 1 - Videoton (Hungría) 0.

Grupo H: Neftçi (Azerbaiyán) 0 - Rubin Kazan (Rusia) 1 y Partizan (Serbia) 1 - Inter (Italia) 3.

Grupo I: Hapoel Kiryat (Israel) 1 - Spartak de Praga (R. Checa) 1 y Athletic de Bilbao (España) 2 - Olympique de Lyon (Francia) 3.

Grupo J: Lazio (Italia) 3 - Panathinaikos (Grecia) 0 y Tottenham Hotspur (Inglaterra) 3 - Maribor (Eslovenia) 1.

Grupo K: Bayer Leverkusen (Alemania) 3 - Rapid de Viena (Austria) 0 y Metalist (Ucrania) 3 - Rosenborg (Noruega) 1.

Grupo L: Hannover (Alemania) 3 - Helsingborg (Suecia) 2 y Twente (Holanda) 0 - Levante (España) 0.

Dejá tu comentario